Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Знакомые все лица

Мнение >>

Каждый год в Голливуде и мире обретают новую жизнь известные сюжеты и герои, пользовавшиеся популярностью в прошлом. В 2013 году вышли римейки «Кэрри», «Гамбита» и «Маньяка», новые версии «Больших надежд», «Отверженных» и «Белоснежки», а также спин-офф «Немножко беременной» - «Любовь по-взрослому».
Кадо из фильма «Телекинез»
В этому году хватает продолжений, переосмыслений и повторных попыток разыграть старую карту. О том, насколько удачно старый герой (или сюжет) смотрится в маске римейка или нового прочтения, мы узнаем в темноте кинотеатра, а сейчас - десятка потенциально интересных встреч со «старыми знакомыми».

«РобоКоп»

Кадр из фильма «РобоКоп»

Вслед за «Кэрри» Брайана Де Пальмы (римейк – «Телекинез») изменения претерпел культовый фильм Пола Верховена «Робокоп». В режиссерское кресло усадили бразильца Жозе Падилья (Даррен Аронофски отказался от проекта), а на главную роль позвали шведа Йоэля Киннамана, который снялся в оригинальной «Девушке с татуировкой дракона» и американской версии сериала «Убийство». Других персонажей воплотили Гэри Олдман, Майкл Китон, Сэмюэл Л. Джексон и Эбби Корниш. Главная интрига - какие важные для XXI века проблемы поднимет то ли перезапуск, то ли римейк картины 1987 года. Ясно одно: не будет старого-доброго ультранасилия, зато душевной драме роботизированного полицейского с мозгом человека уделят достаточно внимания.

В прокате с 13 февраля


«Красавица и чудовище»

Кадр из фильма «Красавица и чудовище»

Режиссер «Братства волка» и «Сайлент Хилла» Кристоф Ган снял новую версию классического сюжета с Венсаном Касселем и Леей Сейду в главных ролях. Прекрасная Белль просит у отца в подарок розу, и тот достает ее с условием, что дочь приедет в замок хозяина цветка. У Чудовища насыщенное прошлое, несметные богатства и много тайн, и Белль предстоит разглядеть за мехом и злобой любящее сердце. Французский фильм обещает стать не просто мрачной и красочной экранизацией сказки Жанны-Мари Лепренс Де Бомонт, но в полной мере столкнуть красоту и уродство, мужское и женское.

В прокате с 13 марта


«Рио 2»

Кадр из мультфильма «Рио 2»

Сиквел приключений попугая Голубчика (Джесси Айзенберг / Павел Деревянко) и его возлюбленной Жемчужины (Энн Хэтэуэй / Татьяна Шилина). Мнительной птице предстоит оказаться в джунглях Амазонии вместе с женой и тремя детьми, что представляется в разы опаснее и увлекательнее путешествия из Миннесоты в Рио-де-Жанейро. Режиссер мультфильма - Карлос Салдана, постановщик первой части и трилогии «Ледниковый период». Птиц озвучили Лесли Манн, Джейми Фокс, Энди Гарсия и другие.

В прокате с 20 марта


«Рейд-2»

Кадр из фильма «Рейд-2»

Гарет Эванс, обративший на себя внимание ураганным боевиком «Рейд», не заставил долго ждать сиквел. Выжившему после смертельной операции Раме (Ико Ювайс) предстоит похоронить сначала двух товарищей, которые также выбрались из опасного здания, а потом и брата (Дони Аламсях). Уволившийся из спецназа, Рама внедряется в могущественную криминальную группировку, чтобы отомстить. Вторая часть боевика о семейных ценностях, как и полагается, должна быть быстрее, жестче, хитрее.

В прокате с 27 марта


«Двойник»

Кадр из фильма «Двойник»

Второй полнометражный фильм британца Ричарда Айоэйда - вольная и ревизионистская экранизация одноименного романа Федора Достоевского. Стильная картина, которая, как и дебютная «Субмарина», признается в любви к французскому кинематографу и джазу, обещает интересное прочтение классического русского романа и бенефис Джесси Айзенберга, сыгравшего сразу двух полярных персонажей. В остальных ролях - Миа Васиковска, Крис О’Дауд, Пэдди Консидайн, Ноа Тейлор, Салли Хоукинс, Ясмин Пейдж и Джемма Чан.

В прокате с 3 апреля


«Годзилла»

Кадр из фильма «Годзилла»

Гарет Эдвардс, четыре года назад дебютировавший лентой «Монстры», оказался у штурвала римейка «Годзиллы» (какого из многочисленных не уточняется, но, вероятно, того, что из 60-х). Главная задача Эдвардса - доказать, что после «Монстро» и «Тихоокеанского рубежа», сюжет о борьбе с гигантскими чудовищами все еще не исчерпал себя. В этой непростой миссии ему помогали Брайан Крэнстон, Аарон Тейлор-Джонсон, Элизабет Олсон, Салли Хоукинс, Жюльет Бинош, Кен Ватанабе и другие.

В прокате с 15 мая


«Малефисента»

Кадр из фильма «Малефисента»

Режиссерский дебют Роберта Стромберга - художника-постановщика, работавшего над «Аватаром», «Алисой в стране чудес» и «Озом: Великим и ужасным». Визуально картина ближе к экранизации Тима Бертона, который насытил книжный мир Льюиса Кэрролла синими тонами. «Малефисента» - спин-офф диснеевской «Спящей красавицы», где у злой волшебницы Малефисенты (не снимавшаяся несколько лет Анджелина Джоли) будет возможность рассказать свое видение истории с веретеном и магическим лесом. Роль любящей вздремнуть принцессы Авроры исполнила Эль Фэннинг, других персонажей сыграли Джуно Темпл, Шарлто Копли, Имелда Стонтон, Сэм Райли и другие.

В прокате с 29 мая


«Как приручить дракона 2»

Кадр из мультфильма «Как приручить дракона 2»

Сиквел «Как приручить дракона» в отличие от продолжения «Рио» сохранил лишь половину создателей оригинала - режиссировать вторую часть выпало на долю одного лишь Дина ДеБлуа. Крис Сандерс с Кирком де Микко заняты дилогией «Семейка Крудс». Возмужавший Иккинг (Джэй Барушель) и его дракон Беззубик находят новые приключения на свои хвост и рогатый шлем - ледяную пещеру с древними огнедышащими ящерами и таинственным драконьим всадником. Мир викингов оказывается на пороге новой, еще большей угрозы, чем в первой части. Команду озвучания, куда по-прежнему входят Джерард Батлер, Иона Хилл, Кристофер Минц-Плассе и Кристен Уиг, пополнили Кейт Бланшетт, Джимон Хонсоу и Кит Харингтон.

В прокате с 12 июня


«Трансформеры: Эпоха истребления»

Кадр из фильма «Трансформеры: Эпоха истребления»

Формальное продолжение трилогии с Шайей ЛаБафом, больше похожее на плавный перезапуск франшизы. Десептиконы и автоботы покинули Землю, и ученые (не только британские), заручившись поддержкой крупного капитала, взялись адаптировать полученные знания для земных технологий. Эта чрезмерная активность, как водится, привлекли внимание к планете еще более древней и могучей расы трансформеров. Под руководством Майкла Бэя в бой пошли исключительно новобранцы франшизы - Марк Уолберг, Стэнли Туччи, Никола Пелтц, София Майлз, Эбигейл Клейн, Джек Рейнор и другие. Немаловероятно, что новый механический блокбастер отправит в сольное плавание еще несколько молодых актеров, как это случилось с ЛаБафом.

В прокате с 26 июня

«Великий уравнитель»

Фото со съёмок фильма «Великий уравнитель»

Кинотеатральная версия одноименного сериала второй половины 80-х. То ли римейк, то ли фантазия на тему, как лента «Мачо и ботан» с Ченнингом Татумом и Иона Хиллом, отдавшая дань памяти популярному в конце 80-х сериалу с Джонни Деппом («Джамп стрит, 21»). В киноверсии «Уравнителя» частный детектив со связями заменен на экс-спецназовца Роберта Маккола (Дензел Вашингтон), который заступается за юную проститутку Терри (Хлоя Грейс Морец). В противостоянии с агентами ЦРУ и русскими бандитами чувствуется телевизионный флер двадцатилетней давности. Впрочем, сценарист Ричард Уэнк славен как раз переиначиванием ретро-сюжетов – на его счету «Неудержимые 2» и «Механик» с Джейсоном Стэтэмом. В режиссерском кресле - Антуан Фукуа, постановщик крайне невразумительного «Падения Олимпа», а компанию Морец и Вашингтону составили Мелисса Лео, Билл Пуллман и Мартон Чокаш.
В прокате с 25 сентября

Алексей Филиппов

обсуждение >>

№ 3
Бульба (город)   30.01.2014 - 13:04
... Все кино, не только современное (и не только кино) - это эксплуатация известных сюжетов (сюжетов вообще не так много, вариаций больше). Римейки - меньшая часть кинематографа, но они на слуху, на них... читать далее>>
№ 2
Евгений Липатов (Коломна)   29.01.2014 - 22:03
А мне нравится что можно вернуться к старым героям читать далее>>
№ 1
Шиповник   29.01.2014 - 20:38
Почти всё современное кино - это эксплуатация известных сюжетов: римейки, спин-оффы, сиквелы и тд. читать далее>>
персоны
Джесси АйзенбергРичард АйоэйдДаррен АронофскиДжэй БарушельДжерард БатлерТим БёртонЖюльет БиношКейт БланшеттМайкл БэйМиа ВасиковскаКэн ВатанабэДензел ВашингтонПол ВерховенКристоф ГанБрайан Де ПальмаДин ДеБлуаДжонни ДеппПавел ДеревянкоСэмюэл Эл ДжексонАнджелина ДжолиВенсан КассельЮэль КиннаманМайкл КитонПэдди КонсидайнШарлто КоплиЭбби КорнишБрайан КрэнстонШайа ЛаБафМелисса ЛеоСофия МайлзЛесли МаннКристофер Минц-ПлассеХлоя Грейс МорецКрис О'ДаудГэри ОлдманЭлизабет ОлсенЖозе ПадильяБилл ПуллманЯсмин ПэйджСэм РайлиДжек РейнорКрис СандерсЛеа СейдуИмелда СтонтонДжейсон СтэтэмНоа ТейлорАарон Тейлор-ДжонсонДжуно ТемплСтэнли ТуччиИко УайсКристен УигМарк УолбергРичард УэнкДжейми ФоксАнтуан ФукуаДжона ХиллСалли ХокинсДжимон ХонсуЭнн ХэтэуэйМартон ЧокашДжемма ЧэнГарет Эванс

Афиша кино >>

комедия, приключения
СССР, 1968
детектив, драма, мистика, триллер, экранизация
США, 2009
драма, эротика
Россия, 2024
комедия
Россия, 2024
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2024
драма
Япония, 2023
драма, триллер, экранизация
Бельгия, Канада, Франция, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
США, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram