Главная / Европейские актеры / Л / Даниэль Лекуртуа (Daniel Lecourtois, Daniel Paul Henri Lecourtois) / биография

Даниэль Лекуртуа (Daniel Lecourtois, Daniel Paul Henri Lecourtois) биография

25.01.1902 - 16.01.1985


Люди на экране
На данный момент нет ни одного голоса, ваш будет первым
голосование

интернет-магазин

Купить фильмы:

Разрыв

Кровавая свадьба

Перед тем, как опустится ночь

все фильмы

биография

Даниэль Лекуртуа

Daniel Lecourtois

Daniel Paul Henri Lecourtois

25 января 1902 года (Париж, Франция) — 16 января 1985 года (Шале-де-Л'ейн, Рон-Альп, Франция).

Французский актёр.

Полное имя — Даниэль Поль Анри.

Учился в актёрской школе. В 1930-1980 годы на театральной сцене, выступал в ведущих театрах Парижа.
В кино с 1927 года — дебютировал в картине Жана Гремиллона "Maldonne" (танцор).
В 1933 году снялся в фильме Алберту Кавальканти "Корали и компания / Coralie et Cie", исполнил роль Леона в экранизации Г.Флобера "Мадам Бовари" (1933, реж. Жан Ренуар). Сотрудничал с режиссерами Жаном Деланнуа, Максом Офюлсом, Анри Декуэном.

В 1950-1960-е годы лучшие роли исполнил в фильмах Кристиан-Жака — "Потерянные сувениры" (1950), адвокат в детективе "Веские доказательства" (1962) и в военной драме американского режиссера Джона Франкенхеймера "Поезд" (1965).

В 1970-е годы Даниэль Лекуртуа стал талисманом режиссёра Клода Шаброля. Актёр исполнил ведущие роли в его картинах: "Перед самым наступлением ночи" (1970), "Разрыв" (1970), "Доктор Пополь" (профессор Дюпон, 1972), "Красная свадьба" (префект, 1973), "Нада" (1974) и др.

Исполнял небольшие роли в фильмах Алена Рене "Стависки", детективе Андре Кайата "Приговор" (оба — 1974).

В 1982 году Даниэль Лекуртуа сыграл свою последнюю роль в телефильме Жана Шапо "Ce fut un bel été" (Луи).

последнее обновление информации: 15.02.11


Поезд
Поезд
Стависки
Стависки
Мадам Бовари
Мадам Бовари

перейти к полной фильмографии
Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по или оставьте сообщение в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
На странице обсуждения нет ни одного сообщения
Ваше будет первым

ревью

«Мадагаскар 3»: Домой!«Мадагаскар 3»: Домой!

В начале июня на экраны возвращаются герои мультипликационного блокбастера «Мадагаскар»!

Бесово действоБесово действо

«Тени» Н. Салтыкова-Щедрина. Драматический театр имени С. М. Кирова, 1976 год.

Экранизации романа Жюля Верна «Михаил Строгов»Экранизации романа Жюля Верна «Михаил Строгов»

Анализ медийных стереотипов положительного образа России

Ночь музеев, кино и шахмат.Ночь музеев, кино и шахмат.

с 19 на 20 мая (и всю следующую неделю) Московский Мультимедиа Арт Музей будет показывать кинофильмы о шахматах.

Открылся юбилейный 65-ый Каннский КинофестивальОткрылся юбилейный 65-ый Каннский Кинофестиваль

Фестиваль пройдет с 16 по 27 мая. «В тумане» Сергея Лозницы покажут 25 мая.

«Напролом»«Напролом»

«Воздушная тюрьма» в космосе.

Чужие захватили МосквуЧужие захватили Москву

15 мая состоялось открытие первой в России ретроспективной выставки графики швейцарского художника Ганса Руди Гигера.