Главная / Европейские актеры / К / Туллио Кедзик (Tullio Kezich) / биография

Туллио Кедзик (Tullio Kezich) фотография

17.09.1928 - 17.08.2009


Люди на экране
На данный момент нет ни одного голоса, ваш будет первым
голосование

биография

Туллио Кедзик

Tullio Kezich

17 сентября 1928 года (Триест, Италия) — 17 августа 2009 года (Рим, Италия).

Итальянский сценарист, кинокритик, продюсер, актёр.

За свою долгую карьеру в кино попробовал себя в роли актёра, сценариста и продюсера. В частности, он принимал участие в написание сценария к фильму "Легенда о святом пропойце" Орманно Ольми, который был удостоен "Золотого льва Святого Марка" на Венецианском кинофестивале в 1988 году. Сотрудничал Кедзик и с такими великими режиссёрами, как Роберто Росселлини и Федерико Феллини, став его близким другом. После смерти Феллини Кедзик написал книгу о режиссёре, курировал многие публикации о его творчестве.

Главным делом Туллио Кедзика была кинокритика. Он участвовал в освещении почти всех фестивалей в Венеции. Был обозревателем ведущих изданий Италии — газеты "Corriere della Sera" и "Repubblica". Работал он и над театральными текстами, в частности, адаптируя для сцены пьесы итальянских драматургов Пиранделло и Итало Звево.

Дирекция Венецианского кинофестиваля объявила в 2009 году о введении премии в память о Туллио Кедзике, которая будет вручаться молодому начинающему кинокритику.

последнее обновление информации: 17.08.11


Вакантное место
Вакантное место
Легенда о святом пьянице
Легенда о святом пьянице



перейти к полной фильмографии
"Вакантное место" (1961)
Увеличить

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по или оставьте сообщение в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
На странице обсуждения нет ни одного сообщения
Ваше будет первым

ревью

Гражданин Поэт: Прогон года. Пресс-конференцияГражданин Поэт: Прогон года. Пресс-конференция

" Поворот зрителя к документальному кино случается в сложные времена" Вера Кричевская

«Мадагаскар 3»: Домой!«Мадагаскар 3»: Домой!

В начале июня на экраны возвращаются герои мультипликационного блокбастера «Мадагаскар»!

«Люди в черном» посетили Москву«Люди в черном» посетили Москву

18 мая в Москву со срочной миссией по спасению России от инопланетного вторжения прилетела команда «Людей в черном».

«В доме отца»«В доме отца»

Лихая пародия на мексиканские мыльные драмы с Ферреллом и Берналем.

Бесово действоБесово действо

«Тени» Н. Салтыкова-Щедрина. Драматический театр имени С. М. Кирова, 1976 год.

Экранизации романа Жюля Верна «Михаил Строгов»Экранизации романа Жюля Верна «Михаил Строгов»

Анализ медийных стереотипов положительного образа России

Ночь музеев, кино и шахмат.Ночь музеев, кино и шахмат.

с 19 на 20 мая (и всю следующую неделю) Московский Мультимедиа Арт Музей будет показывать кинофильмы о шахматах.