Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Антонио Саура (II)

Антонио Саура (II) (Antonio Saura) биография
Годы жизни
Категории
Продюсер, Актёр
Фильмография

Антонио Саура (II)

Antonio Saura

Испанский художник, график, книжный иллюстратор.
Родился 22 сентября 1930 года в Уэска.

Брат известного испанского режиссера Карлоса Сауры.

Живописью начал заниматься в 1947 году. В то время он долго выздоравливал после перенесенного туберкулеза. Под влянием мастеров-сюрреалистов, Саура создал множество рисунков и картин в сказочной сюрреалистической манере.

В 1952-55 годах подолгу бывал в Париже, участвовал в групповых акциях сюрреалистов.
В 1957 году в Мадриде он основал группу "Эль Пасо" и выступал в качестве директора до тех пор, пока она не распалась в 1960 году.

В 1950-х годах состоялась первая персональная выставка художника в галерее Родольфа Стадлера в Париже; позже выставлялся в Мюнхене и Нью-Йорке. В конечном итоге картины Антонио Сауры оказались в крупных музеях мира.

Начиная с 1959 он начал работать иллюстратором, его работы украсили множество книг, таких как "Дон Кихот" Сервантеса, "1984" Оруэлла, "Пиноккио", произведения Кафки, Кеведо и многие другие.

В 1960 Саура начал делать скульптуры, создавая произведения из сварных металлических элементов.

В 1967 году он поселились в Париже и присоединился к оппозиции диктатуре Франко. Во Франции он участвовал в многочисленных обсуждениях и спорах в области политики, эстетики и художественного творчества. Он также расширил тематику и изобразительное решение своих работ.

В 1971 году он временно оставил живопись на холсте и посвятил себя рисованию и живописи на бумаге.
В 1977 году создал ряд конструкций на сцене театра, благодаря сотрудничеству со своим братом, режиссером Карлосом Саурой.

Умер 22 июля 1998 года в Куэнка.

последнее обновление информации: 04.06.22

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру в Telegram