Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Жан-Луи Трентиньян

Жан-Луи Трентиньян (Jean-Louis Trintignant) фотографии
Годы жизни
Категории
Актёр, Режиссёр
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Жан-Луи Трентиньян: смотреть фильмы онлайн
Жан-Луи Трентиньян:
смотреть фильмы онлайн

Жан-Луи Трентиньян

Jean-Louis Trintignant

Родился 11 декабря в 1930 году в Пьолян, Васклюс, юг Франции.

Французский актёр, режиссёр.

По настоянию родителей начал изучать право в университете города Экс-ан-Прованс. Увлекшись театром, бросил университет и решил брать уроки театрального искусства у Шарля Дюллена и Тани Балашовой в Париже.

Вскоре женился на актрисе Стефан Одран (впоследствии брак распался, и Стефан вышла замуж за режиссёра Клода Шаброля).

В 1951 году дебютировал в театре. Играл в пьесах "Каждому по потребности", "Макбет" Уильяма Шекспира. После этого учился на режиссёра в Институте кинематографии (Institut des hautes études cinématographiques (IDHEC)). Хотя свой первый фильм снял только через двадцать лет.

В 1955 году дебютировал в кино - "Если бы парни всей земли" режиссера Кристиана-Жака. В том же самом году он и Брижит Бардо вместе становятся очень знамениты благодаря культовому фильму Роже Вадима "И Бог создал женщину". Трентиньян сыграл в нём роль молодого супруга, без ума влюблённого в Жюлетт, молодую женщину умопомрачительной красоты, которая думает только о развлечениях и мужчинах. Его роман с Брижит Бардо (тогда замужем за Роже Вадимом) наделал много шума в прессе и привел к разводу Вадима и Бардо.

Затем Жан-Луи три года служил в армии. За это время он побывал в Германии и в Алжире. Длительное отсутствие Трентиньяна и связь Бардо с музыкантом Жильбером Беко привела к разрыву их отношений, длившихся более полутора лет.

Вернувшись из армии, он снова становится популярным, играя Гамлета в театральных постановках. Вернулся в кино в 1959 году благодаря Роже Вадиму, который предложил ему серьёзную роль в своём новом фильме "Опасные связи" вместе с Жераром Филипом и Жанной Моро.

В 1966 году снялся в знаменитом фильме Клода Лелуша "Мужчина и женщина". В том же году сыграл в политически направленных картинах "Поединок на острове" Алена Кавалье и "Дзета" Коста-Гавраса с Ивом Монтаном. За исполнение роли в последнем фильме он получил приз за лучшую мужскую роль Каннского кинофестиваля в 1967 году.

Он женится на Надин Маркан — актрисе, сценаристе и режиссёре, для которой он снял многочисленные фильмы и которая родила ему двоих детей — сына Венсана и дочь Мари, которые тоже стали артистами театра и кино. Мари играла во многих фильмах своей матери вместе с папой, а также участвовала в театральных постановках. Она стала любимой партнёршей своего отца.

В это время Трентиньян увлекся автомобильными гонками и принимал участие в многочисленных авторалли.

В 80-х годах, в возрасте 50-ти лет актер обосновался в своём доме в Юзесе (в 40 км западнее Авиньона), чтобы жить в гармонии с природой. Обзавелся виноградным хозяйством. Говорил, что устал от кино. В 90-х годах играл в основном мизантропов и циников.

Неоднократно номинировался на премию "Сезар" (1987, 1995, 1996, 1999), но ни разу не стал обладателем высшей кинематографической награды Франции.

В 2003 году Трентиньян прочел со сцены "Поэмы к Лу" (любовные письма поэта Гийома Аполлинера к своей возлюбленной) вместе со своей дочерью Мари. В 2003 году актер пережил страшный удар — гибель горячо любимой дочери Мари.

В 2005 году Трентиньян представляет свой спектакль «Жан Луи Трентиньян читает Гийома Аполлинера», созданный вместе с его дочерью Мари и посвященный её памяти, на Авиньонском фестивале.

Новая волна популярности посетила Трентиньяна в 2012 году, когда на 65-м Каннском киносмотре была презентована драма старого друга актёра Михаэля Ханеке «Любовь», где Трентиньян исполнил главную роль — пожилого учителя музыки Жоржа, присматривающего за умирающей супругой. Высокие оценки его актёрской работы в кинопрессе были подтверждены «Сезаром», премией Европейской киноакадемии и даже статусом одного из центральных кандидатов на премию «Оскар» 2013 года за лучшую мужскую роль. Сам фильм получил «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Скончался 17 июня 2022 года у себя дома в регионе Гар в окружении своих близких.
призы и награды
Премия "Серебрянный медведь" на МКф в Берлине за лучшую мужскую роль в фильме "Человек, который лжёт", 1968, Западный Берлин
Премия на МКФ в Канне за лучшую мужскую роль в фильме "Дзета", 1969, Франция
Специальная премия "Давид Донателло", 1972, Италия.
Премия "Сезар" (2013).

последнее обновление информации: 14.07.23

фрагменты: «Анжелика в гневе». Отрывок >>

«Взбесившийся барашек». Трейлер на французском языке
«Мужчина и женщина». Отрывок
«Три цвета»
«Мужчина и женщина: Лучшие годы»
«Три цвета: Красный». Трейлер на французском языке

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 37
нвч по-прежнему (Красноярск)   11.12.2023 - 18:05
Помним его фильмы, смотрим с удовольствием! Светлая память! читать далее>>
№ 36
Елена Елисеева   13.08.2022 - 14:15
Один из самых любимых моих актеров старого, теперь уже, французско-итальянского кино. Эту весть я тоже, как сказано ниже, ожидала - возраст. Но, до меня она дошла только сегодня и стала неожиданностью.... читать далее>>
№ 35
владимир головачев (москва)   8.07.2022 - 23:18
Вот и закончилась сказка-эпоха кинолюбви, которая покорила миллионы зрителей во всём мире...хорошо, что было продолжение в зрелом возрасте двух любимых актёров...Анук осталась одна...Светлая память Жану-Луи! читать далее>>
№ 34
Pierre Dhalle   18.06.2022 - 23:30
Весть, к которой я уже несколько лет морально готовился, но которая всё равно застала врасплох... Вечная память гениальному актеру, обеспечившему своим талантом, трудолюбием и преданностью профессии достойнейшее... читать далее>>
№ 33
hanae_mori (Москва)   18.06.2022 - 16:18
Светлая память! Великолепный был актёр. читать далее>>

Жан-Луи Трентиньян: новости >>

Все новости >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен