Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Александр Гранах

Александр Гранах (Alexander Granach, Jessaja Szajko Gronish) фотографии
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Театр
Фотоальбом
Обсуждение
Александр Гранах: смотреть фильмы онлайн
Александр Гранах:
смотреть фильмы онлайн

Александр Гранах

Alexander Granach

Jessaja Szajko Gronish

Родился 18 апреля 1893 года в Вербовце близ Городенки, Галиция, Австро-Венгрия (ныне Вербовцы, Ивано-Франковская обл., Украина.

Немецкий актёр и режиссёр.

До 1912 года - Герман Гроздья.

Играл на немецком языке и на идиш. Ученик М. Рейнхардта. С 1908 года работал в его театре. Выступал большей частью в современных пьесах, в которых исполнял роли пролетариев. Был мастером экспрессионистского стиля, который прочно утвердился в Германии после 1-й мировой войны. Среди лучших ролей на немецкой сцене были также Шейлок («Венецианский купец» У. Шекспира) и Мефистофель («Фауст» И.-В. Гете). Успешно выступал на идиш в пьесе Ш. Аша «Гот фун некоме» («Бог мести») и в 1931 году ставил пьесы на идиш в Нью-Йорке.
После прихода к власти нацистов провел некоторое время в Польше и СССР, а с 1938 года поселился в США. Здесь он поставил на идиш «Венецианского купца», снова сыграв Шейлока.
Снимался на второстепенных ролях в голливудских фильмах.

Ушёл из жизни 14 марта 1945 года в Нью-Йорк-Сити, Нью-Йорк, США

последнее обновление информации: 05.07.22

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
Борух-Борис Дорфман (Львов.)   29.05.2011 - 02:06
Из Мюнхена прибыла группа, которая снимает фильм о А. Гранахе. Меня просили принять участия и рассказать, а также показать некоторые сведения о еврейском Львове, где в свое время выступал в театре Гимпеля... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен