Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Рутгер Хауэр

Рутгер Хауэр (Rutger Hauer, Rutger Oelsen Hauer) фотографии
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Рутгер Хауэр: смотреть фильмы онлайн
Рутгер Хауэр:
смотреть фильмы онлайн

Рутгер Хауэр

Rutger Hauer

Rutger Oelsen Hauer

23 января 1944, Брёкелене, Стихтсе-Вехт, Утрехт, Нидерланды, Королевство Нидерландов — 19 июля 2019, Бетстерзваг, Опстерланд, Фрисландия, Нидерланды, Королевство Нидерландов.
Голландский актер.

Полное имя - Рутгер Улсен.

Его отец, Ольсон Кнет Хауэр, преподавал актёрское мастерство в местном театральном колледже, мать, Магда Лебиус-Хауэр, там же вела занятия по курсу драматургии. В раннем детстве Рутгер и три его сестры воспитывались няней в Амстердаме, так как родители в силу своей профессии постоянно разъезжали по стране с гастролями. Уже в пять лет Рутгер появляется на театральной сцене, а первый дебют в театре состоялся 8 июня 1955 года в трагедии Софокла «Аякс».

Рутгер был непослушным ребёнком (как-то раз играя со спичками, поджёг копну сена). В пятнадцать лет сбегает из дома, нанимается на торговое судно своего деда и почти на год уходит в плавание. Это дало ему возможность посмотреть мир, побывать в Пакистане, Канаде, Сингапуре, Сайгоне, Персидском заливе, познакомиться с нравами и бытом разных народов. Тогда же он обнаружил в себе способность к изучению языков. Он владеет английским, немецким и французским языками кроме своих родных — голландского и фризского.

Возвратясь домой, он посещает вечернюю школу, а днём работает (декоратор сцены, автомобильный мойщик, плотник, и т. д.). Его страсть к автомобилям и мотоциклам, возникшая в это время, и навыки, которые он получил, позже разрешит ему делать наиболее опасные автомобильные трюки в «Попутчике» (Hitcher, 1986) без дублёра.

В 1962 году поступает в театральный институт в Базеле (Швейцария).

Спустя два года Хауэр нанялся солдатом в армию. Два года были отданы десантным войскам, но вскоре прибегнул к помощи приятеля-врача, симулируя психическую неуравновешенность, чтобы избежать дальнейшей службы. Пробыв некоторое время в больнице для душевнобольных, Хауэр, убедив врачей в своей непригодности к военной службе, возвращается в институт. Затем была актёрская школа в Амстердаме, после чего он получает место в Королевском театре. В Базеле Хауэр женился, и от этого брака у него появилась дочь Айша.
С 1967 года он начал играть в театре «Noorder Compagnie», где в 1973 году сам поставил две пьесы.

В 1968 году дебютировал в кино.
Тогда же он встретился со своей будущей второй женой Инеке, художницей и женщиной-скульптором, с которой поженились в 1985.

Его первое появление перед телекамерой состоялось ещё 12 декабря 1956 году, когда проводились съёмки спектакля «Асмодей» (Asmodee). Затем была эпизодическая роль в картине «Господин Гаварден» (Monsieur Hawarden, 1968), но в смонтированную версию кадры с участием Хауэра не вошли. Первая популярность пришла к молодому актёру уже через год, после участия в телесериале «Флорис» (Floris, 1969).

Так началось его многолетнее сотрудничество с голландским режиссёром Полом Верховеном, которое продолжалось более десяти лет и которое принесло Рутгеру Хауэру мировое признание. Этот режиссёр смог угадать и воплотить на экране двойственность облика и сути Хауэра, который может быть и «падшим ангелом», и «дьявольским отродьем», сочетать загадочную внешность и внутреннее смятение, таить в себе борение разнонаправленных сил. Первый их фильм назывался «Турецкие наслаждения» (1973) — драма по роману голландского автора Яна Волкерса (Jan Wolkers), номинировавшаяся в 1974 году на премию «Оскар» в категории «лучший зарубежный фильм».

Сняв этого актёра в пяти известных фильмах разных жанров («Турецкие наслаждения», 1973, «Кити-вертихвостка», 1975, «Оранжевый солдат», 1977, «Лихачи», 1980, «Плоть и кровь», 1985), Верховен считал, что Хауэр, в отличие от другого его протеже Е. Краббе, выражает «светлую сторону естества». Режиссёр также намеревался снимать Хауэра и в своём американском дебюте — фантастическом боевике «Робот-полицейский» (1987). Но вскоре поссорился с актёром после его успеха в двух получивших известность картинах «Бегущий по лезвию бритвы» (1982) и «Попутчик» (1986).

Его первое представление в Голливуде состоялось в картине «Ночные ястребы» (1981) с Сильвестром Сталлоне в главной роли, в котором он сыграл убийцу Вульфгара. Рутгер увидел для себя новые возможности самовыражения. Он нанимает известного репетитора, у которого берёт уроки американского варианта английского языка, чтобы американские зрители в будущем не слышали его европейский акцент. После нескольких удачных картин, Хауэр становится известным в США актёром, чьё имя начали ставить первым на киноафишах и плакатах. Фильм «Бегущий по лезвию бритвы» стал классикой научной фантастики, и первая версия была добавлена к Национальному архиву фильмов (National Film Archives), поддерживаемым библиотекой Конгресса США. К этому времени он покупает на Калифорнийском побережье виллу и огромный трейлер, который использует во время съёмок на выезде.

В конце 1980-ых годов Рутгер Хауэр классифицировался среди пятидесяти наиболее «пригодных к учёту» актёров в мире в списке, сделанном элитным изданием «Hollywood Reporter». Но оставшись без руководства, он преимущественно тиражировал даже не столько великолепный, магнетически воздействующий образ «белокурой бестии из будущего», придуманный англичанином Ридли Скоттом в «Бегущем...», сколько банально-инфернальный имидж жестокого и беспощадного убийцы-попутчика из ленты Р. Хармона. Таковы герои Хауэра в американских фильмах «Взять живым или мертвым» (1987), «Кровь героев» (1989), «Слепая ярость» (1989), «Обручённые смертью» (1991), «Игра на выживание» (1993).
Попытка поменять амплуа и сыграть, например, в Италии в проблемной мелодраме «В лунную ночь» (1989) была неудачной. Исключение составляет лишь одна по-настоящему отличная работа этого актёра — роль парижского клошара польского происхождения в философской притче «Легенда о святом пропойце» (1988) итальянского режиссёра Э. Ольми.

В 1990-х годах актёр всё чаще стал сотрудничать с небольшими независимыми киностудиями, пытаясь уйти от навязанного ему Голливудом образа, что уменьшило его популярность в США.

Но у себя на родине, в Голландии, Рутгер Хауэр оставался очень популярным, о чём свидетельствовалот шумное празднование его 50-летия в 1994 году. Была показана ретроспектива его самых знаменитых картин, которая предварялась документальным фильмом «Актёр в оранжевом». Спустя год, к 100-летию мирового кинематографа, почтовая служба Голландии выпустила юбилейный набор марок, одна из которых изображала Хауэра в роли из картины «Турецкие наслаждения».

Вторая половина 1990-х годов и начало нового тысячелетия для актёра, заключившего контракт со своим новым агентом Джоан Хайлер, начались довольно удачно. В этот период он снимается в фильмах киностудии «Hallmark» — «Зов предков» 1996) и «Мерлин» (1998) — на телеканале «NBC» в фэнтезийной сказке «Десятое королевство» (1999), где сыграл роль злого Охотника. Кинокартина «Саймон Магус» (1998), где Хауэр сыграл мягкого и доброго чтеца поэзии Альбрехта, была представлена на нескольких международных кинофестивалях.

В апреле 1999 года Хауэр получает в Нидерландах звание «Лучший актёр столетия», празднование которого на голландском телевидении вылилось в ретроспективу его фильмов, проведенную без остановок в течение целого дня.

В 2000 году попробовал себя в режиссуре, в результате чего на экраны вышел короткометражный фильм «Комната» (The Room), получивший в следующем году Приз зрительских симпатий на Парижском кинофестивале (Paris Film Festival) как «лучший короткометражный фильм».

Похороны состоялись 24 июля 2019 года в закрытом кругу.
О смерти актера прессе сообщено 24 июля.
призы и награды
Кавалер Ордена Нидерландского льва

Премия «Золотой Глобус»:
1988 -лучший актёр второго плана мини-сериала или телефильма («Побег из Собибора»)

последнее обновление информации: 27.01.24

трейлер: «Солдат Апокалипсиса». Трейлер на английском языке >>

«Солдат Апокалипсиса»
«Барбаросса». Трейлер на английском языке
«Одинокая Коко Шанель». Трейлер на английском языке
«Игра на выживание». Трейлер на английском языке
«Враждебные воды». Трейлер на английском языке

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 91
Юля Наумова   23.01.2024 - 17:02
Выдающийся актер. Вот таких людей особенно жаль, они украшали любое кино. Помним. читать далее>>
№ 90
Бабур из Ташкента (Ташкент)   23.01.2024 - 11:53
Сегодня Великий голландский актёр,звезда Голливуда и европейского кино Рутгер Хауэр отмечал бы свой большой Юбилей! Помимо выдающихся киноработ,мне Рутгер Хауэр запомнился по участию в съемках легендарного... читать далее>>
№ 89
Natalie-Karina (Рига)   23.01.2024 - 11:50
... Определённо - так и есть.. А судя по, например, моим Любимым "Леди-ястреб" и "Слепая ярость" - ещё и, как Говорится, Человек хороший.. Такого искреннего Отношения - не "сыграешь".. читать далее>>
№ 88
Петра Тётя   23.01.2024 - 02:14
... незабываемый. актер от бога. читать далее>>
№ 87
Natalie-Karina (Рига)   13.04.2022 - 16:23
... Удивительно, но именно эти два фильма - являются и моими Любимыми в творчестве этого Замечательного человека и актёра.. О таких говорят - сколько образов, столько и Характеров.. Но человечность и... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен