Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Майкл Дж. Фокс

Майкл Дж. Фокс (Michael J Fox, Michael Andrew Fox) фотографии
Дата рождения
Категория
Актёр
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Майкл Дж. Фокс: смотреть фильмы онлайн
Майкл Дж. Фокс:
смотреть фильмы онлайн

Майкл Дж. Фокс

Michael J Fox

Michael Andrew Fox

Родился 9 июня 1961 года в Эдмонтоне (провинция Альберта, Канада).

Сын отставного военного и актрисы Филлис Фокс, в семье было еще пятеро детей. Когда ему было 13 лет, семья поселилась в пригороде Ванкувера, в местечке под названием Барнеби. Майкл очень увлекался хоккеем и связывал с ним своё будущее. Но маленький рост (около 149 см) вынудил его оставить спорт. Учитель актерского мастерства был очень доволен Майклом, считая, что у него определённо есть талант. Благодаря этому учителю в 15 лет Майкл и оказался на экране в канадском сериале канала CBC «Лео и я» (Leo and Me). Сначала создатели не хотели прослушивать 15-летнего, так как им нужен был 10-летний мальчик. Но Майкл всегда выглядел моложе своих лет и всё-таки сумел заполучить эту роль. И именно тогда, после окончания сериала, Майкл принял решение быть актёром. В 18 лет он бросает школу переезжает в Лос-Анджелес.

Как это ни странно, но известность этому "пареньку из соседнего дома" принесла именно его ординарность, заурядность. Невысокий, тоненький, рыжеватый, в неизменных джинсах, кроссовках и куртке, он был сначала типичным американским тинэйджером. Начиная с 1976 г., то есть, с пятнадцати лет. Майкл регулярно снимался в телевизионных сериалах и фильмах, где был самим собой — школьником старших классов с соответствующим уровнем интеллекта и интересов.

Высшим воплощением этого образа, повторенного к тому времени уже в десяти кинокартинах, стал Марти Мак-Флай из нашумевшей ленты Роберта Земекиса "Назад в будущее" и ее двух продолжений.

Позже Майкл потянулся к более серьезным ролям. В 1989 г. Брайан де Палма пригласил его в свой фильм "Военные потери". Это уже была не типажная, а сложная психологическая роль, требовавшая актерского мастерства, и Майкл прекрасно с ней справился.

Но этот образ так и остался особняком в творчестве Фокса. Сначал он донашивал привычный образ среднего американского парня. В фильме "Доктор Голливуд" (1991) режиссёра Майкла Кейтон-Джонса он был использован для воспевания американской "глубинки". Эта история рассказана с юмором, что внесло новые краски и в игру Фокса.

Повзрослев, Майкл начал играть этаких "яппи" — состоятельных, хорошо устроенных в жизни американцев, ищущих острых ощущений, разнообразящих пресную жизнь.

Одна из последних ролей Фокса — в сатирической комедии "Марс атакует!", где он играет Джейсона Стоуна — репортера телекомпании Джи-Эн-Эн из Невады, этакого щеголеватого парня в черном костюме и темных очках, который вместе со своей пассией, телеведущей отдела мод, прибывает на аэродром для встречи прибывших в Америку марсиан. Но эти "черепа в чепчиках" неожиданно расстреливают огненными лучами всех собравшихся, в том числе и прессу. Стоун так и умирает с протянутой им навстречу рукой, как бы наглядно демонстрируя дружеские намерения американцев.

В последние годы Фокс нередко выступает продюсером фильмов, в которых снимается.

Женат на актрисе Трейси Полан, трое детей - сын и две дочери.

В 1998 году он сделал сенсационное заявление, в котором сообщил, что ещё с 91-го страдает болезнью Паркинсона, но, несмотря на это, намерен продолжать сниматься в кино.

последнее обновление информации: 05.06.23

трейлер: «Атлантида: Затерянный мир» >>

«Атлантида: Затерянный мир». Тизер на английском языке
«Стюарт Литтл 3: Зов природы». Трейлер на английском языке
«Всё ещё». Трейлер на английском языке
«При свете дня». Трейлер на английском языке
«С уныньем на лице». Трейлер на английском языке

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 62
Ирия Гай   15.01.2024 - 21:06
Здоровья и благополучия дорогому Майклу в Новом году! читать далее>>
№ 61
Бабур из Ташкента (Ташкент)   9.06.2023 - 18:46
Любимого киногероя всех времён и народов -Марти из легендарной трилогии Роберта Земекиса с Днём рождения! Есть у Майкла ещё одна выдающаяся роль-Льюис Ротшильд в Великом шедевре Роба Райнера "Американский... читать далее>>
№ 60
Ирия Гай   9.06.2023 - 06:21
Самые добрые пожелания в день рождения Марти! читать далее>>
№ 59
Ирия Гай   9.06.2022 - 21:57
Здоровья, радости и сил любимому Марти, с днём рождения! читать далее>>
№ 58
Autumn (Н-ск)   9.06.2021 - 23:54
Да, Майклу сегодня 60, а в сердцах миллионов зрителей он всегда будет озорным подростком Марти, которого не пугают путешествия во времени и сопутствующие им трудности. Чудеснейшая трилогия! Вряд ли... читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram