|
|
Люди на экране На данный момент нет ни одного голоса, ваш будет первымголосование
|
Люди на экране
Приглашаем Вас принять участие в нашем небольшом статистическом исследовании.
Цель исследования - подробнее узнать, какие актерские работы заинтересовали зрителей, потому что кроме профессиональных конкурсов, номинаций существует общественное мнение, мнение простых людей, которые смотрят фильмы, наслаждаются актерской игрой.
Первый этап исследования - экспресс-голосование.
Если Вы считаете работы в голливудских фильмах интересными, то нажмите кнопку "да".
|
|

|
|
Бела ЛугошиBela Lugosi Bela Ferenc Dezso Blasko Настоящее имя и фамилия — Бела Ференц Дежо Бласко.
Венгр по национальности.
Родился 20 октября 1882 года в Лугоше, Австро-Венгрия (ныне — Лугож, Румыния).
Был четвёртым ребёнком в семье. По окончании школы работал актёром в театре местечка Шабадкаш. Играл в классических пьесах. После роли Ромео получил приглашение играть в столичных театрах. В 1911-1914 годах — актёр театров Будапешта. В 1914-1916 годах участвует в Первой мировой войне, был лейтенантом пехоты, трижды получил ранения, был награждён.
В 1916 году знакомится с режиссёром и продюсером Альфредом Диши и подписывает двухгодичный контракт на съёмки в кино. Дебютным фильмом стала лента "Полковник" (1917). Всего с 1917 по 1919 годы Бела Лугоши снялся в 11-ти венгерских фильмах.
С 1920 года снимался в Германии, в том числе в фильме режиссёра Фридриха Мурнау "Голова Януса" (1920). Снялся в 16-ти немецких фильмах.
С 1921 года — в США. Играет в театре венгерской общины. В 1924 году начал сниматься в американских фильмах, в незначительных ролях. В 1929 году исполнил роль инспектора Делзанте в триллере Теда Броунинга "Тринадцатый стул". Прославился исполнением роли графа Дракула в экранизации романа Брэма Стокера "Дракула" (1931).
Гибкость, пластичность лица, неподражаемая работа на крупном плане сделали образ Дракулы в исполнении Бела Лугоши эталонным. За ролью Дракулы последовали роли злодеев, убийц, странных персонажей, которых Лугоши блестяще играл.
"Белый зомби", "Чанду-волшебник", "Убийство на улице Морг" (все 1932), "Чёрный кот" (1934), "Метка вампира", "Ворон" (оба 1935) — все эти фильмы пользовались огромным зрительским успехом, прежде всего благодаря исполнительскому мастерству Лугоши.
Горбун Игорь в ленте "Сын Франкенштейна" (1939) — ещё одна несомненная актёрская удача Бела Лугоши .
В 1940-х и 1950-х годах режиссёры продолжали эксплуатировать талант Лугоши в фильмах ужасов, хорроре, триллерах, чёрных комедиях, фильмах о вампирах.
Ушёл из жизни 16 августа 1956 года в Лос-Анджелесе, США.последнее обновление информации: 10.05.12
|
|
Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по или оставьте сообщение в гостевой книге. Будем очень признательны за помощь.
|
|
Евгений Ермаков 20.10.2010 06:40 Любимый актер неудачника Эда Вуда и сам закончил жизнь как-то печально >> Лерика (Мишкольц) 8.10.2010 21:49 образ. созданный в дракуле ни с чем не сравним... лугоши снимался практически без грима и не зная в совершенстве английский язык...в общем он стал моим кумиром... >> Гортензия (Одесса) 13.10.2009 01:53 Говорят, что Лугоши создал також ярчайший типаж, что потом многие создавали аналогичные образы маньяков и вампиров "в стиле Лугоши"! Это не просто артист, это стиль! >> Всего сообщений на странице обсуждения: 3 Свое сообщение Вы можете оставить здесь
|

|

|