Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Виктор Сухоруков

Виктор Сухоруков фотографии
Дата рождения
Категория
Актёр
Фильмография
Сайты
Официальный сайт www.brat-suhorukov.narod.ru
Неофициальный сайт actor-1.narod.ru
Театры
Театр им. Моссовета с 2011 года
Театральное Агентство «Богис» 2000 - 2001, с 2003 года
Театр им. Евг.Вахтангова 2002 - 2003
Театр Комедии имени Акимова 1978 - 1982, 1995 - 1999
Театр на Литейном 1993 - 1995
"Балтийский дом" 1986 - 1993
Молодой театр 1983 - 1985
Орехово-Зуевский театр
Фотоальбом
Обсуждение
Виктор Сухоруков: смотреть фильмы онлайн
Виктор Сухоруков:
смотреть фильмы онлайн

Сухоруков Виктор Иванович

Родился 10 ноября 1951 года в городе Орехово-Зуево.

Заслуженный артист России (2002).
Народный артист России (2008).

В 1978 году окончил ГИТИС (курс профессора В.П.Остальского).

Работал в ленинградских театрах:
Академическом театре комедии имени Н.П.Акимова (1978-1982, 1995-1999), Театре имени Ленинского комсомола (1986-1993), Молодом театре (1983-1985); театре драмы и комедии на Литейном (1993-1995).

Участвовал в театральных антрепризах, в том числе в спектакле Олега Меньшикова "Игроки".

В кинематографе дебютировал в 1973 году в фильме Родиона Нахапетова "С тобой и без тебя", однако по-настоящему привлек к себе внимание лишь в 1990 году главной ролью в фильме Юрия Мамина "Бакенбарды". Сыграл в большинстве фильмов Алексея Балабанова.

Зимой 2002 года был приглашен в Англию сыграть роль одного из злодеев в 20-м фильме о Джеймсе Бонде "Умри, но не сейчас", однако был вынужден отказаться, поскольку предложенный ему график съемок вступил в противоречие с расписанием спектакля Олега Меньшикова "Игроки".

С 2011 года - актер Московского театра им. Моссовета.

Виктор Сухоруков:
"Я считал, что театр — это лицедейство, перевоплощение, это поиск, экспериментаторство, это некое сознательное блуждание по какому-то пространству, где и пустыня, и джунгли, и все в кучу. Предлагают одну роль — «не твое», предлагаю другую — «ты не аристократ, ты не поэт, ты не интеллигент!» И все не так! Но ведь высший пилотаж и удача — когда ты отыграл сцену, а зритель потом скажет: «Ого,так это Сухоруков был? Ни фига себе! А мы и не узнали, вот это да!» Это и есть настоящий театр!
А сейчас такого нет. Это редкое явление, когда ты играешь, а тебя не узнают до какого-то момента. Мечта!"

"Наш театр" № 3, ноябрь 2005 года
театральные работы
Государственный академический театр комедии им. Н.П.Акимова:
Егорыч - "Добро, ладно, хорошо";
Андрей Ерин - "Характеры";
Боец - "Теркин на том свете";
Гильом - «Сказка Арденского леса»;
Свистиков - «Клавир для начинающих карьеру», М.Е.Салтыков-Щедрин;
Виктор Розов - «Мой вишнёвый садик», А.Слаповский;
Ридольфо - «Влюблённые», К.Гольдони.

Ленинградский театр им. Ленинского комсомола:
Дядя Митя - "Тамада" А. Галина (1986, постановка Г. Егорова, режиссёры И. Стручкова, В. Тыкке)
Крот - "Стойкий оловянный солдатик", опера-феерия С. Баневича и Н. Денисова (1986, постановка Г. Егорова, режиссёр И. Стручкова)
Прохор - "Женитьба Белугина" А. Островского и Н. Соловьева (1987, постановка Г. Егорова, режиссёр И. Стручкова)
Кот - "Дракон" Е. Шварц (1988, постановка Г. Егорова, режиссёр А. Арефьев)

Ленинградский драмтеатр «На Литейном»:
Человек-кукушка; Николай-1; Ленин-1; Новый человек - "Кремлевские куранты, или Приезжайте к нам лет эдак через...".

Агентство «Богис»:
Лётчик, король, честолюбец, пьяница, делец - "Маленький принц", А.Сент-Экзюпери;
Официант Скороходов - «Человек из ресторана», И.Шмелёв.

Театральное Товарищество 814:
Помещик Михал Александрович Глов, Замухрышкин (чиновник из приказа) - «Игроки», Н.В.Гоголь;
Мармеладов, Разумихин, Порфирий Петрович, Пульхерия Ивановна, Старуха-процентщица - «Сны Родиона Романовича».

Чип - "Глупость";
Клеман - "Петрушка, Феррари";
Гильом - "Троянской войны не будет";
Бомж Шумилкин - "Афганец";
Иван Давыдыч - «Даёшь Америку!!!» («Слон»), А.Копков;
Лекарь - «Деревенская жена», У.Уичерли;
Шут - "Лир", У.Шекспир.

Театр им. Моссовета:
Царевич Федор, затем - царь Федор Иоаннович - «Царство отца и сына», Ю.Еремин по драматическим произведениям А.К.Толстого (реж. Юрий Еремин);
Порфирий Петрович - "Р.Р.Р.", Ю.Еремин по мотивам романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» (реж. Юрий Еремин).
призы и награды
Дважды призер КФ "Созвездие" (1992, 1994).

Лучший актер года в Эстонии (1998, за роль Ленина в фильме "Все мои Ленины").

Приз за лучшее исполнение мужской роли в фильме "Не хлебом единым" на XII российском кинофестивале "Литература и кино" (2006).

2006 — за роль в фильме "Остров":
- премия "Белый Слон" Гильдии киноведов и кинокритиков России (За лучшую мужскую роль второго плана);
- премия "Золотой Орел" (За лучшую мужскую роль второго плана);
- премия "Ника" (За лучшую мужскую роль второго плана)

Приз "Золотой грифон" - За талант и народное признание в рамках XVI международного петербургского Фестиваля Фестивалей (2008).

Приз за лучшую мужскую роль имени Михаила Ульяновa (фильм «Сынок») на 7-м фестивале "Московская премьера" (2009).

Премия "Золотой орёл" 2011 г. За лучшую мужскую роль второго плана в фильме "Овсянки".

Орден Дружбы (2011)

последнее обновление информации: 30.11.23

телеролик: «Агитбригада «Бей врага!». ТВ-ролик >>

«Пять процентов»
«Фурцева»
«Микулай»
«Бедный, бедный Павел». Отрывок
«Про уродов и людей». Отрывок
Когда бронза становится золотом

9 сентября в рамках Года российского кино и дня города Орехово-Зуево, на центральной улице имени Ленина, состоялось торжественное открытие бронзового монумента знаменитому земляку – народному артисту России и почётному гражданину Орехово-Зуева Виктору Сухорукову. Скульптурная композиция увидела свет благодаря доброй воле и финансам местного предпринимателя Игоря Беркаусова, оценившего вклад известного земляка в приумножение культурного наследия малой родины.
На знаменательное событие собрались несколько сотен ореховозуевцев. Среди них – коллеги артиста по народному драматическому театру-спутнику МХАТ, где 13-летний Сухоруков делал первые шаги, изучал азы театрального мастерства.
Своими сокровенными словами об артисте поделились заместитель министра культуры Московской области Андрей Мурашов, главный режиссёр Орехово-Зуевского театра Геннадий Каретников, депутат Московской областной Думы Эдуард Жильцов, представители администрации…
Выступавшие говорили о Сухорукове, как талантливом артисте и патриоте города, Подмосковья, России. Вспомнили, что в своё время Виктор Иванович отказался от выгодного контракта в Голливуде ради реализации проектов в родном московском театре и кинематографе.
Среди собравшихся жители города углядели несколько приехавших вместе с Сухоруковым актёров современных киносериалов...
Звучала классическая музыка – постарались мастера местного сводного духового оркестра под управлением Леонида Резника. Кто-то из народных рядов несколько раз с благодарностью повторил, глядя на новую бронзовую скульптуру: «Золотой наш Витя!».
Сам актёр Сухоруков (а по своей кинобиографии – легендарный всероссийский «Брат») по поводу расхожей молвы «о преждевременной забронзовелости» сказал и с иронией и с гордостью, дескать, нынешний памятник относится ко всем пацанам – братишкам из бывших Морозовских казарм. В одной из них и вырос народный артист России…

Евгений Голоднов

"Во мне сидит другой человек"

Виктор Сухоруков сыграл в фильме Станислава Говорухина "Пассажирка" капитана русского клипера "Смелый".

Новый фильм Станислава Говорухина "Пассажирка" по одноименной повести Константина Станюковича сейчас в прокате.

Фильм, снятый в 2007 году, получил уже несколько призов на различных кинофестивалях. Популярный актер Виктор Сухоруков, сыгравший в "Пассажирке" капитана русского клипера "Смелый", появился уже и в других фильмах - "Сынок", "Кошечка"... Сухоруков рассказал корреспонденту "РГ" о том, как снимается в кино и репетирует в театре, и о том, как любит жизнь и живет не по паспорту.

О кассе и романтике

- Любая роль мне интересна, если в ней есть интрига. Хамелеонство в роли меня всегда греет. В финале фильма "Пассажирка" мой капитан корабля, влюбленный, стоит как ребенок перед женщиной и говорит ей слова, которые не мог выговорить, может быть, очень давно. Интрига! Ради такого эпизода стоило сняться.

Когда меня спрашивают: "Для кого этот фильм? Будет ли он кассовым?", я отвечаю: "Фильм для добрых, неглупых зрителей, которые любят кино". "Остров" - кассовое кино? Убежден, что Павел Лунгин делал арт-хаус или авторское кино. А оно стало настолько популярным, что все удивились. Не раз бывало такое: картина, от которой ждали хорошей кассы, получала в прокате кукиш, а та, которая ни на что не претендовала, вдруг захватывала такое внимание, что специалисты, ученые люди и прокатчики потом чесали репу, удивляясь: "Как так? Почему?" Это все, извините, понты полуграмотных маловоспитанных людей. А я им на это отвечу так: либо вы трезвые, либо - пьяные, либо вы добрые, либо - злые, либо вы патриоты, либо - жулики.

А будут сегодня смотреть кино в романтическом жанре? Для кого оно? Для всех! Это ведь фантазии по волнам, когда все над поверхностью, не в облаках и не твердо на земле, а в воздухе, в полете. И мысли, и чувства, и вера, и конфликты. Романтический жанр не упрощает наше сознание - облегчает. Одна зрительница сказала мне: "Спасибо вам! Приятное, легкое кино". Какая радость!

О школе и красоте

- Главную роль в "Пассажирке" Станислав Говорухин предложил Анне Горшковой. У нее нет театральной школы. Мы с ней об этом говорили: "Виктор Иванович, я боюсь, что, если буду учиться, меня не будут отпускать сниматься в кино". - "Дурочка! И учиться будешь, и сниматься, все у тебя будет. Да с такой красотой!" Ой, мне бы половину такой красоты, я был бы "Виктор Иванович - Ален Делон российского кинематографа". Ну не дано, так не дано. Зато есть школа. Она нужна и красивым, и уродливым. Не скрою, в кинематографе очень много невежества, не хватает знаний не только актерам, но и людям других специальностей, начиная от "хлопушки" и заканчивая монтажером. Надо исправлять положение.

О новых ролях

- Я сыграл у Говорухина и в следующем фильме - "Сердца четырех" (рабочее название), где в главной роли Елена Яковлева. Мне досталась роль кинорежиссера. Великолепный эпизод будет, поверьте! В последний съемочный день я спросил Станислава Сергеевича, почему он сам не взялся за эту роль. Знаете, что он ответил?

Во-первых, не хочу играть, во-вторых, не сыграю так смешно, как ты. Вы не представляете, какой это золотой комплимент из уст Говорухина! Он очень скупой на похвалу. Это моя победа.

Когда снимали "Пассажирку", иногда я шумел на площадке. Это был не скандал, не крик, а всхлипы ребенка, плач маленького артиста, которому было мало той игры, что ему давал Карабас-Барабас. Мои претензии к Говорухину заключались в том, что, находясь, извините, на западе Африки, он мало нас снимал, хотелось большего. Огромная армия актеров сидела и ждала своей очереди. Разве так можно? А когда мы летели со съемок домой, сидели в самолете рядом с Аней Горшковой, Станислав Сергеевич подошел и говорит Ане: "Вот он все ругается, ругается со мной, а ведь я его, паразита, люблю". И поцеловал мою лысину.

Недавно я сыграл Озрика в фильме "Гамлет" Юрия Кары. Когда мне предложили эту роль, она показалась мне скучной и я от нее отказался. Ну нечего там играть! А режиссер сказал: "Мне ведь не текст твой нужен, а твои глаза. Твои оценки необходимы. Хочется показать атмосферу взаимоотношений людей". Ну и, конечно, я купился на его призыв. У Кары очень интересное решение. Молодые актеры, юные Гамлет, Офелия. Отрицательные персонажи - с забеленными лицами, с подведенными глазами. Озрик - персонаж препротивнейший, выполняет при короле все самые мерзкие поручения. Киллер! Открою секрет: если в пьесе Офелия сходит с ума, тонет, то здесь к гибели ее подталкиваю я.

А потом я сыграл бомжа. Рабочее название комедии - "Дочь якудзы". Актер отказался от роли в связи с занятостью, мне позвонил продюсер - Сергей Сельянов, сказал, что роль небольшая. Не читая согласился! С компанией "СТВ" я много работал: "Брат", "Брат-2", "Жмурки". А этот фильм снимает Сергей Бодров-старший вместе с Гукой Омаровой. У Гуки я снимался в картине "Шиzа". И я с удовольствием, легко помчался в Керчь на съемки и тоже получил колоссальное удовлетворение.

О Федоре Иоанновиче

- Сейчас я репетирую в Театре Моссовета роль царя Федора Иоанновича. Как я говорю, пошел по царям. Мы такие вещи раскопали в материале Алексея Толстого! Ничего не высасывая из пальца! Режиссер Юрий Еремин объединил две пьесы - "Смерть Ивана Грозного" и "Царь Федор Иоаннович" - и делает спектакль под названием "Царство отца и сына". Первая часть - "Отец", вторая - "Сын". У меня такие интересные фантазии и так хочется ими поделиться! Я уже ликую от процесса. Надеюсь, мое ликование трансформируется в хороший спектакль.

О любви к жизни

- Недавно по "Культуре" показывали фильм "Бедный, бедный Павел". Я снова посмотрел его и обрыдался: ай да Сухоруков, ай да сукин сын! Позвонил Мельникову: "Виталий Вячеславович, спасибо вам! Больше мне ничего не надо от этого мира, у меня всё есть".

Я интересно живу. Люблю жизнь. Любовь к женщине, конечно, очень важна. Но женщина может прийти и уйти, исчезнуть. Человек стареет, остается жизнь - до тех пор, пока ты прекращаешь задумываться о том, что живешь. Что я подразумеваю под любовью к жизни? Востребованность, необходимость меня в этом мире. Моя главная сегодня сила, опора и страсть - это мое дело.

Это в паспорте мне 58 - ну и пусть! Люди смотрят в паспорт и на "вы" со мной разговаривают. А я внутри - шалун, мне - 30. Может быть, я одинок. Мне сегодня не важно, как относятся ко мне люди, будут ли они со мной пить, дружить. Я лучше сохраню в себе личностное, нежели буду растрачивать себя по мелочам и обращать внимание на те болевые точки, которые нам готовит жизнь, окружающий мир.

Я остался тем же Сухоруковым. Лицо, фамилия - прежние, а внутри - стопроцентная, полнейшая реинкарнация, как будто бы во мне сидит совсем другой человек. Почему у меня не было такого в последние годы жизни в Петербурге? Мне казалось тогда, что я уже вызреваю для каких-то серьезных, интересных дел. А их не было. Не приплывал мой корабль. Жду алые паруса, а их нет, один туман. Стоило мне покинуть родные пенаты, освободиться от моей привязанности, как все изменилось. Конечно, я подарен Москве подготовленный и накормленный Петербургом, наказанный им. Она приняла меня как любимого ребенка, словно чувствовала, что я ей очень и очень пригожусь.

Напоследок
- Виктор Иванович, вам больше не говорят: "А в чем сила, брат?"

- Говорят! Феномен. И "Ты мне за Севастополь ответишь". И "Вот уроды!" Удивительно, но теперь вдогонку говорят - и это тоже мои победы: "Ой, "Брат" - мой любимый фильм, но Павел-то ваш хорош". "Я пять раз смотрел "Брат-2", но в "Острове" вы - классный. А "Комедия строгого режима" - это вообще супер!" Я-то боялся "синдрома Ихтиандра" или Сухова, то есть синдрома одной роли, а, оказывается, перебежал и этот мостик. Не могу сказать, что болезненно - счастливо! Я еще удивлю, если кризис не задавит. (Улыбается).

Светлана Мазурова

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 314
владимир головачев (москва)   8.03.2024 - 17:12
Актёрище! Талантище! Глыба! Такого у нас в кино нет.... Брависсимо, Витя! читать далее>>
№ 313
Телезритель из Питера (СПб)   11.11.2023 - 00:04
Виктора Сухорукова с большим удовольствием поздравляю с Днём рождения! Удивительный, своеобразный актёр, ни на кого не похожий, что о-о-о-о-очень редко в наше время. Впервые увидела в фильме "Про... читать далее>>
№ 312
Ирия Гай   10.11.2023 - 08:22
С днём рождения,народный и любимый Виктор Иванович! Театр Моссовета очень много потерял с Вашим уходом. А мы Вас очень любим. Здоровья Вам,счастья,успехов во всем! читать далее>>
№ 311
Irina_1987   26.07.2023 - 10:12
Виктор Сухоруков, по моему мнению, замечательный актёр. Особенно запомнился мне по фильму "Остров" Павла Лунгина. Хотя сам фильм вызвал во мне двойственные чувства. Фильм имеет глубокий философский... читать далее>>
№ 310
Навоинский   15.06.2023 - 23:26
Гениальный актер! читать далее>>

Виктор Сухоруков: новости >>

Все новости >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен