Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Алексей Минин

Алексей Минин фотографии
Годы жизни
Категории
Актёр, Театральный деятель
Фильмография
Театр
Фотоальбом
Обсуждение
Алексей Минин: смотреть фильмы онлайн
Алексей Минин:
смотреть фильмы онлайн

Минин Алексей Васильевич

1 мая 1951, Ленинград — 18 июня 2012, Санкт-Петербург.

В 1972 году окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии.
В 1974-2001 гг. - актёр Ленинградского театра драмы имени А.С.Пушкина (Александринский театр).

В 1989 году вместе с актёром и режиссёром Григорием Кофманом основал первый независимый "Маленький Петербургский театр" (впоследствии - "Парамон-Театр", Санкт-Петербург/ Берлин), который успешно гастролировал в Германии.

В 1989-1994 гг. поставил ряд спектаклей, в том числе такие как - "Пельмени" по Владимиру Сорокину, "Верлибр на волнах любви" по Гарри Мартинсону.
театральные работы
"Чайка" А.П.Чехов
"Приглашение к жизни", Л.Леонов

последнее обновление информации: 19.09.23

трейлер: «Сержант милиции» >>

«Неродная дочь». ТВ-ролик
«Горячая точка». Трейлер №2
«Бременские музыканты». Трейлер №2
«Постучись в мою дверь в Москве». Трейлер №2
«Летучий корабль». Трейлер №3
Ушел актер Алексей Минин

Умер петербургский актер Алексей Минин… Уже и сорок дней прошло со дня его смерти. Большую часть своей профессиональной карьеры он работал в Александринском театре. В 1974 году на Ленфильме сыграл главную роль молодого следователя в трехсерийном фильме «Сержант милиции», снимался в Потсдаме, на студии DEFA. В 1989 году вместе с актером и режиссером Григорием Кофманом организовал "Маленький Петербургский театр", который гастролировал в Германии. Он был обаятельный и был любим зрителями, особенно в те молодые годы. Но сейчас я хочу сказать совсем о другом.

Я все время вспоминаю, каким он был неординарным, не укладывающимся в наши обычные представления человеком.

Он был очень строптивым и неуправляемым, порой очень резким и категоричным в своих суждениях по многим вопросам, со своим, как правило, совершенно особым мнением. Он был непримиримым, и порой с ним было трудно разговаривать.

Но это был человек сильный, я бы сказал, несгибаемый, чрезвычайно волевой и не смиряющийся перед обстоятельствами. Трудно было представить его плачущим, жалующимся на свою жизнь. Сетовал — да. Ругал всё и вся — да. Но на свою жизнь никогда не жаловался. Хотя обстоятельства его жизни до самой смерти были непростые.

У него было два неудачных брака. Хотя, возможно, он сам в большей степени был виновником своих семейных неурядиц. Его дочка от первого брака родилась без кисти руки. Началась эпопея, ручку пытались вытянуть, а функцию недоразвитой руки — как-то развить. Девочка росла, но новая рука, конечно, не выросла. А родители развелись. Сейчас Саша сама мама, и у нее растет здоровый сын, Никита, Лешкин внук.

Во втором браке у Алексея родился сын. Брак тоже распался, сын остался с ним, и Алексей один вырастил Ярослава, отличного парня, которого он звал Роськой, сделал из него спортсмена, боксера.

Последние несколько лет Алексей ухаживал за больной лежачей мамой, которая уже давно не вставала с постели. Это обстоятельство привязало его к дому, и он не мог никуда устроиться на работу. Хотя был крепкий волевой мужик, готов был делать все и руками, и головой.

Я любил встречаться с ним, гулять по Александровскому парку в Пушкине, слушать его резкие, безапелляционные суждения. Хотя, порой, они начинали раздражать... Но это не влияло на мое отношение в нему. Потому что он был по-настоящему порядочный и совестливый человек.

А чем он, безусловно, заслуживал уважение — что смог один вырастить сына и покорно ухаживал за своей маленькой старенькой 90-летней мамой, которой в конце концов предстояло узнать о внезапной смерти сына.

Что парадоксально, что не укладывается у меня в голове — он был человеком, который поддерживал себя в отличной физической форме, занимался спортом, купался в парке с конца апреля и до глубокой осени, бегал на лыжах, в субботу и воскресенье играл с мужиками в футбол. Последние 10 лет, а то и больше, он вообще не пил и не курил. И умер от обширного инфаркта на футбольном поле…

В смерти Алексея нет никакой логики. Понятно, что любая смерть нарушает логику жизни. Но все-таки смерть алкаша или старого человека, по крайней мере, понятна. А в этом случае я никак не могу примириться с тем, что его больше нет.

Почему умирают совсем не старые, полные сил, умные, жизнерадостные люди? Почему умирают наши лучшие друзья? А какой-нибудь сосед-маромой коптит небо, живет как паразит, достает всех окружающих людей и продолжает жить на этом свете.

В который раз я думаю, что беречь себя бессмысленно. Надо жить так, как считаешь нужным, как тебе живется наилучшим образом… И столько, сколько тебе отпущено, не приближая смерть раньше времени и не пытаясь ее отдалить.

Алексей любил Царское Село, где жил последние лет 15, а то и больше, был поборником всего истинно русского. Как-то мы с ним говорили о том, где человеку лучше жить, и он сказал короткую фразу: "Жить надо у озера". Он похоронен на небольшом кладбище в поселке Александровская — это на окраине города Пушкина под Петербургом.

Я вспоминаю его белозубую жизнерадостную улыбку, как он громко и заразительно смеялся… Ему был 61 год. Но почему-то чувствовалось, что он был одинок. Хочется, чтобы о нем помнили многие из тех, 70-х...

Сергей Щавинский

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 111
Светлана Агачева (Йошкар-Ола)   28.08.2022 - 12:27
Очень жаль, что оказался невостребованным в кино после стольких успешной роли в Сержанте милиции. Некоторое сходство, по моему мнению, с внешностью популярного сейчас актёра Павла Южакова - Харланчука.... читать далее>>
№ 110
Димитров Роман (Bolgrad)   7.12.2020 - 15:53
Хороший актёр,светлая память читать далее>>
№ 109
wallka7 (Израиль)   22.08.2020 - 11:58
Когда увидела первый раз фильм Сержант милиции, то просто была без ума от актера Алексея Минина. Просто красавец и обладатель превосходным актерским талантом. Не понимаю как режиссеры прошли мимо такого... читать далее>>
№ 108
Анхол (Львов)   14.05.2020 - 17:48
такой талант и так мимо проходили режиссеры читать далее>>
№ 107
Ирина 2411   3.02.2020 - 22:15
"Сержант милиции", смотрела нескончаемо много раз! Очень нравится мне этот фильм! И актеры, что там снимались!... Самая Светлая и Добрая Память Замечательному Актеру и Человеку -... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен