Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Петр Хоменко

Петр Хоменко фотографии
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Фотоальбом

Хоменко Петр Гаврилович

Родился в семье донского казака.
В дни первой мировой войны, после гибели отца, попал в детский дом. Потом было и беспризорничанье, всякие приключения. В детском доме Петю научили чинить обувь и портняжному делу, он недолго работал сапожником. Потом была армия: Дальний Восток, инженерные войска, строил железные дороги. В армии его как запевалу заметили, и в 1936 году командир дал направление учиться в театральное училище и бальным танцам. По окончании учебного заведения Петр Гаврилович работал в Ташкенте в Русском Драматическом театре. Его первый спектакль был "Собака на сене". После роли анархиста в спектакле "Оптимистическая трагедия" о нем напечатали в газете и режиссер,который тогда снимал фильм "Первая перчатка", пригласил его на съемки в этом фильме.
Из Ташкента в 1941 году ушел на войну, был стрелком в звании младшего сержанта. Затем была работа в Краснознаменном ансамбле песни и пляски Петр Гаврилович прошел все фронты. Получил много медалей.
Потом была работа в театрах в Балашове, Лукоянове, Туле, Кременчуге, Полтаве, актером и режиссером.
В последнее время руководил домом культуры и как режиссер ставил спектакли. Знал огромное число народных танцев, песен, радовал народ как массовик-затейник в домах отдыха и пионерских лагерях. Всегда он был настоящим профессионалом.
призы и награды
Медаль «За боевые заслуги» (1944).

последнее обновление информации: 10.05.21

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру в Telegram