Главная / Российские актеры / Т / Юрий Томошевский / биография

Юрий Томошевский фотографии

дата рождения: 11.08.1956


театр

БДТ

1978 - 1991

Театр «Приют Комедианта»
Люди на экране
На данный момент 1 голос (0%, 3266 место)
голосование
Люди на сцене
На данный момент нет ни одного голоса, ваш будет первым
голосование

интернет-магазин

Купить фильмы:

Мушкетеры Екатерины

Ниро Вульф и Арчи Гудвин

Пиквикский клуб

Фаворит

все фильмы

биография

Томошевский Юрий Валентинович

Режиссер, актер театра и кино

Родился 11 августа 1956 года в г. Пятигорске Ставропольского края.
В 1978 г. окончил актерский факультет Государственного института театрального искусства им. Луначарского в Москве (курс В.Н. Левертова).
С 1978 г. по 1991 г. работал актером Большого драматического театра им. Горького.
19 февраля 1987 года артист БДТ Юрий Томошевский, с благословения и при поддержке Г.А. Товстоногова, открыл в маленьком подвальчике дома №16 по Малой Морской театр-студию "Приют Комедианта", собрав вокруг себя коллектив единомышленников и реализовав в эпоху расцвета студийного движения идею "театра одного актера".
Моноспектакли Томошевского, возрождая особую атмосферу петербургских литературно-артистических собраний начала века, привлекают любителей поэзии Николая Агнивцева, Игоря Северянина, Саши Черного, Николая Гумилева, Макса Волошина, Владимира Маяковского. Между тем, дендизм, элегантная ирония и имидж "последнего романтика" - только одна из масок артиста, который, будучи от природы наделен способностью уловить трагический абсурд жизни и согреть его всепрощающей теплотой человеческого юмора, обращается и к сатирам Аверченко, и к миниатюрам Зощенко, и к сочной прозе Бабеля и, наконец, одним из первых открывает для публики театр обэриутов, разыграв в моноспектакле "Старуху" Даниила Хармса и поставив знаменитую "Елку у Ивановых" Александра Введенского.
В 1992 году "подвальчик" Юрия Томошевского получил статус государственного театра, а в октябре 1998 года переехал на Садовую, 27.
В мае 1998 года Ю.В. Томошевский выпустил актерский курс в Академии театрального искусства.
В 1999 году Юрий Валентинович Томашевский стал Лауреатом Городской Премии в области культуры "Люди нашего города" в номинации "Режиссёр года".
В 2000 году Юрий Томошевский оставляет художественное руководство созданного им театра - "Приют Комедианта" становится государственной антрепризой. В "Приюте" Юрий Томошевский фигурирует теперь прежде всего в своей творческой ипостаси - продолжает выступать на сцене театра как актер и постановщик волнующих публику спектаклей.
В июле 2000 года в "Приюте Комедианта" состоялась премьера "Гедды Габлер" - режиссер Томошевский обратился к мировой классике и поставил одну из самых загадочных драм великого норвежского поэта-драматурга Генрика Ибсена, в которой сыграл роль спивающегося гения Эйлерта Лёвборга.
Спектакли, поставленные Юрием Томошевским, и его актерские работы снискали любовь зрителей всех возрастов, профессий и интересов и получили самые высокие оценки отечественной и зарубежной критики. Театр получил первые премии на фестивалях Санкт-Петербургских театров-студий за спектакли "Елка у Ивановых" (1990 г.) и "Медея" (1992 г.); приз "Золотая Мельпомена" за спектакли "Старуха" и "Блистательный Санкт-Петербург" (1989 г.); стал четырежды лауреатом фестиваля моноспектаклей в г. Перми (1989, 1990, 1991 и 1992 гг.), а также - лауреатом фестиваля "Серебряный век" в г. Орле со спектаклем "Блистательный Санкт-Петербург" (1995 г.). Театр побывал на международных фестивалях в Польше (г. Торунь и г. Познань) и Бельгии (г. Антверпен), ездил на гастроли в Швецию; передачи о театре прошли по телеканалам Австрии, Польши, США, Франции, ФРГ.

Заслуженный деятель искусств России (1994).

последнее обновление информации: 21.05.12


Владимир Святой
Владимир Святой
Горько!
Горько!
Кинфия
Кинфия

перейти к полной фильмографии
БДТ, 1982
Увеличить
Юрий Томошевский 
фотографии
Увеличить
Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по или оставьте сообщение в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Алан Шанаев  (Владикавказ)  11.08.2011 05:33
С ЮБИЛЕЕМ Уважаемый Юрий Валентинович,крепкого Вам здоровья,всех благ и долгих лет жизни! >>
fortunata  22.07.2011 02:27
Вы один из моих самых-самых любимых актеров! Великая сила преображения - глаз не оторвать! Очень люблю Ваши камерные вечера в "Собаке". Помощи Божией, доброго здоровья и всех-всех благ... >>
Юрий Хармелин  (Кишинев)  3.07.2010 11:40
Дорогой Юра! Надеюсь, ты еще не совсем забыл меня. Когда бываю в Питере, всегда получается так, что тебя нет в городе. Хочу с тобой связаться и пригласить на свой Международный театральный фестиваль... >>
Сабадаш Владимир  (Пятигорск)  29.07.2009 22:05
Привет , одноклассник! Рад увидеть тебя на сайте, поздравляю с успешной карьерой. Был недавно в Питере и в театре на Садо-вой. Хотелось бы увидеться, столько лет прошло! Привет от Петра Кардашова. Успехов... >>
Осипова Елена  (Ульяновск)  2.06.2009 14:29
Юрий, к глубокому сожалению, видела только "кое-что" из вашего творчества: кусочки, которые соизволило показать наше ТВ. Но и то, что видела, - оригинально и блистательно. Не похоже ни на что.... >>

Всего сообщений на странице обсуждения: 9
Прочитать остальные сообщения и оставить свое вы можете здесь


ревью

"Гражданин Поэт: Прогон года" Веры Кричевской"Гражданин Поэт: Прогон года" Веры Кричевской

фильм для людей с активной гражданской позицией

«Люди в черном 3»«Люди в черном 3»

Удачный триквел популярной франшизы с Борисом Гребенщиковым в качестве Главного Злодея.

Гражданин Поэт: Прогон года. Пресс-конференцияГражданин Поэт: Прогон года. Пресс-конференция

" Поворот зрителя к документальному кино случается в сложные времена" Вера Кричевская

«Мадагаскар 3»: Домой!«Мадагаскар 3»: Домой!

В начале июня на экраны возвращаются герои мультипликационного блокбастера «Мадагаскар»!

«Люди в черном» посетили Москву«Люди в черном» посетили Москву

18 мая в Москву со срочной миссией по спасению России от инопланетного вторжения прилетела команда «Людей в черном».

«В доме отца»«В доме отца»

Лихая пародия на мексиканские мыльные драмы с Ферреллом и Берналем.

Бесово действоБесово действо

«Тени» Н. Салтыкова-Щедрина. Драматический театр имени С. М. Кирова, 1976 год.