Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Семён Брюмер

Семён Брюмер фотографии
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Фотоальбом

Брюмер Семён Ильич

Родился 22 мая 1906 года в г. Керчи.
Был среди организаторов ростовской киностудии «Ювкинокомсомол». В качестве актера снялся в двух её фильмах: «Коммунит» в 1925 году и «Приказ №…» в 1926 году.
Участвовал в съемках нескольких агитационных и документальных фильмов в качестве кинооператора, а после расформирования «Ювкинокомсомола» работал кинооператором ростовской студии "База кинохроники".
В 1928 году вступил в партию и был призван в ряды РККА.
По окончании военной службы направлен на работу кинооператором на киностудию "Мосфильм".
В 1931 году, как и его друг Александр Грисенко, по партийной мобилизации уходит в авиацию, заканчивает Военную школу летчиков в Сталинграде и становится военным летчиком.
В 1936 году переходит в гражданскую авиацию.
Работал начальником аэропорта Минеральные Воды, а с 1938 года - начальником Таджикского Управления гражданского воздушного флота (ГВФ).
В 1940 году назначается на должность начальника Управления Воздушной магистрали Москва-Иркутск.
С июля 1941 года С.И.Брюмер - командир особой Юго-Западной группы ГВФ, осуществлявшей по воздуху снабжение, доставку боеприпасов и эвакуацию раненых из осажденной Одессы.
За боевые заслуги награжден орденом Красной Звезды и многочисленными медалями.
С 1942 года - начальник аэропорта г. Алма-Ата.
Был военным консультантом снятого в Алма-Ате одного из лучших советских фильмов времен войны «Жди меня» (в титрах не указан). В конце 1944 года назначен начальником Ростовского-на-Дону аэропорта, за восстановление и строительство которого в 1954 году награжден Орденом Ленина.
Проживал в Ростове-на-Дону.
Умер 22 февраля 1956 года.

последнее обновление информации: 17.07.15

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру в Telegram