Главная / Европейские актрисы / В / Ангелика Валлер (Angelika Waller) / биография

Ангелика Валлер (Angelika Waller) фотографии

дата рождения: 26.10.1944


Люди на экране
На данный момент 2 голоса (0.06%, 212 место)
голосование

интернет-магазин

Купить фильмы:

Освобождение

все фильмы

биография

Ангелика Валлер

Angelika Waller

Немецкая актриса.

Родилась 26 октября 1944 года в Бёрвальде, Бранденбург, Германия.

В 1966 году окончила актерскую студию молодых немецких талантов "Deutscher Fernsehfunk" в Берлине. С 1962-1992 годы - актриса театра "Berliner Ensemble".
Дебют в кино состоялся в фильме "Die Glatzkopfbande" (1961, реж. Ричард Гросшопп). Первая большая кинороль - официантка Мария Моржек в фильме режиссера Курта Мейтцига "Я - кролик / Das Kaninchen" (1965). Фильм был запрещен в ГДР и в прокат вышел в 1989 году. Завоевала зрительскую популярность сыграв в остросюжетном фильме "Черная пантера" (1966) и в телесериале "Йоганн-Себастьян Бах" (1985).

Отечественному зрителю запомнилась по роли Евы Браун в кино-эпопее режиссера Юрия Озерова "Освобождение" (1970-1972).

Свою творческую деятельность больше связывает с театром и работает как режиссёр. Ангелика Валлер - режиссер Берлинского "Arbeiter-Theater".

С 1970 года Ангелика Валлер является преподавателем, с 1993 года - профессор Берлинской актёрской школы "Ernst Busch".



.
театральные работы
Полли - "Трехгрошевая опера" Б.Брехта
фрау Габор - "Пробуждение весны" Ф.Ведекинда
Мотя - "Цемент" Х. Мюллера

последнее обновление информации: 22.02.12


История одной ночи
История одной ночи
Снимай шляпу, когда целуешь
Снимай шляпу, когда целуешь
Освобождение
Освобождение

перейти к полной фильмографии
"Освобождение"
Увеличить
"Освобождение"
Увеличить
Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по или оставьте сообщение в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Joey  (Москва)  30.03.2012 16:56
Я тоже обратил на неё внимание в "Освобождении". Красивая женщина. Она ещё играла инспектора полиции по имени Барбара в детективе "В 12 часов придёт босс" 1969 г. >>
Анатолий Тищенко  (Калининград)  28.05.2011 23:38
Впервые увидел открытку с изображением великого актёра (Российского происхождения) Юла Бриннера. >>
Александр99  (Петербург)  10.05.2011 22:43
До чего же красивая женщина. Увидев ее в роли Евы Браун, сразу влюбился. Такие умные, грустные глаза, лицо выразительное, благородное, какая-то жертвенность во внешности. Совсем не подходит на роль подруги... >>
Юлия  (Харьков)  6.04.2009 18:16
А эту актрису у нас знают практически все, спорим? Ангелика Валлер сыграла Еву Браун в "Освобождении", мне лично очень понравилось! Отдельное спасибо сайту, теперь я знаю имя этой актрисы,... >>

Всего сообщений на странице обсуждения: 4
Свое сообщение Вы можете оставить здесь


ревью

Нечто из другого мираНечто из другого мира

Топ-10 самых странных, нелепых и смешных инопланетян в истории кино.

"Гражданин Поэт: Прогон года" Веры Кричевской"Гражданин Поэт: Прогон года" Веры Кричевской

фильм для людей с активной гражданской позицией

«Люди в черном 3»«Люди в черном 3»

Удачный триквел популярной франшизы с Борисом Гребенщиковым в качестве Главного Злодея.

Гражданин Поэт: Прогон года. Пресс-конференцияГражданин Поэт: Прогон года. Пресс-конференция

" Поворот зрителя к документальному кино случается в сложные времена" Вера Кричевская

«Мадагаскар 3»: Домой!«Мадагаскар 3»: Домой!

В начале июня на экраны возвращаются герои мультипликационного блокбастера «Мадагаскар»!

«Люди в черном» посетили Москву«Люди в черном» посетили Москву

18 мая в Москву со срочной миссией по спасению России от инопланетного вторжения прилетела команда «Людей в черном».

«В доме отца»«В доме отца»

Лихая пародия на мексиканские мыльные драмы с Ферреллом и Берналем.