Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Анджелина Джоли

Анджелина Джоли (Angelina Jolie, Angelina Jolie Voight) фотографии
Дата рождения
Категории
Актриса, Режиссёр, Сценарист, Продюсер
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Анджелина Джоли: смотреть фильмы онлайн
Анджелина Джоли:
смотреть фильмы онлайн

Анджелина Джоли

Angelina Jolie

Angelina Jolie Voight

Американская киноактриса, продюсер, режиссёр, фотомодель, посол доброй воли ООН.

Родилась 4 июня 1975 года в Лос-Анджелесе, в семье известного американского актёра Джона Войта (1938 г.р.) и франко-канадской актрисы Маршелин Бертран (1950-2007).
У Анджелины есть старший брат — Джеймс Хейвен. Крёстными родителями стали знаменитые актёры Максимилиан Шелл и Жаклин Биссет.
Родители Джоли разошлись в 1976 году и Бертран с годовалой Анджелиной и её братом переехала в Нью-Йорк. Год спустя Войт получил «Оскар» за свою роль в «Возвращении домой», а Бертран была вынуждена оставить свои мечты стать преуспевающей актрисой и посвятила своё время воспитанию детей. Она часто водила Анджелину и Джеймса в кино, чем пробудила у неё интерес к актёрству.
Когда Анджелине исполнилось 11 лет, семья снова переехала в Лос-Анджелес, где Джоли два года проучилась в Театральном институте Ли Страсберга, а также в Высшей школе Беверли-Хиллз.
Анджелина Джоли известна также своей неприязнью к отцу, Джону Войту. Джоли всегда винила отца за измены своей жене и уход из семьи, однако, несмотря на это, попыталась восстановить отношения, пригласив Войта на съёмки в фильме «Лара Крофт — расхитительница гробниц» (2001), в котором она играла главную роль. Однако во время съёмочного процесса между ними произошло несколько ссор, после которых Джоли в принципе отказывается упоминать о нём как об отце. В середине 2002 года Джоли подала заявление в официальные органы с просьбой окончательного оформления её имени как «Анджелина Джоли», без «Войт».
Джоли начала работать моделью на показах одежды уже в 14 лет, преимущественно в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Лондоне. Кроме того, она появилась в нескольких музыкальных видеоклипах, в том числе у Ленни Кравитца, после чего в возрасте 16 лет вернулась в театр.
Примерно в то же время её брат, Джеймс Хейвен, стал посещать киношколу, и Анджелина сыграла в пяти его экспериментальных фильмах. Официально первой ролью Анджелины Джоли считается сыгранная ею в 1993 году роль человекоподобного робота по имени Казелла «Кэш» Риз в низкобюджетном фантастическом боевике «Киборг 2: Стеклянная тень». Особой славы этот фильм Анджелине не принёс. Зато уже следующая её роль в фильме «Хакеры» была отмечена критиками, и, несмотря на финансовую неудачу, картина стала культовой после выхода на видео. На съёмках картины Джоли повстречалась с британским актёром Джонни Ли Миллером, своим будущим первым мужем.
В последующие несколько лет Джоли играет в целом ряде картин, которые не стали событием в мире кинематографа, однако в той или иной степени поспособствовали росту Анджелины Джоли как актрисы.

За своё участие в телевизионном фильме «Джордж Уоллес» (1997) Анджелина Джоли номинируется на телевизионную премию «Эмми», а также получает премию «Золотой глобус». Фильм был очень тепло принят телевизионными критиками и, помимо прочего, получил премию «Золотой глобус» в категории «Лучший сериал/фильм, сделанный для телевидения».

В следующем же году выходит ещё один биографический фильм, снятый для телевидения, — «Джиа». В нём Анджелина сыграла Джиа Каранджи, топ-модель, очень популярную в 1970-е годы. Эту роль Джоли с упорством отклоняла несколько раз, объясняя свои отказы тем, что Джиа слишком на неё похожа. Джоли выиграла «Золотой глобус» второй год подряд. Критики говорили об исполнении Анджелиной этой роли, что если бы фильм делался для кинопроката, а не для телевидения, то её «Джиа» была бы серьёзной заявкой на премию «Оскар».

После этой трудной, по собственным признаниям, роли актрисе потребовалось некоторое время отдохнуть от съёмок; Джоли переехала в Нью-Йорк, где посещала курсы сценаристов при Нью-Йоркском университете. Затем Анджелина снялась в нескольких картинах, имевших успех в кинопрокате (прежде всего, это «Превратности любви» и «Власть страха» с Дэнзелом Вашингтоном, собравшая 151 миллион долларов в мировом прокате).

И, наконец, в 1999 году на экраны США выходит фильм Джеймса Мэнголда «Прерванная жизнь» (в оригинале «Девушка: Прервано»), который, по всем прогнозам, должен был стать киновозвращением Вайноны Райдер, однако всё обернулось настоящим триумфом Анджелины Джоли, которая за роль необузданной бунтарки Лизы Роу (снова биографическая роль) получила свой третий «Золотой глобус», премию Гильдии киноактёров США и, наконец, «Оскар» за «Лучшую женскую роль второго плана». Все ведущие критики рукоплескали Анджелине Джоли, которая моментально обрела в Голливуде звёздный статус.

После грандиозного успеха с «Прерванной жизнью» Джоли позволила себе сняться в типичном летнем блокбастере под названием «Угнать за 60 секунд», где у неё не было особых возможностей блеснуть своим драматическим талантом, однако фильм как минимум стал очень успешным в финансовом плане, собрав более 230 миллионов долларов в прокате.

2000-е годы ознаменовались для актрисы участием в двух с разной степенью успешных киноадаптациях игры Tomb Raider. В 2001 году Джоли снялась в первой серии о Ларе Крофт — «Лара Крофт — расхитительница гробниц»: фильм собрал в мировом прокате более 270 миллионов долларов, но, несмотря на всеобщее восхищение прекрасной физической формой Джоли в роли супергероини Лары Крофт (актриса сама выполнила трюки), был разруган критиками. Последовавший за ним в 2003 году сиквел «Лара Крофт — расхитительница гробниц: Колыбель жизни», кроме негативной критики оказался ещё и финансово неудачным: сборы не превысили 160 миллионов долларов.
В перерывах между двумя сериями о приключениях Лары Крофт и множеством продолжительных поездок по целому ряду стран третьего мира в рамках гуманитарной миссии ООН Анджелина снималась с рядом известных голливудских актёров в нескольких коммерческих картинах, среди которых «Соблазн», «Жизнь или что-то вроде того», «Забирая жизни», «За границами» не снискали успеха ни среди публики, ни у критиков. Несмотря на холодный приём упомянутых фильмов Анджелина неизменно производила впечатление своей актёрской игрой или, если роль не позволяла показать свои драматические таланты, не менее впечатляющей внешностью.
После череды коммерческих неудач последовал главный прокатный успех актрисы — фильм «Мистер и миссис Смит», вышедший на экраны летом 2005 года и собравший в мировом прокате никем не прогнозируемые 480 миллионов долларов.
В 2006 году после полуторагодового отсутствия в кино Анджелина Джоли появилась в фильме Роберта Де Ниро «Ложное искушение», где сыграла жену шпиона ЦРУ в исполнении Мэтта Дэймона.
Первым после рождения дочери проектом для Анджелины Джоли стала биографическая драма Майкла Уинтерботтома «Сильное сердце», в которой она сыграла Мариан Перл, жену печально известного журналиста Дэниела Перла, казнённого в Пакистане в 2002 году. Съёмки фильма начались в августе 2006 года в Пакистане и Индии, премьера фильма состоялась в рамках внеконкурсной программы Каннского кинофестиваля 2007 года.

Другим широко обсуждаемым фильмом Анджелины станет экранизация философского романа русско-американской писательницы Айн Рэнд «Атлант расправил плечи», права на который Анджелина приобрела вместе с Брэдом Питтом.

Личная жизнь актрисы всегда была в центре внимания средств массовой информации. Анджелина была дважды замужем, и оба брака закончились разводами. В 1996 году, будучи в возрасте 20 лет, Джоли вышла замуж за своего партнёра по фильму «Хакеры» британского актёра Джонни Ли Миллера, но уже через год последовал развод (официально оформленный лишь в феврале 1999 года).

В мае 2000 года актриса на съёмках фильма «Управляя полётами» познакомилась и завязала бурный роман с актёром Билли Бобом Торнтоном. Джоли и Торнтон развелись спустя три года (май 2003 года), после чего обоим пришлось выводить с тела татуировки с именами друг друга.

Последний по времени роман Анджелины стал главной мишенью объективов голливудских папарацци: не только потому, что её партнёром стал один из самых высокооплачиваемых и привлекательных актёров мира Брэд Питт, но и потому, что Питт был на тот момент женат на звезде телесериала «Друзья» Дженнифер Энистон. Несмотря на то, что обе суперзвезды отметали все предположения о том, что их роман стартовал на съёмочной площадке их совместного кассового хита «Мистер и миссис Смит», пресса досрочно объявила Анджелину причиной развода, и актриса получила огромное количество негативных отзывов в свой адрес. Брэд и Анджелина упорно отказывались комментировать на публике характер своих отношений, хотя все мировые таблоиды и интернет-сайты о знаменитостях были переполнены их совместными фотографиями. Лишь 11 января 2006 года Анджелина Джоли в одном из интервью заявила, что беременна от Брэда Питта, тем самым подтвердив их роман.

У Анджелины Джоли шестеро детей: сыновья Мэддокс Шиван, Пакс Тьен и Нокс Леон; дочери Захара Марли, Шайло Нувель и Вивьен Марчелин. Все носят фамилию Джоли-Питт (Jolie-Pitt), хотя лишь трое — Шайло, Нокс и Вивьен — являются биологическими детьми Анджелины и Брэда Питта. В декабре 2005 года несмотря на то, что ни от Анджелины, ни от Брэда не было официального заявления о том, что они являются парой, Брэд Питт подал документы об усыновлении Мэддокса и Захары, и 19 января 2006 года калифорнийский суд удовлетворил его ходатайство.

Шайло (родилась 27 мая 2006 года) стала первым биологическим ребёнком Анджелины Джоли и Брэда Питта. Шайло Нувель была рождена в Намибии, где официальными властями на всё время пребывания там Анджелины и Питта были предприняты беспрецедентные меры безопасности.
5 марта 2007 года Анджелина и Питт усыновили на юге Вьетнама трёхлетнего мальчика Пакса Тьена (родился 29 ноября 2003 года) из приюта.
12 июля 2008 года Анджелина Джоли родила на свет близнецов — мальчика Нокса Леона и девочку Вивьен Марчелин. Роды проходили во Франции, в клинике курортного города Ницца.

Анджелина Джоли и Брэд Питт перечислили 8 миллионов 400 тысяч долларов в The Jolie-Pitt Foundation на восстановление Нового Орлеана, пострадавшего от урагана "Катрина", помощь сиротам. Также летом 2008 года Анджелина и Брэд передали 1 млн. долларов для финансирования организации по наблюдению за правами человека (Human Rights Watch) в Бирме и Зимбабве.
призы и награды
Премия "Оскар":
1999 - Лучшая актриса второго плана ("Прерванная жизнь")
2013 - Премия Джина Хершолта

Номинация на "Оскар" (2008):
Лучшая актриса ("Подмена")

Премия "Золотой глобус":
1997 - Лучшая актриса второго плана, мини-сериал/телефильм ("Джордж Уоллас")
1998 - Лучшая актриса, мини-сериал/телефильм ("Джиа")
1999 - Лучшая актриса второго плана ("Прерванная жизнь")

Номинация на "Золотой глобус":
2007 - Лучшая актриса, драма ("Её сердце")
2008 - Лучшая актриса, драма ("Подмена")
2010 - Лучшая актриса, комедия/мюзикл ("Турист")

Номинация на "BAFTA" (2008):
Лучшая актриса ("Подмена")

Премия Гильдии киноактеров:
1998 - Лучшая актриса, мини-сериал/телефильм ("Джиа")
1999 - Лучшая актриса второго плана ("Прерванная жизнь")

Номинация на премию Гильдии киноактеров:
2007 - Лучшая актриса ("Её сердце")
2008 - Лучшая актриса ("Подмена")

Номинация на "Эмми":
1998 - Лучшая актриса, мини-сериал/телефильм ("Джиа")
Лучшая актриса второго плана, мини-сериал/телефильм ("Джордж Уоллас")

Премия "Сатурн" (2008):
Лучшая актриса ("Подмена")

Номинация на "Сатурн":
2001 - Лучшая актриса ("Лара Крофт: Расхитительница гробниц")
2004 - Лучшая актриса второго плана ("Небесный капитан и мир будущего")
2010 - Лучшая актриса ("Солт")

Премия канала "MTV":
2005 - Лучшая драка ("Мистер и миссис Смит")

Номинация на премию канала "MTV":
2001 - Лучшая актриса ("Лара Крофт: Расхитительница гробниц")
2001 - Лучшая драка ("Лара Крофт: Расхитительница гробниц")
2005 - Лучший поцелуй ("Мистер и миссис Смит")
2007 - Лучший злодей ("Беовульф")
2008 - Лучшая актриса ("Особо опасен")
2008 - Лучший поцелуй ("Особо опасен")
2008 - Самый безумный эпизод ("Особо опасен")

Премия "Спутник" (2008):
Лучшая актриса, драма ("Подмена")

Номинация на премию "Спутник" (2007):
Лучшая актриса, драма ("Её сердце")

Премия "Жорж":
2006 - Лучшая актриса

Номинация на "Жорж":
2005 - Лучшая актриса
2010 - Лучшая актриса
2011 - Лучшая зарубежная актриса

Номинация на "Золотая малина":
2001 - Худшая актриса ("Лара Крофт: Расхитительница гробниц")
2002 - Худшая актриса ("Жизнь, или Что-то вроде того")
2003 - Худшая актриса ("За гранью")
2004 - Худшая актриса ("Александр")
2004 - Худший неудачник "Золотой малины" за первые 25 лет существования награды

последнее обновление информации: 21.01.24

фрагменты: «Сначала они убили моего отца». Отрывок с английскими субтитрами >>

«Изображая Бога». Трейлер на английском языке
«Луна пустыни». Трейлер на английском языке
«Кунг-фу Панда: Праздничный выпуск». Трейлер на английском языке
«Превратности любви». Трейлер на английском языке
«Забирая жизни». Трейлер на английском языке

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 218
Петра Тётя   2.11.2023 - 11:17
... такая худенькая. аж жалко. читать далее>>
№ 217
Дмитрий А. Мишин   4.06.2023 - 17:22
Шикарная женщина в первую очередь. Уверен, что она смогла бы добиться успеха в любой сфере, так как человек не отличается глупостью. Уже оставила много великолепных ролей. читать далее>>
№ 216
Дмитрий А. Мишин   4.06.2023 - 17:20
... конечно нет читать далее>>
№ 215
Сергей Дядя   4.06.2023 - 16:42
С днём рождения, Лара Крофт. читать далее>>
№ 214
Петра Тётя   7.05.2023 - 22:06
... кумир миллионов читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен