Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Линда Гамильтон

Линда Гамильтон (Linda Hamilton) фотографии
Дата рождения
Категория
Актриса
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Линда Гамильтон: смотреть фильмы онлайн
Линда Гамильтон:
смотреть фильмы онлайн

Линда Гамильтон

Linda Hamilton

Родилась 26 сентября 1956 года в Солсбери, штат Мэриленд (США).
Полное имя Линда Карролл Хэмилтон.
Американская актриса.

Линда Хэмилтон родилась на 6 минут позже своей сестры-близняшки Лесли. Когда сестрам было пять лет, их отец погиб в аварии, и их мать вышла замуж во второй раз - за шефа полиции Солсбери. Однако смерть отца не принесла Линде столько страданий, сколько доставила родная сестра самим фактом своего существования. С раннего детства Линда очень переживала от похожести на Лесли, и к 16 годам это привело к серьезному кризису: она делала все, что могла, лишь бы отличаться от сестры - обрезала себе волосы, ресницы, толстела до 75 кг (это в 16 лет!), в противоположность энергичной и заводной Лесли стала скучающей интеллектуалкой.

Возможно, с этого кризиса и началась болезнь, от которой Линда Хэмилтон страдает всю жизнь - маниакально-депрессивный синдром (подробности). Поначалу она отказывалась от какого бы то ни было лечения, но к 30 годам все же была вынуждена прибегнуть к антидепрессантам. Зато разногласия между сестрами с возрастом прошли, и Линда заставила Кэмерона дать Лесли маленькую роль во втором "Терминаторе" - в заключительном эпизоде на сталелитейном заводе.

О карьере актрисы Линда никогда не не мечтала, хотя играть начала еще в школе - поначалу она собиралась стать археологом или пожарным. Пару лет училась играть на фортепиано, а одно лето даже проработала сторожем в местном зоопарке. В школьных постановках она участвовала вместе с сестрой лишь потому, что всем казалось забавным, когда в одном спектакле играют два совершенно одинаковых человека. Труппа называлась "Кент Плеерс" и ставила пьесы Генри Филдинга, Агаты Кристи, Артура Миллера, а затем и Шекспира.

Окончила колледж Вашингтона в Честертауне (штат Мэриленд), затем - Институт Ли Страсберга в Нью-Йорке. В 1979, закончив студию, Линда переезжает в Калифорнию.

С 1980 года актриса работала на телевидении, в кино дебютировала в 1982 году в фильме "Игра в убийство".

Знаменитой ее сделала роль Сары Коннор в ставшем ныне классикой кино "Терминаторе" (1984) Джеймса Кэмерона, а вышедший в 1991 году сиквел «Терминатор 2: Судный день» принес актрисе еще больший успех.

Помимо этих работ, на счету Линды Хэмилтон роли в таких фильмах, как "Восход "Черной Луны" (1986), "Кинг-Конг жив" (1986), "Теневой заговор" (1997), "Пик Данте" (1997).

От съёмок в «Терминаторе 3» она отказалась, потому что была недовольна сценарием и не хотела оставаться актрисой одной роли.
За игру в телесериале «Красавица и чудовище» она была номинирована на «Эмми» и «Золотой глобус».

В 1989 Линда Хэмилтон покупает дом в Арле (Франция), но пожить там в свое удовольствие не успевает - после первого выкидыша она снова беременеет и осенью благополучно рожает сына Дэлтона. Правда, в декабре она уже разводится с отцом Дэлтона - Брюсом Эбботом. Этот прискорбный факт ее не очень огорчает, и она покупает дом на Гавайях, где живет в перерывах между съемками. При этом не расстается со своим домом в Голливуде, куда возвращается на период съемок. Помимо этого, чувствуя в себе еще не растраченную энергию, она собирает из своих друзей собственную театральную труппу.
В мае 1990 года Линда получает приглашение в фильм "Терминатор-2", и начинает усиленно работать над своим телом и военными навыками. В результате новая Сара Коннор принесла ей еще один "Сатурн" и награду от МТВ "за лучший женский образ".
После выхода "Т2" Линда переезжает к Джеймсу Кэмерону, и у них в феврале 1993 года появляется дочь Жозефина. Поженились они только летом 1997-го, однако в Голливуде пары долго не существуют, и в декабре следующего года Линда подает на развод и раздел имущества.

Сейчас Линда Хэмилтон с детьми живет в Малибу, по-прежнему много работает, а в минуты отдыха смотрит футбол, ест мороженое и много курит. Кроме того, обожает лошадей и путешествия по Европе. А еще регулярно ездит на Аляску... ловить рыбу!
призы и награды
Номинация на "Золотой глобус":
1987 - Лучшая актриса на ТВ, драма ("Красавица и чудовище")
1988 - Лучшая актриса на ТВ, драма ("Красавица и чудовище")
1995 - Лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ ("Материнская молитва")

Премия "Сатурн" (1991):
Лучшая актриса ("Терминатор 2: Судный день")

Номинация на "Сатурн":
1984 - Лучшая актриса ("Терминатор")

Премия канала "MTV":
1992 - Лучшая актриса ("Терминатор 2: Судный день")
1992 - Самая желанная женщина ("Терминатор 2: Судный день")

Номинация на "Эмми" (1989):
Лучшая актриса в драматическом сериале ("Красавица и чудовище")

последнее обновление информации: 15.03.24

трейлер: «Скелеты в шкафу». Трейлер на английском языке >>

«Пик Данте». Трейлер на английском языке
«Мистер Судьба». Трейлер на английском языке
«Теневой заговор». Трейлер на английском языке
«Легко ли это?». Трейлер на английском языке
«Терминатор». Трейлер на английском языке

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 25
hhuh hhnkn   10.03.2024 - 18:45
Деревянко в женском обличии читать далее>>
№ 24
Петра Тётя   28.10.2023 - 00:20
Прекрасная Нина из "Black Moon Rising". читать далее>>
№ 23
Сергей Дядя   26.09.2023 - 19:49
С праздником, Сара Коннор. читать далее>>
№ 22
Юля Наумова   26.09.2023 - 14:05
Терминатор стал основным фильмом в карьере. Не знаю, как сложилась бы дальнейшая карьера не снимись она в фильме Кэмерона. Но даже этого не хватило, чтобы пробиться в большое кино. читать далее>>
№ 21
Игорь Федотов8   26.09.2022 - 23:01
Известная дама, скудная фильмография в плане большего кино значит, что мастерство на среднем уровне. В 90 ые годы смотрелась не плохо, а теперь видимо не тянет. читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram