Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Пета Уилсон

Пета Уилсон (Peta Wilson) фотографии
Дата рождения
Категория
Актриса
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение

Пета Уилсон

Peta Wilson

Родилась 18 ноября 1970 года в Сиднее, в местечке Новый Южный Уэльс (Австралия).
Полное имя Пета Гиа Уилсон.
Австралийская актриса и модель.

Пета Гиа родилась в семье отставного офицера Уилсона Дарси и поставщика провизии Карлен Уайт. Через четыре года у нее появился брат Роб.

В 1975 она переехала в Папуа - Новую Гвинею и целых 9 месяцев болела малярией. Выхаживающая ее бабушка Елизавета после выздоровления решительно занялась физическим воспитанием внучки. Она поднимала ее в 4 утра, обливала ледяной водой, наскоро жарила яичницу и отправляла на тренировку в баскетбольную секцию. Уже в школе Пета занялась еще и дзюдо, на зависть младшему брату Робу.

Очаровательная мама была всерьез обеспокоена внешностью дочери. Длинная, угловатая, резкая - не девушка растет, а этакая "пацанка". Поэтому мама записала Пету в секцию танцев, но та постоянно сбегала с занятий. Мать покупала ей платья, а Пета использовала их вместо подстилки для своих домашних "зверушек", вроде кабана. Отец видел беспокойство матери, но втайне гордился своей любимицей. Он воспринимал ее как старшего сына.
Затем она часто переезжала, меняя школы каждые шесть месяцев. В 8 лет Пета со своей матерью проводили Новый год в отеле. Пета научилась приспосабливать свою индивидуальность в каждом новом месте и находить новых друзей, что сыграло немаловажную для нее роль в будущем.
А в 1985 году ее родители развелись. Они об этом никогда не распространялись.

В 1991 году Пета упаковала вещи и переехала в Лос-Анджелес. Она посещала актерские курсы и получила несколько мелких ролей в независимых фильмах — «Неудачник», «Один из нас», сериалах «Незнакомцы», «Горец», которые начали ее телевизионную карьеру.

К 1996 году Пета была готова уехать из Лос-Анджелеса, чтобы направиться в Нью-Йорк с целью продолжить работу и обучение в театре. Но прежде ее агент убедил провести телевизионные пробы для фильма «Её звали Никита». Без больших ожиданий, даже не уверенная, что хочет сниматься в сериале, Пета явилась на пробы и обошла более чем 200 других актрис!
Она готовилась к съемкам 2 месяца - занимаясь тэквондо, освоила технику рукопашного боя и кикбоксинга. Большинство своих трюков в фильме она выполняет сама. Телесериал стал своеобразным трамплином для ее карьеры.
В 1998 году она использовала паузу в съемках сериала между вторым и третьим сезонами, чтобы сняться в фильме «Милосердие».

Летом 2000 года Пета снимается в минисериале «Девочки в большом городе». Затем она вместе с Тиль Швайгером и Леонардом Робертсом работает над новой ролью в фильме «Джо и Макс».

В июне 2001 года Пету приглашают в Россию на XXIII Московский международный кинофестиваль, куда она прибывает в сопровождении Дэмиана Харриса. Именно она удостаивается чести объявить фестиваль открытым. Вместе с другими звездными гостями кинофестиваля, Пета посещает дачу Михалкова и общается с Президентом Путиным.

В июне 2002 года, принимает предложение студии «20th Century Fox» на съемку в фильме «Лига выдающихся джентльменов», в котором играет вампиршу Вильгельмину Харкер. Чтобы соответствовать образу, постоянно носила клыки и специальные контактные линзы. За фильмом последовала череда приглашений на ток-шоу и съёмки для известнейших глянцевых журналов таких как: как «People», «Gear», «FHM», «Maxim», «Playboy», «Premiere».

В 2004 году Пета принимает предложение сняться в главной роли в телефильме «Притворство и коварство» для небольшой канадской киностудии «LifeTime». В конце того же года принимает участие в съёмках двух эпизодов нового сериала студии «FOX» «Джонни Зеро». А летом 2005 года актриса получает эпизодическую роль в новом крупномасштабном фильме «Возвращение Супермена».

Пета имеет свой бизнес: компанию «PSYCHT» по продаже солнечных очков, часов и кроссовок (впоследствии отошла от дел), и стала владелицей промышленной компании «SweetLips».
В 2004 году Пета стала лицом компании «Serengeti» — крупнейшего производителя солнцезащитных очков.

В свободное от работы время Пета наслаждается подводным плаванием, поездкой на лошадях, крикетом, рисованием и выращиванием растений. Так же, ее отец привил ей любовь к старым машинам, который за неимением места в гараже держал старые моторы у нее в спальне. Сейчас у нее их три: «Chevrolet» 58-го, «Ford» 57-го и «Dodge» 38-го. Пета с радостью расширила бы свой автомобильный парк, но пока на это нет времени, ведь все свои машины она ремонтирует сама.

По приезду в Лос-Анджелес она встретила Дэмиана Харриса. Пета начала встречаться с ним, а спустя 3 месяца они переехали в дом Хиллов в Голливуде.
В феврале 2002 у них рождается сын. Его называют Марлоу. Когда ее выписывали из родильного дома, их встречал гордый Демиан Харрис. На съемки фильма «Лига выдающихся джентльменов», проходящие в Праге (Чехия), Великобритании и на Мальте, Пета отправляется вместе со своим малышом и мамой, помогающей ухаживать за Марлоу в минуты работы над фильмом.

Сейчас Пета живёт на два континента, разрываясь между домом в Австралии и работой в Штатах.

последнее обновление информации: 01.03.24

трейлер: «Лига выдающихся джентльменов». Трейлер на английском языке >>

«Волшебник Изумрудного города». Тизер-трейлер
«Формула женской дружбы». ТВ-ролик
«Слово пацана. Кровь на асфальте». 8 серия. Тизер
«Волейбол!! Решающая игра на свалке». Трейлер №3 на японском языке
«Начать сначала». ТВ-ролик

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 16
Петра Тётя   18.11.2023 - 00:41
... любим пету читать далее>>
№ 15
Ш.И.   16.10.2015 - 08:42
Потрясающе красивая и эмоциональная актриса... читать далее>>
№ 14
Виктор1953 (Санкт-Петербург)   19.11.2014 - 01:26
С днем рождения! Редко снимают в последние годы, а жаль. Возможности актрисы мало используют. читать далее>>
№ 13
пета , с днем рождения .Желаю всего хороше а также чтобы твои желания сбылись. (санкт-питербург)   18.11.2014 - 23:28
Пета с днем рождения! читать далее>>
№ 10
Юлия Ч. (Харьков)   29.11.2013 - 14:07
Очень нравится роль Петы Вилсон в хорошем фильме "Лига выдающихся джентльменов". Вампирша Мина - настоящая викторианская девушка, сдержанная изысканная англичанка, темные шелка, глухой стоячий... читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram