Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Майя Казакова

Казакова Майя Степановна

Родилась 2 мая 1937 года.

Заслуженная артистка РСФСР (13.05.1981).

Окончила Киевский институт театра и кино им. И.К.Карпенко-Карого (факультет актерского мастерства, педагог - М.П.Верхацкий).

Работала в Одесском русском драматическом театре им. Иванова, Магаданском государственном драматическом театре, Хабаровском краевом театре драмы.
Актриса Севастопольского театра драмы (1964).
Артистка Ростовского театра драмы им. М. Горького.
театральные работы
Валерия («Моя профессия — синьор из общества» Джулио Скарначчи, Ренцо Тарабуззи)
Гелена («Варшавская мелодия» Леонида Зорина)
Голда («Поминальная молитва» Горигория Горина)
Диана («Калифорнийская сюита» Нила Саймона)
Лидия («Кадриль» Владимира Гуркина)
Милли («Калифорнийская сюита» Нила Саймона)
Раневская («Вишнёвый сад» Антона Чехова)
Софья («Зыковы» Максима Горького)
Дорис («Девичник над вечным покоем» Айвон Менчелл)
Леттис Дуффе («Игра воображения» Питера Шеффера)
«Мария Стюарт и Елизавета Английская»
«Дети Ванюшина» М. Горького
«Мещанин во дворянстве» Мольера

последнее обновление информации: 06.10.21
Когда настанет «майский» день?

Актриса Ростовского театра драмы им. М. Горького Майя КАЗАКОВА полвека на сцене. Она прекрасно выглядит. Скоро у неё юбилей. Но бенефиса не будет… По нелепому стечению обстоятельств она лишена всех ролей, хотя по-прежнему числится в труппе театра.

«Приёмная комиссия рыдала… от смеха»

— Недавно раздался долгожданный звонок. Я думала, роль предложат, а оказалось, в бухгалтерию надо какую-то справку принести, — говорит Майя Степановна.
Но она не печалится. Неисправимая оптимистка, Казакова и в Киевский театральный институт поступала, хотя жутко шепелявила и надежды пройти испытания не было никакой. К экзаменам подобрала трагические монологи, где, как назло, было много шипящих звуков: «И шброщив труп его к ногам швоим, она шкажала в шторону города: «Щеловек, я шделала вшё, што могла…»» — читала Казакова.
— Я так вошла в образ несчастной героини, что слёзы катились по щекам, — вспоминает актриса. — Рыдала и приёмная комиссия, но, правда, от смеха. Потому что я сморкалась, утирала слёзы, но продолжала читать… И когда я замолчала, мне сказали, что из меня получится неплохая комедийная героиня…
35 лет назад Майя Казакова приехала в Ростов, чтобы остаться навсегда. Долго успеха ждать не пришлось. Кто из ростовчан не «ходил на Казакову»? Ведь всё имелось в наличии для образца: «спортсменка, комсомолка и просто красавица».
«Зрители не замечают подмены»
Она сыграла более сотни ролей. Умела быть на сцене непреклонной, как в «Марии Стюарт и Елизавете Английской». А могла выйти и вовсе в непрезентабельном виде, сыграв в капустнике сумасшедшую тётку, которая оборачивалась к залу целлулоидным задом, обгоревшим на пожаре…
— Однажды я спасла спектакль от провала, — вспоминает актриса. — В «Игре воображения» я исполняла роль матери, к дочери которой сватался жених. Жениха играл Дмитрий Скрипченко. На спектакль он должен был прилететь из Москвы, но рейс задерживался, а до начала оставалось 5 минут. Что делать? Зрители уже в зале. Выход один — отменить спектакль. Вдруг вижу в окошко: возле театра прогуливается другой наш артист — Владимир Николенко. Я выбегаю в гриме и парике, хватаю его за руки и тащу на сцену. Слова мы за него произнесли, первый акт кое-как доиграли. А ко второму действию прилетел Скрипченко. И если Николенко был маленький и лысоватый, то Скрипченко — высокий, худой и с шевелюрой. На ходу придумали текст: дескать, у моей дочери появился новый жених. Но когда открылся занавес, оправдываться не пришлось. Невероятно, но зрители не заметили подмены!

«Жизнь моментально потускнела»

Три года назад сняли спектакль «Калифорнийская сюита», в котором Казакова играла сразу две характерные роли. Некогда ведущая актриса театра осталась без ролей и без сцены, хотя по-прежнему красива и талантлива. И, наверняка, для неё нашлись бы «возрастные» характерные роли (как в недавних спектаклях «Дети Ванюшина», «Кадриль», «Мещанин во дворянстве»). Но так сложилось, что она не выходит на сцену. Почему? Актриса может только догадываться. Наверное, характер не слишком услужливый.
— Жизнь моментально потускнела, — сетует Майя Степановна. — Появилась куча свободного времени, которым я совершенно не умею распоряжаться. Как отмечу юбилей? Будет сын, придут друзья. Но в театре вряд ли вспомнят обо мне. Я и сейчас прихожу за зарплатой — новые сотрудники требуют удостоверение, не верят, что я прежде работала на этой сцене…

Прямая речь

— Почему Майя Казакова не играет на сцене?
Этот вопрос мы задали художественному руководителю Ростовского академического театра драмы им. М. Горького Николаю СОРОКИНУ.
— Она же на характерные роли не перешла, — ответил Николай Евгеньевич. — С годами всегда возникает эта проблема. Не только у неё, но и у героинь. Как показывает опыт, героиням всегда трудно перестроиться, т.к. нужна новая система выразительных средств. Какая героиня в 70 лет?! Для неё и ролей-то нет. Я массу спектаклей поставил с ней. Ну, а дальше-то что? Надо дать и другим артистам пожить. Вот вся суть вопроса.
Но есть артисты, которые тянут горбом и переходят на характерные роли, как, например, Бушнов. Он сыграет и Щукаря, и Водяного. Скажешь ему: «Лезь под воду», — будет играть. Потому что он настоящий характерный артист.

Виктор БОРЗЕНКО

2007

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен