|
Люди на экране На данный момент 5 голосов (0.02%, 492 место)голосование|
Люди на экране
Приглашаем Вас принять участие в нашем небольшом статистическом исследовании.
Цель исследования - подробнее узнать, какие актерские работы заинтересовали зрителей, потому что кроме профессиональных конкурсов, номинаций существует общественное мнение, мнение простых людей, которые смотрят фильмы, наслаждаются актерской игрой.
Первый этап исследования - экспресс-голосование.
Если Вы считаете работы в советских фильмах интересными, то нажмите кнопку "да".
|
Люди на сцене На данный момент 4 голоса (0.08%, 224 место)голосование|
Люди на сцене
Приглашаем Вас принять участие в нашем небольшом статистическом исследовании.
Цель исследования - подробнее узнать, какие актерские работы заинтересовали зрителей, потому что кроме профессиональных конкурсов, номинаций существует общественное мнение, мнение простых людей, которые смотрят спектакли, наслаждаются актерской игрой.
Первый этап исследования - экспресс-голосование.
Если Вы считаете работы на сцене интересными, то нажмите кнопку "да".
|
|

|
|
Таттыбюбю ТурсунбаеваРодилась 12 июля 1944 года в селе Чаек Джумгальского района в семье крестьянина.
Заслуженная артистка Киргизской ССР,
член Союза кинематогрфистов СССР и Союза театральных деятелей Киргизии
Уже в школьные годы Таттыбюбю не сомневалась в выборе профессии, убежденная в том, что должна быть и будет актрисой. Колебания пришли позже, когда 17-летней Таттыбюбю – после участия в республиканском конкурсе художественной самодеятельности, где она пела народные песни, - была дана рекомендация для поступления на вокальное отделение Московской консерватории. Она почти решила ехать в Москву, но в последний момент передумала и отослала документы в Ташкентский Театральный институт на актерский факультет.
После окончания института в 1966 году, начинается ее путь в большое искусство на сцене Кыргызского Государственного академического театра драмы. Одновременно она много и плодотворно работает в кино. На экране и сцене ею были создано множество разнообразных характеров.
Ее первая большая экранная роль Ак-Мёёр в телевизионном фильме «Ак-Мёёр» режиссера Мелиса Убукеева. Эта роль потребовала от актрисы умение полностью раствориться в образе, большого эмоционального напряжения. Фильм «Ак-Мёёр» благодаря участию в нем Таттыбюбю стал неординарным явлением в национальном киноискусстве.
В 1971 году режиссер Толомуш Океев пригласил Таттыбюбю на роль Уркуи. Уркуя Салиева лицо реальное, первая женщина-председатель колхоза на юге Киргизии, погибшая от рук врагов Советской власти.
Работа с Т.Океевым стала для актрисы прекрасной и трудной школой. Режиссер и актриса искали точное душевное состояние своей героини в каждый момент ее пребывания на экране. Они стремились к поэтизации характера Уркуи, поставленной в жесткие реальные обстоятельства. Характер героини неоднозначен, богат контрастами, неожиданными нюансами. В игре Турсунбаевой есть эмоциональная чуткость, сердечность. Актриса вложила в эту роль все, что к тому времени было в ее творческом багаже, все, чем богат ее духовный мир. В кинофильме «Уркуя» Таттыбюбю прожила самую трудную и трагическую из всех своих кинематографических судеб.
Турсунбаева, будучи человеком неординарным, прекрасной женщиной и разнохарактерной актрисой, создает еще множество женских образов на экране и сцене.
На сцене Киргизского государственного академического театра, она была занята во всех ведущих ролях текущего репертуара. Это мировая и советская классика, современная советская и киргизская драматургия: Шекспир, Лопе де Вега, Г.Лорка, Ч.Айтматов, М.Карим, Е.Шварц, Маликов, Ьайджиев, Абдумомунов, Макаенок и другие.
Смерть неожиданно унесла Таттыбюбю в расцвете творчества и жизни 21 декабря 1981 года.театральные работы Т.Турсунбаева сыграла около 30 ролей на сцене: это Джульетта («Ромео и Джульетта»), Бьянка («Укрощение строптивой»), Омелия («Дом Бернарды Альбы»), Фелисьевна («Учитель танцев»), Асель («Тополек мой в красной косынке»), Анвар («Восхождение на Фудзияму») и многие другие.последнее обновление информации: 11.10.11 версия для печати
|
Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по или оставьте сообщение в гостевой книге. Будем очень признательны за помощь.
|
Nariste 20.12.2011 19:11 Men Tattububu Tursunbaeva jonundo korgondo je ukkanda,kozumo jaw tolup ketet. Myndai suluu jana i4ki duynosu taza adamdy korgon emesmin. Eger tiruu bolso dagy kandai gana sonun roldordu jaratmak! >> Галина ( та же) 14.12.2011 01:06 круто написано! ) >> Таттыбу (Бишкек) 13.12.2011 21:22 elizz алтышкам сенин маалыматтарынды окуп бир четинен журогум абдан ооруп кетти. Менин ысымымды суйуктуу атам, дал ушул таланттуу айымдын атынан койгон. Озум чыгармачыл чойродо иштейм, мындай коро албастардын... >> Таттыбу (Бишкек) 13.12.2011 21:15 Самая красивая актриса и женшина Кыргызстана. Жаль что зависть некоторых людей погубили эту милую, нежную нашу сестру. Но по крайней мере история не даст ей пропасть в нашей жизне. Мы любим и помним. >> Назира 1.12.2011 21:04 Жаш кезинен Болот Бейшеналиев Таттыбүбүнүн колун сураган экен. Эмнегедир Таттыбүбү макул болбогон деген кептер бар. Балким бул экөө... >> Всего сообщений на странице обсуждения: 40 Прочитать остальные сообщения и оставить свое вы можете здесь
|

|
|

|