Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру

Фестивальная колонка >>

«Золотой носорог»
28 февраля 2011 года в Государственном Театре Киноактера состоится первая церемония вручения премии «Золотой носорог» за лучшие телевизионные сериалы.
Премия вручается наиболее известным и любимым публикой звездам кино, театра и шоу-бизнеса. Претендовать на эту премию может все игровое кино, премьера которого состоялась на одном из российских каналов с 1 сентября 2009 года по 1 сентября 2010 года.
Авторитетное жюри, в состав которого входят ведущие кинокритики, продюсеры, режиссеры и актеры, отобрали наиболее яркие и талантливые работы, которые стали главными номинантами на премию «Золотой носорог». Накануне самой премии пройдет тайное закрытое голосование, которое и определит победителей в каждой из номинаций.

Премия вручается в 46 номинациях в 6 категориях:
• лучший телевизионный фильм (до 4 серий),
• лучший телевизионный сериал (до 12 серий),
• лучший телевизионный сериал (до 32 серий),
• лучшая теленовелла (больше 32 серий)
• лучший ситком
• премии за телевизионные фильмы вне категорий

Сама церемония вручения премии «Золотой носорог» будет проходить в стилистике лучших голливудских проектов («Оскар», «Эмми»), являясь ярким, запоминающимся и оригинальным шоу с участием звёзд первой величины, использованием эффектных сценических приёмов. Претенденты на победу и звездные гости в лучших традициях жанра пройдут по красной ковровой дорожке, окруженные вспышками фотокамер и восторженными поклонниками.
Сегодня сериал – это и феномен массовой культуры, и любимое детище телеиндустрии, и образ жизни для миллионов зрителей. Началом эры российских сериалов можно считать конец 90х – начало 2000х годов. Именно тогда началось их генеральное наступление на сетку российских телеканалов, и с каждым годом растет как количество российских премьер, так и качество снимаемых сериалов. Например, если в 2002 году общая стоимость производства российских сериалов составила около 40 млн. долларов, то уже в 2010, по прогнозам аналитиков, эта цифра перевалит за 530 млн. долларов!
До сих сериал был лишь одной из многих категорий в существующих кинопремиях. Именно неоспоримая популярность российских сериалов и их безоговорочная победа в телевизионном эфире и явились причиной создания премии «Золотой носорог», где сериал заслуженно станет главным и единственным виновником торжества.

Учредители премии:
Татьяна Огородникова – «Гамма-продакшн»
Юлия Морозова – Agency СВА
Список номинантов первой премии «Золотой носорог» определила отборочная комиссия в составе Жанны Сергеевой (член Гильдии киноведов и кинокритиков СК России), Ларисы Солоницыной (киновед), Виты Рамм (член Гильдии киноведов и кинокритиков СК России), Екатерины Тархановой (кинокритик, кандидат искусствоведения, член академии «Ника»).

Номинанты премии «Золотой Носорог»

1. Лучший телевизионный фильм (до 4 серии)
«Журов» (продюсеры Рубен Дишдишян, Сергей Даниелян, Арам Мовсесян)
«Синдром Феникса» (продюсеры Иннокентий Малинкин, Дмитрий Сидоров)
«Непридуманное убийство» (продюсер Игорь Толстунов)

Лучшая режиссерская работа
Виктория Держицкая («Непридуманное убийство»)
Михаил Туманишвили («Сивый мерин»)
Сергей Соколюк («Синдром Феникса»)
Сергей Крутин («В Париж!»)

Лучший сценарий
Елена Ласкарева («Непридуманное убийство»)
Алексей Слаповский («Синдром Феникса»)
Александр Бородянский («Сивый мерин»)

Лучшая женская роль
Ольга Арнтгольц («Сивый мерин»)
Ольга Будина («Синдром Феникса»)
Светлана Иванова («Непридуманное убийство»)
Екатерина Гусева («Если бы я тебя любил…»)

Лучшая мужская роль
Андрей Панин («Журов»)
Дмитрий Певцов («Снайпер. Оружие возмездия»)
Андрей Ильин («Непридуманное убийство»)

Лучшая ж.р. второго плана
Елена Смирнова («Сивый мерин»)
Галина Польских («Синдром Феникса»)
Елена Сафонова («Журов»)

Лучшая м.р. второго плана
Игорь Яцко («Журов»)
Роман Мадянов («Синдром Феникса»)
Олег Кассин («Непридуманное убийство»)

Лучший оператор-постановщик
Дмитрий Масс («Синдром Феникса»)
Владимир Брыляков («Журов»)
Леонид Казаков («Сивый мерин»)

2. Телевизионный сериал (до 12 серий)
«Тульский-Токарев» (продюсер Александр Черняев)
«Смерть Вазир-Мухтара» (продюсеры Дарья Досталь, Владимир Досталь, Леонид Маркин)
«Адмиралъ» (Анатолий Максимов, Джахонгир Файзиев, Николай Попов, Дмитрий Юрков)

Лучшая режиссерская работа
Алексей Мурадов («Тульский-Токарев»)
Андрей Кравчук («Адмиралъ»)
Влад Фурман («Террористка Иванова»)

Лучший сценарий
Ольга Гурова («Брак по завещанию»)
Эдуард Володарский («Смерть Вазир-Мухтара», «Террористка Иванова»)
Андрей Мигачев+Андрей Савельев («Тульский-Токарев»)

Лучшая женская роль
Татьяна Арнтгольц («Брак по завещанию»)
Марина Александрова («Котовский»)
Мария Шукшина («Террористка Иванова»)

Лучшая мужская роль
Алексей Серебряков («Террористка Иванова»)
Михаил Елисеев («Смерть Вазир-Мухтара»)
Владислав Галкин («Котовский», «Логово змея»)

Лучшая ж.р. второго плана
Лариса Малеванная («Смерть Вазир-Мухтара»)
Екатерина Стулова («Котовский»)
Лидия Федосеева-Шукшина («Террористка Иванова»)

Лучшая м.р. второго плана
Максим Щеголев («Брак по завещанию»)
Сергей Безруков («Адмиралъ»)
Иван Стебунов («Котовский»)

Лучший оператор-постановщик
Кирилл Мошкович («Террористка Иванова»)
Виктор Макаров («Брак по завещанию»)
Анатолий Калашников («Логово змея»)

3. Телевизионный сериал (до 32серий)
«Меч» (продюсеры REN Дмитрий Великанов, Ирина Варламова, продюсер Ефим Любинский)
«Черчилль» (продюсеры Илья Малкин, Алексей Целихин)
«Исаев» (продюсеры Алексей Кузнецов, Евгений Попов)
«Глухарь. Возвращение» (продюсер Ефим Любинский)

Лучшая режиссерская работа
Тимур Алпатов, Валерий Мызников, Юрий Попович («Глухарь. Продолжение)
Рустам Уразаев+Виктор Конисевич («Меч»)
группа «Черчилля» (Николай Хомерики, Оксана Бычкова, Борис Хлебников, Станислав Егерев, Илья Малкин, Ольга Музалева, Михаил Угаров, Авдотья Смирнова)

Лучший сценарий
Илья Куликов («Глухарь. Продолжение»)
Илья Куликов+Василий Внуков («Меч»)
группа «Черчилля» (21 человек)

Лучшая женская роль
Полина Агуреева («Исаев»)
Нина Гогаева («Меч»)

Лучшая мужская роль
Эдуард Флеров («Меч»)
Александр Ильин («Черчилль»)
Антон Макарский («Дыши со мной»)

Лучшая ж.р. второго плана
Дарья Повереннова («Меч»)
Ольга Хохлова («Черчилль»)
Лика Нифонтова («Исаев»)

Лучшая м.р. второго плана
Шухрат Иргашев («Меч»)
Андрей Смоляков («Исаев»)
Марк Рудинштейн («Детективное агентство Иван да Марья», «Вольф Мессинг — видевший сквозь время»)

Лучший оператор-постановщик
Михаил Суслов («Исаев»)
Тимур Зельма («Вольф Мессинг — видевший сквозь время»)
Сергей Воронцов («Глухарь. Продолжение»)

4. Лучшая теленовелла (больше 32 серий)
«Маргоша» (Александр Роднянский, Вячеслав Муругов)
«Черкизона» (продюсеры Александр Роднянский, Юрий Сапронов, Андрей Смирнов, Дмитрий Месхиев)
«Школа» (Константин Эрнст, Игорь Толстунов)

Лучшая режиссерская работа
Владимир Дмитриевский («Грязная работа»)
ансамбль «Черкизоны» (Вадим Данцигер, Алексей Гирба, Дмитрий Петрунь, Сергей Мезенцев, Сергей Коротаев)
ансамбль «Слово женщине» (10 человек)

Лучший сценарий
Ася Карева+Татьяна Кабзистая («Черкизона»)
Леонид Купридо, Артем Логинов («Маргоша»)
группа «Слово женщине» (12 человек)

Лучшая женская роль
Анастасия Макеева («Черкизона»)
ансамбль «Школы» (Валентина Лукащук, Анна Шепелева, Наталья Терешкова и др.)
ансамбль «Слово женщине» (Лариса Саванкова, Ирина Сотикова, Анастасия Дюкова, Анна Арефьева)

Лучшая мужская роль
Дмитрий Миллер («Черкизона»)
ансамбль «Школы» (Алексей Литвиненко, Игорь Огурцов, Алексей Курганов и др.)

Лучшая ж.р. второго плана
Галина Бокашевская («Слово женщине»)
Катя Аманова (12 лет) («Черкизона»)
Лена Перова («Маргоша»)

Лучшая м.р. второго плана
Юрий Беляев («Грязная работа»)
Константин Соловьев («Черкизона»)
Анатолий Семенов («Школа»)

Лучший оператор-постановщик
Владимир Дмитриевский («Грязная работа»)
Юрий Щиренко («Черкизона»)
ансамбль «Школы» (Геннадий Медер, Батыр Моргачев, Федор Лясс)

5. Лучший ситком
«Интерны» (продюсеры Теймураз Бадзиев, Семен Слепаков, Александр Дулерайн, Артур Джанибекян, Вячеслав Дусмухаметов, Андрей Левин, Дмитрий Пермяков, Антон Морозенко)
«Однажды в милиции» (продюсеры Вячеслав Муругов, Алексей Троцюк, Виталий Шляппо, Александр Даган, Артур Зайцев, Алексей Зюнькин, Эдуард Илоян, Виталий Коломиец, Кирилл Папакуль, Анастасия Рождественская, Сангаджи Тарбаев, Михаил Ткаченко)
«Воронины» (продюсеры Вячеслав Муругов, Константин Наумочкин)

Лучший сценарий
Вячеслав Дусмухаметов+Александр Кагарманов+Кирилл Керзок («Интерны»)
Вячеслав Дусмухаметов+Семен Слепаков+Юлия Галиченко («Универ»)
Кира Худолей+Анастасия Экарева («Любовь и прочие глупости»)

Лучшая женская роль
Светлана Камынина («Интерны)
Екатерина Крупенина («Однажды в милиции»)
Елена Старостина («Любовь и прочие глупости»)

Лучшая мужская роль
Иван Охлобыстин («Интерны»)
Борис Клюев («Воронины»)
Виталий Гогунский («Универ»)

Лучшая ж.р. второго плана
Светлана Пермякова («Интерны»)
Анна Фроловцева («Воронины»)
Ольга Тумайкина («Однажды в милиции»)

Лучшая м.р. второго плана
Олег Комаров («Однажды в милиции»)
Станислав Дужников («Воронины»)
Дмитрий Мазуров («Любовь и прочие глупости»)

6. Премии за телевизионные фильмы вне категорий

Лучший художник
Мария Турская, Александр Загоскин («Адмиралъ»)
Юрий Сотников («Смерть Вазир-Мухтара»)
Вячеслав Демин, Мавлодод Фаросатшоев («Исаев»)

Лучший художник по костюмам
Мария Мордкович, Екатерина Гмыря («Адмиралъ»)
Татьяна Патрахальцева («Смерть Вазир-Мухтара»)
Алексей Камышов, Елена Станкеева («Исаев»)

Лучший грим
Алексей Климов («Котовский»)
Ольга Лаут-Рабий («Вольф Мессинг — видевший сквозь время»)
Людмила Чумакова («Смерть Вазир Мухтара»)

Лучший кастинг
«Грязная работа»
«Детективное агентство Иван да Марья»
«Школа»

Лучшая песня
«Грязная работа» (на титрах)
«Универ» (песня Кузи из 3го сезона)
«Однажды в милиции» (на титрах)

Лучшая музыка
Алексей Шелыгин («Меч»)
Андрей Борисов («Грязная работа»)
Евгений Ширяев («Вольф Мессинг – видевший сквозь время»)

Лучший монтаж
«Котовский»
«Синдром Феникса»
«Тульский-Токарев»

Лучший скетч
«Одна за всех» («Домашний»)
«6 кадров» (СТС)
«Солдаты. И офицеры» (РЕН)

Подписаться на рассылку новостей
персоны
Полина АгурееваМарина АлександроваТимур АлпатовЕкатерина АмановаАнна АрефьеваОльга АрнтгольцТатьяна АрнтгольцТаймураз БадзиевСергей БезруковЮрий БеляевГалина БокашевскаяАлександр БородянскийВладимир БрыляковОльга БудинаОксана БычковаВасилий ВнуковЭдуард ВолодарскийСергей ВоронцовЮлия ГаличенкоВладислав ГалкинАлексей ГирбаНина ГогаеваВиталий ГогунскийОльга ГуроваЕкатерина ГусеваАлександр ДаганСергей ДаниелянВадим ДанцигерВячеслав ДеминВиктория ДержицкаяАртур ДжанибекянРубен ДишдишянВладимир ДмитриевскийВладимир ДостальДарья ДостальСтанислав ДужниковАлександр ДулерайнВячеслав ДусмухаметовАнастасия ДюковаСтанислав ЕгеревМихаил ЕлисеевАлександр ЗагоскинТемерлан (Тимур) ЗельмаСветлана ИвановаЭдуард ИлоянАлександр ИльинАндрей ИльинШухрат ИргашевТатьяна КабзистаяАлександр КагармановЛеонид КазаковАнатолий КалашниковСветлана КамынинаАся КареваОлег КассинКирилл КерзокБорис КлюевВиталий КоломиецОлег Комаров (II)Виктор КонисевичСергей КоротаевАндрей КравчукЕкатерина КрупенинаСергей КрутинАлексей Кузнецов (II)Илья КуликовЛеонид КупридоАлексей КургановЕлена ЛаскареваАндрей Левин (II)Алексей Литвиненко (II)Артём ЛогиновВалентина ЛукащукЕфим ЛюбинскийФёдор ЛяссРоман МадяновДмитрий МазуровВиктор Макаров (III)Антон МакарскийАнастасия МакееваАнатолий МаксимовЛариса МалеваннаяИннокентий МалинкинИлья МалкинЛеонид МаркинДимитрий МассГеннадий МедерСергей МезенцевДмитрий МесхиевАндрей МигачевДмитрий МиллерАрам МовсесянБатыр МоргачевКирилл МошковичОльга МузалеваАлексей МурадовВячеслав МуруговВалерий МызниковКонстантин НаумочкинЛика НифонтоваИгорь ОгурцовИван ОхлобыстинАндрей ПанинКирилл ПапакульДмитрий ПевцовСветлана ПермяковаЕлена ПероваДмитрий ПетруньДарья ПоверенноваГалина ПольскихЕвгений Попов (IV)Николай ПоповЮрий ПоповичЕлена ПрудниковаАлександр РоднянскийМарк РудинштейнЛариса СаванковаАндрей СавельевЮрий СапроновЕлена СафоноваАлексей СеребряковДмитрий СидоровАлексей СлаповскийСемён СлепаковАндрей Смирнов (IV)Авдотья СмирноваАндрей СмоляковСергей СоколюкКонстантин СоловьёвИрина СотиковаЮрий СотниковИван СтебуновЕкатерина СтуловаМихаил СусловСангаджи ТарбаевНаталья ТерешковаМихаил ТкаченкоИгорь ТолстуновАлексей ТроцюкОльга ТумайкинаМихаил ТуманишвилиМария ТурскаяМихаил УгаровРустам УразаевДжаник ФайзиевМавлодод ФаросатшоевЛидия Федосеева-ШукшинаЭдуард ФлёровАнна ФроловцеваВлад ФурманБорис ХлебниковНиколай ХомерикиОльга ХохловаКира ХудолейАлексей ЦелихинАлександр ЧерняевАлексей ШелыгинАнна ШепелеваЕвгений ШиряевВиталий ШляппоМария ШукшинаМаксим ЩёголевЮрий ЩиренкоАнастасия ЭкареваКонстантин ЭрнстДмитрий ЮрковИгорь Яцко

обсуждение >>

№ 4
rapuncel (Москва)   10.03.2011 - 01:35
Уважаемая администрация сайта www.kino-teatr.ru, и, возможно, организаторы "Золотого носорога"! В номинантах премии за режиссерскую работу, теленовелла "Черкизона", не указан Сергей... читать далее>>
kino-teatr.ru:
Исправлено.
№ 3
Катя Аманова (москва)   26.02.2011 - 20:34
Здравствуйте, уважаемые организаторы премии "Золотой Носорог"! Я - Катя Аманова, номинантка этой премии (теленовелла (больше 32 серий ) лучшая ж.р втор. плана). А мою фамилию перепутали (... читать далее>>
kino-teatr.ru:
Исправлено.
№ 2
SvLana (Екатеринбург)   26.02.2011 - 19:49
Скажите пожалуйста, а телевидению покажут эту церемонию по какому-нибудь каналу? Хотелось бы посмотреть... Или результаты будут где-нибудь опубликованы? читать далее>>
№ 1
сайнекс (Москва)   25.02.2011 - 00:31
В разделе - телевизионный сериал [до 12 серий], в номинации лучший оператор-постановщик,фильм "Логово змея", ошибка в имени, не Александр, а АНАТОЛИЙ КАЛАШНИКОВ. читать далее>>
kino-teatr.ru:
Спасибо, исправлено.
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники

Афиша кино >>

притча, трагикомедия
Россия, 2017
биография, драма, исторический фильм, экранизация
Великобритания, США, 2017
комедия
Франция, 2017
комедия, семейное кино
Россия, 2017
драма, социальная драма
Россия, 2017
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
США, 2017
драма, комедия
Франция, 2016
мистика, фильм ужасов
Канада, США, 2016
комедия, семейное кино
Франция, 2017
криминальный фильм, триллер
США, 2017
все фильмы в прокате >>