Новости Дозорные Слухи и кастинги Новости кино Новости театра Пресс-релизы кинокомпаний Пресс-релизы театров Актеры Российские актеры Советские актеры Знаменитости в кино Актеры Ближнего Зарубежья Актеры Российской империи Голливудские актеры Европейские актеры Азиатские актеры Латиноамериканские актеры Актеры театра Фотографии актеров Фильмы Российские фильмы Российские сериалы Фильмы Ближнего Зарубежья Советское кино Фильмы Российской империи Голливудские фильмы Европейское кино Азиатское кино Латиноамериканские фильмы Фильмы-спектакли Короткометражные фильмы Фильмы в производстве Ролики фильмов Постеры фильмов Кадры из фильмов Конкурс сценариев Программа ТВ Афиша кино Кинотеатры, расписание Скачать фильмы за смс За кадром Режиссеры Сценаристы Продюсеры Операторы Композиторы Художники Театр Актеры театра Фильмы-спектакли Театральные деятели Театры Москвы и Подмосковья Театры Санкт-Петербурга Театры России Театры Ближнего Зарубежья Театры Дальнего Зарубежья Театры прошлых лет Интервью Киношные интервью Театральные интервью Рецензии Рецензии на фильмы Обзор сериалов Арт-хаус в кино Рецензии на спектакли История В этот день родились В этот день ушли из жизни Театральная хроника История театра Хроника кино История кино Тихий Дон Рейтинги Весна 2010 Зима 2009/2010 2009 год 2008 год 2007 год Общение Гостевая Вход на форум Регистрация Контакты
«Сумерки»: я полюбила вампира
фотографии

персоны

Билли Берк

Роберт Паттинсон

Кристен Стюарт

фильмы

Сумерки

анонс

«Начало»«Начало»
Режиссер «Темного рыцаря» путешествует по подсознанию Леонардо ди Каприо.

«Необычайные приключения Адель»«Необычайные приключения Адель»
Бестолковая, но забавная безделушка от автора «Леона».

«Ученик чародея»«Ученик чародея»
Милая безделица с Николасом Кейджем в роли волшебника.

Рецензии на фильмы

23 ноября 2008

«Сумерки»: я полюбила вампира

Осенью 2005 года первая книга Стефани Майер «Сумерки» попала в пятерку национального списка бестселлеров США и на сегодняшний день обладает уже тремя продолжениями. Экранизация спешно возведенной во многих странах в ранг культа фэнтезийной истории заранее предполагала кассовый успех, независимо от качества материала. Картина получилась бы более, чем просто сносной и привлекательной в пределах жанра, если бы не фальшивила, ориентируясь преимущественно на одиноких меланхоличных подростков, в своем заглавном послании…

Студентка Изабелла Свон переезжает из Феникса (от матери с отчимом) в дождливый маленький городок Форкс (к отцу), чтобы учиться здесь на факультете биологии. Ее соседом по парте становится бледный, долговязый, замкнутый в себе Эдвард Каллен, все члены семьи которого — конкретные родственные связи озвучены весьма туманно, — обладают схожими внешними признаками и манерами поведения. Еще до первого, объединившего героев, урока несложно проследить их взаимную симпатию друг к другу, однако молодому человеку что-то мешает признаться в своих чувствах к девушке, в то время как последнюю интересует что именно. Позже выясняется, что скрывающийся под маской пациента наркологической клиники юноша водит машину как Спиди Гонщик, крушит голыми руками несокрушимое как Хэнкок, и вообще является представителем древнего клана вампиров, красочно описанного в местных легендах. Но любимых, как известно, не выбирают.

При желании можно было сократить фильм как минимум на четверть, — депрессивные томления влюбленных, хождения их вокруг да около, вязкое падение тщательно подобранных слов спасает разве что безупречная работа камеры Эллиота Дэвиса, уже помогавшего Катрин Хардвик в «Королях Догтауна». Операторская способность скрыть посредственную актерскую игру и тоскливые романтические сцены оригинальным ракурсом или живописной панорамой оживляет предисловие «Сумерек» и является, пожалуй, главным плюсом фильма.

Кино для прагматиков и противников молодежного «мыла» начнется совсем незадолго до финала, ориентир — сцена незавершенного бейсбольного матча. Тут Дэвису дадут разгуляться больше прежнего, кроме того, появится динамика, подкрепленная добротными спецэффектами и действительно сильно отыгранный эпизод семейного конфликта.

Сделать из увиденного сколько-нибудь разумные выводы весьма затруднительно — история сворачивается настолько же быстро, насколько медлительно набирает обороты, и более глубокого, чем мысль о любви, покоряющей любые формы жизни, подтекста в себе не содержит. Хотелось, бы чтобы «Новолуние» (вторая картина цикла), уделив большую часть внимания фантастической составляющей, строила чуть менее громоздкие отношенческие конструкции, — при разумной продолжительности они и смотреться будут ярче.

версия для печати

Портрет посетителя сайта Кино-Театр.РУ

обсуждение

Иулия  (Саранск)  20.07.2010 21:25
Антон Зуев! Ваши неудачно вставленный "сравнительный образ" клиента наркологической клиники и "второстепенная причина переезда Беллы" (которой не было) подрывают доверие зрителей... >>

Полина  (Барановичи)  1.06.2010 20:51
Мне очень нравится этот фильм. Я его просто обожаю. Хорошо подобраны актёры. Отличные компьютерные графики, световые эфекты.Фильм просто супер! >>

сашка фоминых  (сыктывкар)  17.05.2010 18:59
мне нравится этот фильм!раньше я могла хоть 3 раза подрят посмотреть его...а щас у меня есть и 1 и 2 части но я их наверное уже месяц не смотрела надоело... >>

карина  (челябинск)  12.04.2010 20:46
ну я каждый день смотрю это кино отарваться не могу 2 день не смотрю уже сердце болит если кто не буть играл роль кино учит мои соопшене если у вас есть ася добавтись мне >>

карина  (челябинск)  12.04.2010 20:36
я первые посмотрела это кино и воопще плакала мне тоже все семья карлайина и эдверт и белла больше всех понравилась но джекеп не очень нравилась >>

Всего сообщений на странице обсуждения: 67
Прочитать остальные сообщения и оставить свое вы можете здесь


ревью

«Школа неплательщиков». Театр под руководством Ю. А. Завадского«Школа неплательщиков». Театр под руководством Ю. А. Завадского
«Школа неплательщиков» — не линия театра, пьеса Вернейля — пустяк. Но пустяк этот сделан серьезно, с большой тщательностью.

Декстер возвращается!Декстер возвращается!
На прошлой неделе в Сан-Диего на фестивале Comic-Con 2010 представители канала Showtime презентовали трейлер пятого сезона «Декстера».

"Декстер": 5-й сезон"Декстер": 5-й сезон
Новый сезон обещает раскрыть тайную жизнь Декстера. Справится ли он со своими желаниями или же на его пути вновь появится достойный противник? Ответ мы получим, лишь увидев свежие серии этого захватывающего сериала.

Театр Черноморского ФлотаТеатр Черноморского Флота
Театр Черноморского Флота - один из старейших профессиональных военных театров страны.

Анджелина Джоли - в МосквеАнджелина Джоли - в Москве
Всего на один день в Москву прилетела Анджелина Джоли, чтобы представить публике свой фильм «Солт».

«Скрипка Ротшильда»«Скрипка Ротшильда»
Не самая удачная постановка великого Кама Гинкаса.

«Балтийские Дебюты 2010». Старт«Балтийские Дебюты 2010». Старт
В конкурсе фестиваля участвуют такие нашумевшие фильмы, как «Жить» Юрия Быкова и «Другое небо» Дмитрия Мамулии.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru