Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Святослав Вакарчук

Святослав Вакарчук биография
Дата рождения
Категория
Композитор
Фильмография
Обсуждение

Вакарчук Святослав Иванович

Музыкант, лидер группы «Океан Эльзы».

Родился в семье профессора физики 14 мая 1975 года во Львове Украина в семье физика, будущего ректора Львовского университета Ивана Вакарчука.

Закончил львовскую школу № 4 (с углубленным изучением английского языка) с серебряной медалью. Два года занимался в музыкальной школе по классу скрипки, параллельно изучая игру на баяне.

В школьные года принимал участие в КВН, создании школьного театра, активно занимался баскетболом.

1991—1996 — учился на физическом факультете Львовского университета (специализация — теоретическая физика). Второе высшее образование — экономист-международник.

1996 — вступил в аспирантуру на кафедре теоретической физики того же университета. Тема кандидатской диссертации — «Суперсимметрия электронов в магнитном поле» (позже один из альбомов С. Вакарчук назвал «Суперсимметрия», а одну из песен — «Susy» (аббревиатура от SUperSYmmetry).

Группа «Океан Эльзы», благодаря творчеству которой С. Вакарчук стал известным (он является автором большинства текстов и музыки), была создана в 1994 году. После окончания университета Вакарчук мог продолжать учебу за границей, но все-таки выбрал карьеру музыканта. Группа, которая удачно выступила на нескольких фестивалях и Святослав вместе с «О. Е.» поехал в Киев записывать дебютный диск(«Там, де нас нема», 1998).

Он был активным участником Оранжевой революции, когда поятоянно проводил выступления на Майдане, на сцене. Святослав Вакарчук как посол доброй воли Программы развития ООН для молодежи в Украине берет участие во многих социальных и культурных проектах. Отдельно следует заметить, что все деньги, полученные от продаж сингла «Веселые, брат, времена настали…» были направлены для детского дома в городе Макеевка.

Увлекается японской культурой. Любимые писатели — Юкио Мисима и Харуки Мураками. Среди украинских прозаиков выделяет стиль харьковчанина Сергея Жадана. Музыкальными кумирами считает, в первую очередь, легендарных «Битлз», а также рок-группы «Роллинг Стоунз», «Пинк Флойд» и «Квин»

По оценке еженедельника "Корреспондент", С. Вакарчук входит в первую сотню влиятельнейших и известнейших людей на Украине.

последнее обновление информации: 05.07.22

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 12
Паршукова Ирина (Санкт Петербург)   8.08.2013 - 13:53
Святослава и на русском языке слушать одно удовольствие ! Очень люблю этого музыканта читать далее>>
№ 11
Zlata L (Харьков)   9.07.2013 - 14:15
ничего общего с мелодией из к\ф "Сказка о звездном мальчике", не услышала. странные люди. читать далее>>
№ 10
надоели (и давно)   14.05.2013 - 00:27
точно: тема "Звездного мальчика" хорошо переработана Вакарчуком)молодец! кстати,что он делает в разделе "Российские композиторы"? читать далее>>
№ 9
Ян Стихорецк (Барнаул)   13.05.2013 - 14:59
Он гениален - тут не спорят Любой нормальный меломан Поймает в песнях кайфа море Да что там море. Океан! читать далее>>
№ 8
Алан Шанаев (Владикавказ)   14.05.2011 - 07:02
Уважаемый Святослав Иванович,от всего сердца Поздравляю Вас с Днём Рождения и желаю крепкого здоровья,всех благ и новых творческих успехов на музыкальном поприще! читать далее>>

Святослав Вакарчук: новости >>

Кино-театр.ру в Telegram