Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Эрнст Любич

Эрнст Любич (Ernst Lubitsch) фотографии
Годы жизни
Категории
Режиссёр, Продюсер, Актёр
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Эрнст Любич: смотреть фильмы онлайн
Эрнст Любич:
смотреть фильмы онлайн

Эрнст Любич

Ernst Lubitsch

28 января 1892 (Берлин) - 30 ноября 1947 (Голливуд, США)

Немецкий и американский кинорежиссер.

Эрнст Любич родился 28 января 1892 года в Берлине.
Он начал свою карьеру как рассыльный в лавке отца - мелкого торговца платьем. По вечерам Эрнст учился в драматической школе актера Виктора Арнольда, а с 16 лет уже выступал в кабаре и мюзик-холлах.
В 1911 году Любич был принят в труппу великого Макса Рейнхардта, а в 1913 году дебютировал в кино, где сыграл более 20 ролей. Он успешно совмещал работу в театре и кино и оставил сцену только в ноябре 1918 года, после поражения Германии в Первой мировой войне.

В 1918 году в новой фирме "УФА" Любич начал свою режиссерскую карьеру.
В 1921 году компания "Феймос Артистс-ласки" пригласила Любича для постановки костюмированного исторического фильма. Но еще не утихла ненависть американцев к немцам. После нескольких угрожающих звонков по телефону Любич, проведя в США несколько недель, отплыл домой.
Голливудская кинозвезда и соотечественница Любича, немка Мэри Пикфорд, используя данные о высоком мировом рейтинге его картины, добилась для Любича разрешения работать в "Юнайтед Артистс".
В октябре 1922 года адвокат фирмы встретил режиссера на пристани. Любич сошел на американскую землю в брюках германского покроя и в желтых туфлях. Во рту у него сверкали золотые зубы. В таком виде он становился идеальной приманкой для ксенофобов. По совету адвоката Любич переоделся в костюм производства США и сменил туфли.
Мэри Пикфорд подписала контракт с Любичем на постановку трех картин. Но затем что-то произошло - необдуманное замечание или личное оскорбление - и она расторгла договор.

Когда в Германии к власти пришли нацисты, Любич был одним из главных организаторов "Голливудского комитета". Он считал своим долгом находить работу людям, спасшимся от нацизма, обучать их английскому языку.

Эрнст Любич умер 30 ноября 1947 года в Голливуде.

последнее обновление информации: 12.11.23

фрагменты: «Магазинчик за углом». Отрывок №2 на английском языке >>

«Магазинчик за углом». Отрывок
«Магазинчик за углом». Трейлер на английском языке
«Магазинчик за углом». Тизер на английском языке
«Дядя Лёша»
«Телохранители». ТВ-ролик
«Лёд-3». Отрывок
«Слово пацана. Кровь на асфальте». 8 серия. Тизер

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
Nils (Riga)   19.07.2013 - 03:26
На похоронах Любича Билли Уайлдер (Billy Wilder) печально сказал "Нету больше Любича", на что Уильям Уайлер (William Wyler) посетовал "Хуже. Не будет больше картин Любича." А на своей... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен