Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Дэвид Кроненберг

Дэвид Кроненберг (David Cronenberg) фотографии
Дата рождения
Категории
Режиссёр, Сценарист, Продюсер, Оператор, Актёр
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Дэвид Кроненберг: смотреть фильмы онлайн
Дэвид Кроненберг:
смотреть фильмы онлайн

Дэвид Кроненберг

David Cronenberg

Канадский кинорежиссёр и сценарист.

Родился 15 марта 1943 года в Торонто.
Здесь же он закончил университет со специализацией по естественным наукам. Последний факт, видимо, и повлиял на особую «физиологичность» всего творчества Кроненберга.

Еще во время обучения создает два экспериментальных научно-фантастических короткометражных фильма: "Стерео" (1969) и "Преступления будущего" (1970), в которых наметилась основная тема всего последующего творчества Кроненберга – чудеса и парадоксы человеческой психики.

Первый полнометражный фильм Дэвид Кроненберг снял в 1975 году. Он назывался «Мерзость» и рассказывал о паразитах, которые проникали в тело человека и вызывали у него непреодолимую тягу к сексу. При всей вторичности сюжета, среднем качестве съемок и актерской игры, уже здесь можно было заметить иронию и типично арт-хаусную «сумасшедшинку», так характерную для этого режиссера.

Одним из самых знаковых для Кроненберга стал фильм 1981 года «Сканнеры», рассказывающий о новой расе людей-телепатов, появившейся в результате неудачного фармацевтического эксперимента.

Гремучая жанровая смесь из триллера, шокового хоророра и детектива впервые продемонстрировала социально-философскую грань творчества Дэвида Кроненберга. После «Сканеров» появился фильм-пророчество «Видеодром», рассказывающий о последствиях воздействия телевидения на человека и «Мертвая зона», первый фильм Кроненберга по чужому сценарию. Последний до сих пор считается одной из самых удачных экранизаций произведений Стивена Кинга, которому вечно не везло на хороших постановщиков.

Наконец, в 1986 году появился фильм, который одним из первых всплывает в памяти любого киномана при упоминании фамилии Кроненберг. Это научно-фантастический кошмар «Муха». История о том, как молодой физик в итоге неудачного эксперимента по перемещению в пространстве начинает превращаться в муху, стала одним из лучших образцов жанра биологического хоррора, королем которого заслуженно считается Дэвид Кроненберг.

В начале девяностых режиссер предпринял еще одну попытку литературной экранизации. На этот раз он взялся за культовую сюрреалистическую антиутопию «Голый завтрак» Уильяма Берроуза. В своем фильме-фантазии он совместил литературные труды писателя и факты из его реальной биографии. Подобный эксперимент высоко оценили не только поклонники писателя, но и сам Уильям Берроуз.

В целом 90-е годы стали весьма успешными для Кроненберга. В 1993 году на экраны вышел один из лучших фильмов конца 20-го века «Мадам Баттерфляй» - экранизация пьесы Дэвида Хванга с Джереми Айронсом и Джоной Лоун в главных ролях. А в 1996 году его скандальный фильм «Автокатастрофа» получил специальный приз Каннского кинофестиваля с загадочной формулировкой за «художественное мужество». Действительно, испепеляющий поток секса, насилия и дорожной романтики по мотивам полупорнографической прозы скандального Джеймса Балларда иначе как мужественным художественным поступком не назовешь.

1999 год в киномире прошел под именем Дэвида Кроненберга. Во-первых, на экраны вышел его новый, крайне актуальный фильм «Экзистенция», рассказывающий о тонкостях человеческого сознания, попавшего в паутину виртуальной реальности. Во-вторых, в этом же году Кроненберг возглавил жюри Каннского кинофестиваля и стал одним из самых скандальных председателей жюри в Каннах. Присуждая награды, он показательно проигнорировал таких признанных мэтров, как Джим Джармуш, Дэвид Линч и Такеши Китано, и отдал золотую пальмовую ветвь двум малоизвестным режиссерам.

Однако Каннский фестиваль после столь своевольного жеста в адрес «священных коров кинематографа» не отвернулся от режиссера. В 2002 году работа Дэвида Кроненберга «Паук» стала одной из самых ключевых картин конкурсной программы, а в 2005-ом режиссер представил в Каннах новое творение – «Оправданная жестокость», история о том, как бывший убийца пытается забыть свое темное прошлое, посвятив себя семье и спокойной работе. Последние два фильма показали, что Кроненберг постепенно начинает отходить от ставших типичными для его творчества генетических мутаций и уродств и обращается к более классическим темам, героям и историям, сохраняя при этом свой фирменный стиль.

Таким образом, начиная с низкобюджетных ужасов категории Б Дэвид Кроненберг по прошествии лет стал признанным мастером авторского кинематографа.

последнее обновление информации: 03.03.24

тизер: «Комната 999». Тизер на английском языке >>

«У каждого своё кино». Трейлер на французском языке
«Муха». Трейлер на английском языке
«Преступления будущего»
«Преступления будущего». Отрывок №3 на английском языке
«Преступления будущего». Отрывок №2 на английском языке

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 4
Юля Наумова   15.03.2024 - 14:41
Мастер ужасов. Муху смотрела раз 6-7. Какое кино, жаль тогда еще не было таких возможностей в плане визуальных эффектов, компьютерной обработки. читать далее>>
№ 3
НК (Красноярск)   20.09.2011 - 07:03
Добавьте в фильмографию "Космополис", режиссер, 2012 год. читать далее>>
№ 2
Елена Минькова (Луганск)   23.03.2010 - 11:14
Вчера предпочла "Связанных намертво" "Острову проклятых". И сделала правильный выбор м/д Скорсезиком и Крони. Удивительно тонкий и глубокий фильм. Странноватая, но точная игра Айронса... читать далее>>
№ 1
Елена Минькова (Луганск)   15.03.2010 - 09:11
Особенный режиссер в моем личном хит-параде "The Bestов". Голосочек за "Видеодром", хотя далеко не все успела посмотреть и оценить по достоинству. Необычайная прозорливость Крона и... читать далее>>

Дэвид Кроненберг: новости >>

Все новости >>
Кино-театр.ру в Telegram