Двенадцатая ночь кадры из фильма
1978

Отличная постановка. Прекрасная игра. Браво.

№24 Елена Ильхман
после фильма Фрида вообще невозможно смотреть,
Вертинская просто ужасна.
Мне здесь нравятся все мужчины и Дорошина.

Фильм, конечно,лучше.
Ещё смотрела в Моссовет,давно сняли и в Сатире,но фильм лучше всего того,что я видела

№33 Светлана2051
... Это, наверное, большая редкость - человек, которого на впечатляют Лучко и Ларионова. И я рада, что не одинока в своей невпечатлённости. Мне не хочется обижать поклонников актрис, но вот да - Ларионова прекрасна своей красотой - и только, Клара Степановна... Для меня она одинакова везде: хоть в Ларце Марии Медичи, хоть в Цыгане, хоть в Большой семье. Постановку 78 года нежно люблю, наверное, просто легла на сердце. И прежняя экранизация, 55 года, тоже любима. Но вот этот спектакль с Вертинской и Неёловой - хулиганский, суматошный, гротесковый ближе.
Мне нравилась пара Неелова - Богатырев. Да, я больше всего любила эту экранизацию. Своего Орсино я вообще представляла брюнетом. А кстати, очень много версий было бы, чтоб современная экранизация была.

№11 Евгений Гейндрих
И, лишь увидев отрывки из ранней версии...
А где?

А что ж с версией Театра Фоменко никто не сравнивает?:)

Кроме очень смешной и интересной трактовки хочется отметить подчеркнуто бережное преподнесение шекспировского парадоксального текста.

Прекрасная постановка и она тем более прекрасна, что создавалась в духе шекспировского времени, где почти не было декораций, и игра актеров была именно фарсовой и гротескной и хулиганской, иначе тогда и быть не могло)
Это нам кажется многое очевидным, а в то время зритель был совсем другим.
В сравнении с экранизацией, там актерская игра тонет в антураже, нет той остроты и деталей игры.
Комедия на один день, а сколько мыслей и даже фантазии в каждом диалоге. Мне очень нравится у Шекспира истории с переодеваниями и скрытием личины, это так современно в наше время, когда интернет собеседник с именем Валя может быть хоть женщиной, хоть подростком. хоть дедулей лет за сто.
Встреча Виолы и Оливии, где Оливия влюбляется в характер и ум, а не пол и статус, дает толчок всему драйву пьесы.
Я бы так сейчас это акцентировала)
Вообще женщина на службе у герцога, это же Никита того времени))шучу, если что.

№10 Валерия М.
...ни Лучко, ни Ларионова не впечатляют меня как актрисы.

Однозначно - не понравился...

Cлишком уж фарсово а Вертинская так вообще здесь ломака неимоверная . Дура -дурой ... Спрашивается как она могла быть хозяйкой и что благородные господа так в нее влюблялись?... Еще этот анахронизм в диалогах и космические костюмы вместо исторических как-то не очень ... Художественный фильм с Кларой Лучко выигрышнее и более сжат чем это театральное кривляние растянутое на две серии . Не умаляю достоинств лучших советских актеров но что-то здесь как-то все выглядит глумлением над Шекспиром . Кто-то выразился что сыграно настолько по английски что англичане нервно курят в углу ... Ага...Недалеко от Монти-Пайтон ...Спасибо что хоть не от Бенни Хилла ...:( Люблю фарсы но тут какой то космический судя по костюмам фарс с анахронизмами в речи . По моему перестарались с кривляжом именно в этой постановке . Какое-то двойственное у меня восприятие вышло...С одной стороны восхищает талант и легкость игры практически всего актерского состава а с другой стороны что хотелось бы поменьше анахронизмов и поисторичней речи , поведение и костюмы .

А я именно эту постановку смотрел раньше, чем фильм Фрида. И она мне понравилась именно своей нарочитой театральностью и гротескностью. Нет, у Яна Фрида тоже фильм хороший, но он поставлен как исторический - с вниманием к костюмам, натуральностью архитектуры и т.п.
А здесь - царство балагана. Как будто даётся постановка из прошлого.
Больше всех понравился Райкин в роли сэра Эндрю ("Проломили мне башку!"), Табаков (гениальный Мальволио) и Марина Неёлова в двойной роли.
Надо будет на досуге пересмотреть спектакль.

Мне этот фильм-спектакль очень нравится. Когда-то посмотрела его первый раз, можно сказать, только из-за прекрасного актёра Юрия Богатырёва. И, даже с такой весьма нестандартной режиссурой, спектакль смотрелся, как говорится, на одном дыхании. Иронично, гротескно, с небольшой сумасшедшинкой :))
А какая игра замечательных актёров - все "странности", привнесённые режиссёром, благодаря их игре, стали совершенно естественными, как будто так всё и задумано было самим Шекспиром.
Короче, надо будет завтра пересмотреть ! ))
Сегодня умерла актриса, игравшая Марию в этом фильме-спектакле. Это Нина Дорошина. Ей было уже 83 года, пролетело время очень быстро, а в памяти она останется молодой Марией или Надей из фильма "Любовь и голуби"...

Почему так мало показывают Себастьяна?

Ужасна игра Вертинской! Оливию испортили ну просто полностью((( Орсино в исполнении Богатырева тоже не понравился. Одет как попугай и ведет себя как приколист. Фильм 1955 определеннее лучше.

Фантастически сыграл Табаков ,глядя на такую игру ,забываешь обо всем на свете.