Ночной мотоциклист кадры из фильма
1972

Сняли к/ф в Западной Украине,т.к. это проще. В Сибирь далеко ехать. И в Украине климат мягче. Так делается в кино. Ничего зазорного в этом нет.

Книга интереснее. Но фильм тоже люблю. Только не понимаю, зачем авторы фильма перенесли действие повести из Сибири в Западную Украину?

Н. Олялин- впечатляющая карьера киномилиционера: "Джентльмены удачи"(1971)-полковник, "Ночной мотоциклист" (1972)-лейтенант. Ничего подобного в советском кино не припоминаю))

Достойный кинодетектив - "7" по 10-балльной.
Прикололо, что действие происходит в западноукраинском городке Рогатин, в котором приходилось бывать лично в середине 80-х.
В фильме город называли - очень необычно для меня! - РогАтин (с ударением на второй слог, и последней гласной "и"), в то время как я привык от западенцев к "родному" названию РогатЫн (с ударением на последний слог, и последней же гласной "ы").
Неожиданно понравилась и совершенно пустяковая песенка "Правильный ответ", которую красивый певец исполнял в гостиничном ресторане.
Правда, при показе "клипа" оператор картины чересчур уж увлекался крупными планами; так что у того самого певца можно было буквально все зубы пересчитать. ;))

№33 Вадим Ж.

Кстати, раз уж мы косвенно коснулись "марочной" темы в нашем кино: масса фильмов, где хотя бы по касательной появляется персонаж(и), буквально фанатеющие от маркособирательства, особенно дети. Никогда этим не интересовался и не припомню ни одного близкого человека, которого бы интересовали марки. Явный растиражированный киноштамп.
Та Бога ради ! Если что ,то обращайтесь ! " Смерть филателиста " . Там всё на марках и их гашениях замешено .

№32 Белогорец.
Не суть. Возможно произошло наслоение с "Кортиком" с его детективной линией и слежкой за филателистом под видом разглядывания альбомов с марками. Повесть скачал из сети лет шесть назад и иногда перечитываю в связи с давним увлечением сравнивать литисточники с экранизациями и наоборот. У автора хороший слог. И фильм нравится, несмотря на изменение фамилий некоторых героев и переноса места действия из Сибири в УССР, из Колодина в Рогатин.

№30 Вадим Ж.
... Вот и я тоже вспоминаю, но не вспоминается. Чернов часто заходил в оружейный магазин к отцу Самариной и рассматривал охотничьи стволы - это помню. Про марки - не помню когда об этом говорилось.
Ну не суть .Маловажный факт .У меня той " Юности " нет .Всё равно повесть отличная ,а фильм средний .Не пакость и не шедевр .

№29 Белогорец.

№28 Вадим Ж.
... Нет такого в книге.
Как нет ? Павел вспоминает ,как они ходили к " почмейстеру " ,как они его называли ,рассматривать почтовые марки .

№27 Белогорец.
По книге Лена и Павел знают Фесенко с детства
Нет такого в книге.

№25 Римм@
Та же ситуация в "Совести": Ромашин, встретив Сафонова в Ялте, ничего не предпринимая на месте, возвращается в Москву, всю ночь рефлексирует, а на следующий день пишет о событии Пурвиту.

№25 Римм@

Не было там никакой обиды и использования. Она же "сорванец на мотоцикле" и помогала совершенно осознанно и с азартом. В повести по поводу их отношений много написано. В фильме всё гораздо схематичней.

№25 Римм@
Я тоже отметила, как и уже написавшие зрители, неправдоподобность этой истории, в том, что Фесенко (Степан Крылов) староват для гонок на мотоцикле и прыжков с поезда. Но если взять во внимание, что он скрывающийся предатель, служил фашистам, у него подготовка осталась с тех лет, собранность. Да и охарактеризовали его как ловкого охотника и страх его подгоняет, дает собрать всю волю, чтобы избежать наказания. Всё так хорошо продумал, чтобы устроить себе алиби. Вот только ногу ожег об разгоряченный мотор или выхлопную трубу мотоцикла. Павел Старина это быстро ухватил, сопоставил, когда проводник говорил ему, что тот пассажир просил бинт и соду, как бы ногу поранил, упал с полки.
Вот только удивляет, почему убитый человек, ранее не пошел в милицию и не заявил, что он узнал в Фесенко предателя, а давай писать письма товарищу, при этом зная, что Фесенко - начальник почты. Мог вскрывать письма.
Вначале капитан милиции Борис Михайлович (Николай Гринько) с недоверием отнесся к лейтенанту Старине (Николай Олялин), но потом так хорошо сработались. Борис Михайлович увидел, что Старина (вот фамилия :) ), настоящий следопыт, мыслит в верном направлении. Проводил расследования, настаивал на своей версии. Не все такие упертые, другой бы махнул рукой, начальнику видней. Начальник майор Помилуйко, и думать не хочет.,, ухватился за Шабашникова, он виноват и всё. Что тот даже признался в убийстве, что уж совсем себя не помнит, не знает на что способен?..
Хорошо, что у Лены (Маргарита Кошелева) был мотоцикл, есть на чем опыты проводить. Вот только зачем пошел один в ту ночь, следом за преступником? В телефонной будке стоял, когда следил за Фесенко, мог бы позвонить капитану, позвать на подмогу. Хорошо, что Лена догадалась позвонить. Старина видно, не ожидал, что Фесенко такой сильный, уложил его с двух ударов. Да Старина сам виноват, нужно было сказать не на пять шагов отойти Фесенко, а дальше. А то тот изловчился и выбил пистолет ногой.
Лене понравился Павел Старина! Так смотрела на него..! А что хороший, серьезный мужчина, умный, порядочный. Но думаю, Павла Лена не заинтересовала как любовь, только как одноклассница, подружка. Можно сказать использовал ее в основном для своих служебных дел. Но она молодец, ни разу не показала обиду. Но они-то в общем-то ни о чем таком... и не говорили, общались как бывшие одноклассники. А так бы хорошая пара получилась. Может еще и сладится у них.
Про следователя (Константин Степанков) забыли, не показали как он там, выздоровел? Вроде как в одной больнице лежат. Приехали дело разбирать, и оба загремели на больничные койки.
Конечно на Фесенко не подумаешь, что он убийца, предатель, живет себе человек, работает. И в возрасте уже. Смотрю по фильмам, много таких предателей скрылось от возмездия. Живут, еще и в начальники выбиваются. Но трусят всю жизнь, трясутся, что распознают, и снова идут на преступления, убийства.
По книге Лена и Павел знают Фесенко с детства . Что значит староват с поезда сигать ? Ещё не на пенсии . Дело в шестидесятые . Да и не велика наука . И пассажирские не самолёты . Их тогда часто паровозики зелёные таскали . А на краденном иже , так просто навык нужен . Да и сверзился же убивец с него .

Жарков говорит для алиби , что ночью слушал радиоприёмник " Сакта " . Богатая машина ! С объёмным звуком . У соседа по коммуналке такой был . Но не боится в милиции сознаться . Ведь на ВЭФе подложили идеологическую диверсию . У приёмника было два растянутых КВ диапазона от 75 до 21 метров . И отдельный 19 метров . Вкупе с пробками паразитных частот гетеродина изумительная машина прослушки голосов .

Отличный фильм! Захватывающий сюжет, прекрасные актеры, музыка - все на месте. Забытая атмосфера тепла и человечности, несмотря на детективный жанр.

Разумеется,этот ночной мотокросс в исполнении такого пожилого человека,как Фесенко,да ещё и с плохим зрением (он ведь в фильме показан в очках )-неправдоподобный вымысел,сделанный авторами фильма,видимо,для занимательности сюжета ! Сомнение вызывает и эпизод в конце фильма,когда персонаж ,в исполнении Олялина,приходит вечером в гости к симпатичной женщине и при этом не придумывает ничего лучшего,как позвонить по телефону Фесенко и пытаться "взять его на пушку",а потом отправиться следить за ним,проявив неразумную самодеятельность. Вряд ли бы какой-либо женщине понравилось такое к себе отношение! Мне кажется,авторы фильма мало учли особенности женской психологии...

Ночной мотоциклист (1972): новости >>

Тысяча и один самый кассовый советский фильм: мнения кинокритиков и зрителей (часть IV)
История кино
Как выглядит список самых популярных советских кинолент в жанрах детектива и триллера, приключенческой тематики, сказки, фантастики и фильма–концерта?
3 комментария