Алиса в Стране чудес информация о фильме
1981

" Чешская версия превратила сон Алисы в ночной кошмар"
Уважаемый ,Человек Из Ниоткуда!
Если фильм так ужасен, не говорите пожалуйста,о нём!
Прошу....
Я НЕ хочу смотреть чешскую версию , если это так.
Мультипликационный фильм СССР-прекрасен!
Книга с классическими иллюстрациями- БЛЕСТЯЩЕ!
Новое издание-ЧУДЕСНО, ОЙ , ПОТЯТЯ, ЧТО ЗА МИЛОТА!
Фильм Американцев- БЕ....
Итог: 12/12!

Их всех экранизаций "Алисы" мне по-настоящему нравятся только две: вот этот мультик и чешский фильм "Сон Алёнки". Мультик хорошо передал атмосферу яркого радужно-карамельного сна, приснившегося маленькой девочке, а чешская версия превратила этот самый сон в ночной кошмар.

Хороший мультик. Смотрела и диснеевскую версию сказки, но советская мне кажется лучше и ближе тем, что она как-то более спокойная, чем зарубежная. Однако это не значит, что диснеевская экранизация мне не нравится, и та и другая по-своему хороши.

Кто-нибудь может мне объяснить, в чём суть данного произведения?

Только этот мультфильм смог, в некоторой степени, передать дух странной книги Кэрролла. Еще эту легкую атмосферу ненормальности и даже, где-то тончайшего безумия, великолепно передали в передаче"Будильник" в сцене безумного чаепития(Шляпа- В. Шальных, Мартовский Заяц- В. Мищенко, Алиса- П. Кутепова). Как показать явления, выходящие из привычных рамок, странные, необьяснимые? Всю эту фантасмагорию, происходящую в английской истории из 19 века, смогли уловить и передать только в советском мультфильме и в детской передаче в 80х

Тут она попадает в карточную страну а в Зазеркалье в страну шахмат.

Мне они обе нравятся. Я люблю и блондинок и брюнеток. Обе девочки хорошие и оба мультфильма интересные .

А вам какая Алиса больше нравится которая в Стране чудес или которая из Тайна третьей планеты.

А Алиса на Мирэй Матье похожа . Интересный мультфильм.

Мультфильм прекрасен. Можно смотреть бесконечно...жаль, что подобных мало. А теперь и вовсем не делают так...

Ну, значит, Льюис Кэрролл действительно был человеком разносторонним. Однако, говоря о его жизни и творчестве, обычно, в самом деле, больше заостряют внимание на «Алисе».

Кэрролл в первую очередь - математик. Он также много занимался вопросами логики. Преподавал в Оксфорде. Известен как пионер фотографии и изобретатель. Ну и сан священника у него был. А литература - это у него для души. Хотя он всегда очень щепетильно и ответственно относился к публикациям своих произведений.

Кроме "Алисы" у Кэрролла ещё много чего есть.
Тем более странно, что часто Кэрролла нам представляют как математика. А пару повестей об Алисе – едва ли не случайным исключением, давшим ему имя писателя.
А мультфильмы "Киевнаучфильма" - это, как говорится, отдельная песня. :)
Чуковского я вспомнила в связи с тем, что он сам частично отталкивался от английской культуры, которая украинцам, видимо, интересна. А «Киевнаучфильм» в том числе снимал и истории про Алису. И к этой странице имеет непосредственное отношение.

Не знала, что у Кэрролла, помимо дилогии об Алисе, ещё есть какие-то сочинения, конечно, не считая его трудов, связанных с математикой.
Света,

Кроме "Алисы" у Кэрролла ещё много чего есть. На русский переводились: "История с узелками" (это сборник, там есть и фрагменты его переписки с детьми), поэма "Охота на Снарка", очерк "Фотограф на съёмках" и, кажется, даже отрывки из романа "Сильви и Бруно" (в последнем не уверена, но сам роман -чрезвычайно интересная вещь).

А мультфильмы "Киевнаучфильма" - это, как говорится, отдельная песня. :)

Ещё я обратила внимание, что «Кевнаучфильм» часто экранизировал сказки К. Чуковского. Естественно, поздней, чем это стали делать в России, но, в частности, мини-сериал по ним на студии сняли.