Развод Надера и Симин кадры из фильма
Надер и Симин: Развод
2011
Иран

Геннадий Воланов (Москва)    18.01.2018 - 12:43
Медленно, но верно становлюсь фанатом современного иранского кино! :))
Вот и "Развод Надера и Симин" удивительно лёг на душу.
Высшей оценки в моих глазах фильм лишила только ручная камера, которой была снята вся картина.
Я не против такого показа, но только если он гармонично связан с другими: неподвижной камерой, панорамами, отъездами/наездами.
Использование же только ручной камеры я считаю однообразием художественных средств.
Тем не менее, готов поставить "Разводу Надера и Симин" высочайшую "8" по 10-балльной и оставить в домашней фильмотеке! :))
Купидон   26.07.2016 - 00:23
Великолепная режиссерская работа! Шедевр в полном смысле этого слова,
хотя я и не любитель подобных финалов.
keven 11   21.10.2014 - 23:16
А с кем же все-таки останется дочь? Так и не показали((
notik (Калуга)    6.01.2013 - 16:50
"Интересный фильм об иранской действительности" - пишут тут.
Фильм, действительно, бесподобный! Скучно, точно, не было! Поэтому удивляюсь, о какой такой"затянутости" тут говорится. Лично я там так за всех переживала, и всех ужасно было жалко!
Не смотря на печальную историю, получила огромное удовольствие от просмотра.
Может, это сейчас смешно прозвучит, но открытием было для меня, что и там - в мусульманском мире - люди живут так же как мы, эта история вполне могла бы случиться и в России. "Фильм об общечеловеческих ценностях" - верно сказано!
Z@r@z@ (Питер)    11.03.2012 - 18:15
Я ожидала, что это будет кино о том, как тяжело развестись в Иране, как ущемляются права женщины и пр. и пр. Оказалось, что фильм совсем не об этом. За исключением того, что все женщины ходят в платках, ничто не напоминает о том, что это Иран. Никакой особой атмосферы нет вообще. В принципе фильм об общечеловеческих ценностях. Понравилось.
Демир Север   2.03.2012 - 20:24
Про современную повседневную жизнь Тегерана есть очень интересный фильм: " Мой Тегеран: продается"

Про создателей фильма информация здесь:

Лидия Куликова (Санкт-Петербург)    2.03.2012 - 00:25
Ожидала большего. Фильм неплохой, но затянут, на мой взгляд.
Флом (Флим)    1.03.2012 - 03:17
Действительно интересный фильм об Иранской действительности. Тут фабула фильма не так важна, как детали мало известной нам страны, показанные самими иранскими режиссерами и актерами... В принципе, видно, что Иран живет в общемировом русле понятий... Сказал бы, даже, европейских стандартов... Наверно бюрократическую казуистику, подобную Иранской (демонстрируемую в фильме), можно встретить и в такой бюрократической стране как Франция или Германия...но скорее всего в странах типа Италии и Испании... Национальная специфика Ирана лишь в чуть более горячих мужчинах и более религиозных женщинах... Но это относится, в общем-то, ко всем народам проживающим ниже 38 параллели...

Развод Надера и Симин (2011): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

Россия, 2016
биография, драма, криминальный фильм, мистика, триллер
Германия, 2017
детский фильм, семейное кино
боевик, комедия, семейное кино
Япония, 2015
Канада, 2018
Бельгия, Ирландия, Испания, Франция, 2017
боевик, комедия, криминальный фильм, мистика, фильм ужасов
мелодрама, мистика, фэнтези
драма, мистика, приключения
Великобритания, США, 2017
драма, криминальный фильм, мистика, триллер
США, 2016
приключения, семейное кино, экранизация