Голгофа кадры из фильма
Calvary
2014
Ирландия, Великобритания

Всем, кому поведение священника показалось нелогичным, абсурдным, виктимным, депрессивным и проч., - маленький ликбез. В основе христианства лежит идея искупительной жертвы. Жертву принёс Отец, отдав Сына на страшную смерть. Жертву принёс и Сын, безукоризненно исполнив волю Отца. И каждый, кто мнит себя христианином (не говоря уже о священстве), должен стремиться, подражая Христу, эту жертву принести. Идеал служения - умереть за грехи. Только мирянин умирает за свои, а пастырь - за чужие. Плохой священник жертвует другими, а хороший - собой. Вот, собственно, и все ответы.

P.S.: А "вооружиться до зубов, купить пуленепробиваемый жилет, поставить на уши всю полицию Ирландии, или наконец, просто сменить имя и фамилию", Геннадий, в такой ситуации - не более чем смешная попытка перехитрить дьявола (см. "Сердце Ангела").

Картина – очень ирландская
Именно что. И именно потому смотрел взахлёб. Замечательные актерские работы (а диалоги местами убойные). Больше всего понравились именно что сами ирландцы - Глисон и Моран. И еще предприимчивый старикан.)
Картина, конечно, содержательная и глубокая. Но главный вопрос таки всем вопросам здесь вопрос: кто убил собаку? )

Картина – очень ирландская.... Или, во избежание протестов со стороны ирландско-знающих зрителей, именно такой я представляю себе провинциальную Ирландию. Эмоционально мне тяжело дался этот неспешный фильм. Уровень возникших эмоций был таков, что, чтобы это подспудный смысл не захлестнул с головой, приходилось останавливаться, чтобы потом, спустя время, возвращаться к героям. Картина вызвала во мне множество разных чувств: и сильная боль-непонимание, зачем делать фильм, который приносит только страдания, и ненависть к сюжету и к герою священника, который принял именно такое решение, и неверие в трагический финал, но, в итоге, принятие драмы этого фильма и этого героя, и уважения к нему, c пониманием, что этот человек таков, какой он есть…… Фильм невероятно тонкий, логика безмерна, всё четко; Поднято множество классических проблем, но которые уже не одно столетие являются актуальными! И тут даже дело не в конкретной религии. Все показанное справедливо даже для агностиков, атеистов и богохульников... Потому как философия одного из героев: “Если не любят -- пусть уважают, если не уважают -- пусть восхищаются, если не восхищаются – пусть боятся, если не боятся -- пусть ненавидят” , при всей ее циничности есть универсальная…. И не только для Ирландии….Ключ к пониманию фильма, ИМХО, находится уже в первом диалоге ( напомню, слоган фильма «Убить священника в воскресенье - хорошая идея»), потому как сверх-задачей становится убийство хорошего священника, как, вообще говоря, убийство собственной совести. Я не увидел в фильме ни элементов криминала,ни комедии, ни черного юмора. Для меня было безразлично, кто прийдет в воскресенье с оружием на пляж. Я, повторяю, до последнего мгновения не верил, что кто- либо прийдет или, что пришедший выстрелит. В фильме очень привлекают множественные детали, каждая из которых имеет смысл. Интересен также каждый персонаж, как грамотно автор Джон Майкл МакДонаха прорисовал каждого героя, раскрывая его психологический портрет. Особенно было сильно, когда в пред- финальных сценах камера, смотрит за каждым героем. Это кто-то умер, кто-то занимается любовью, кто-то принимает важное жизненное решение, кто-то просто задумался о себе…. Финальная же сцена встречи в тюрьме дочери Падре с Джеком, то ли не точна, то ли просто не удачна. Этакая на все времена модель всепрощения.... Добавить еще что либо о совершенно невероятной игре Брендона Глисона у меня вряд ли получится, а я хотел бы обратить внимание на совершенно неожиданную для меня игру Келли Райлли в роли Фионы, этакая ершистая, искренняя, откровенная, любящая, ранимая…. Ведь причины ее «классической ошибки” так и остаются за пределами нашего знания…И все-таки фильм не про религию, а про людей вокруг нас. Очень рекомендую для посмотреть......

Вышел на фильм, поддавшись "магии цифр" - очень высоких оценок на одном параллельном киноресурсе.
Увы, по просмотру никак не могу их поддержать: картина показалась очень скучной и невыразительной.
После бодрого начала (типа, "вот тебе неделя на приготовление, а в следующее воскресенье я тебя убью!") ожидалась не менее активная движуха "с этой стороны"; например, вооружиться до зубов, купить пуленепробиваемый жилет, поставить на уши всю полицию Ирландии, или наконец, просто сменить имя и фамилию, тайно уехать куда-нибудь в Южную Америку и там "лечь на дно в Брюгге"!
Но нет; жизнь пастора продолжала течь также вяло и тоскливо как и до злосчастного "приговора".
Все эти факторы: унылое повествование, отсутствие желания бороться за жизнь и предопределило мою совсем невысокую оценку.
* * * * * * * * * *

Сильнейший и очень тяжелый фильм. Я ввобще не понимаю, при чем здесь "черная комедия", поставить такой жанр мог либо тот, кто фильм не смотрел, либо... одно из двух. Загляните хотя бы на imbd, где черным по белому написано "драма".
О чем этот фильм? О служении, о долге, о совести, о любви, об искуплении.
Для начала - это ирландская история. Трагедия отца Джеймса неразрывно связана с кризисом ирландского общества, вызванного церковными скандалами и последовавшим за ними кризисом веры и доверия к церкви. Ирландия - одна из самых католических стран Европы, и тут общество накрывает волна чудовищных разоблачений, после которых авторитет служителей церкви падает до нуля, что и видим в отношении прихожан к отцу Джеймсу. Здесь нет никакого противостояния хороший-плохие, здесь крушение веры и идеалов, разрушение доверия, обида, ненависть и желание ударить побольнее того, кто был авторитетом и потерял его, хотя сам ни в чем не виноват перед этими людьми.
Человеку, который решил убить отца Джеймса, сломал жизнь священник, и отец Джеймс соглашается принять на себя вину своего "коллеги" и искупить ее. В этом его личная Голгофа - принять чужой грех и искупить его.

Слишком откровенно, все на поверхности, и вообще слишком...Человек выбирает свою Голгофу и сознательно на неё идёт, отказываясь поступать разумно под действием порыва "Я все выдержу" ...Только непонятно- а во имя чего? Христос за людей расплатился, а этот священник за свою паству? Так в их жизни ничего не изменится...нет ребята, Звягинцев цепляет за душу больше.Противостояние хороший- а все плохие банально и не очень интересно. В конце по логике дочь ГГ должна простить его убийцу...и что?

О чём этот фильм? Где его смысл и логика? Зачем его сняли? Раздражает актриса с длиной рыжей чёлкой, вечно лезущей в каждом фильме в глаза.

Умный, тонкий фильм, который никак не могу назвать комедией, пусть и черной. Фильм заставляет зрителя думать о значимых вещах. Тема, затронутая в фильме, большая и что интересно по мере того, как рождаются мысли от просмотра фильма так их становится все больше и больше. На эту тему можно думать без конца.
Почему совершают поступки одни, а отвечают за них другие. Так ли нам надо каяться в наших поступках. Все ли можно простить. Человек в услужении у Бога так ли всегда чист. Но главный вопрос - Для чего снят этот фильм? Желание рассказать, что все на земле со своими пороками и лучше их не сделать?

Замысел не может оставить равнодушным, он актуален.
Но диалоги какой то позор и абсурд.
...слишком высокая концентрация психологических отклонений (весь МКБ-10) на ед.площади.
Чего ходить к исповеди и причастию, если про запас оставлен поток сознания/помойки? Зачем?
"Зачем вы мне все это рассказываете" - приблизительная цитата о.Джеймса ближе к финалу фильма.
По моему с самого начала любому человеку придет то же самое в голову.

Сильный фильм. Довольно странно, что здесь на сайте жанр заявлен как "черная комедия".

Прекрасный актерский состав и особенно приятно, что часть актеров из "Однажды в Ирландии". Два полярных по настроению фильма, но все справились с задачей прекрасно.

Ну и где эти "теперьтакнеснимают" ?
"Голгофа" прекрасный образчик кино для "подумать" И ни одного отзыва. В очередной раз убеждаюсь, что все эти старперы из СССР, которые вопят, что с экранов ТВ и кинотеатров льется один шлак, на самом деле даже не следят за тем, что происходит в кино.
Чем старше я становлюсь, тем больше разачаровываюсь во взрослых.

Голгофа (2014): новости >>