Тарас Бульба кадры из фильма
Taras Bulba
1962
Югославия, США

Самый большой "минус"-Леммон в роли Андрея.
В Роли Андрея Тони Кертис, а не Джек Леммон.

Вольная интерпретация Гоголя. Американский боевик на казацкую тему. Классический сюжет переиначен не в лучшую сторону. Смотрел к концу просмотра фрагментами. Самый большой "минус"-Леммон в роли Андрея. Вызывает ассоциации с его героем фильма "В джазе только девушки" и соответственно улыбку. В целом не понравилось.

№12 Эфрата
Ну,что ж,перефразируя афоризм незабываемой Алисы Витальевны:,,Наши играют французскую жизнь,,,можно сказать,что американцы сыграли ,,украинскую,,жизнь.Как сумели,так и сыграли!
Казацко-польскую...)) Юл Бриннер - бравый казак)))

Я смотрел фильм только для того, чтобы посмеяться над типичной для западных экранизаций русской классики "развесистой клюквой". Сами по себе съемки красивые и масштабные, но гоголевский сюжет поставлен с ног на голову, переполнен сценарной отсебятиной. Кристина Кауфман в роли полячки очень красива, а Тони Кертис для роли Андрия староват. Они с Тарасом выглядят братьями, а не отцом и сыном. И вообще фильм было бы впору назвать "Андрий Бульба", поскольку на Тони Кертиса пришлось больше метража, чем на Юла Бриннера.

zx

Фильм мне очень понравился. Сам сюжет, игра актеров, зрелищно и красочно, а Кристина Кауфман такая красавица, Кертис и Бриннер идиальны в своей роли. Не пойму почему этот фильм вызвал столько неготивных эмоций... Ну, как говорится кому как, Я ему ставлю 5+

С таким обликом Бриннеру следовало играть не Тараса Бульбу,а Соловья Разбойника:).

Из книги Рока Бриннера "Юл: человек, который мог быть королем. Воспоминания об отце и сыне". 2004
/ Мысль экранизировать классическую книгу Гоголя "Тарас Бульба" пришла Юлу на ум несколькими годами раньше. Теперь он обратился к историку и романисту Говарду Фасту с просьбой написать сценарий. Фаст тем не менее не смог закрыть глаза на историческую реальность: жертвами казацкой армии Тараса Бульбы были польские евреи. А Юл мог закрыть на это глаза ради того, чтобы рассказать историю об отце, уничтожающем величайшее свое сокровище - собственного сына.
В конечном итоге сценарий для продюсера Гарольда Хекта написали Уолдо Салт и Карл Тунберг. Ставил картину Дж. Ли Томпсон. Отношения между отцом и сыном всегда были центральной темой фильмов Юла, и у такого патерналистического аспекта его образов имелась причина: он часто играл персонажей авторитарных. И на сей захватывающий эпос в течение тридцати лет разворачивается притчей о крайней степени авторитаризма, и в конце нежный отец убивает любимого сына, который его предал. Юл старался создать живой и сильный образ Тараса, который считал фигурой мифологической:
- Я вижу его ростом в пятнадцать футов, чтобы все у него выглядело убедительно. Он способен заворожить своих казаков,и по его мановению они сделают что угодно. Он неимоверно любит сына. Тарас - отчасти крестьянин, но, несмотря даже на то что он убивает Андрия, поскольку тот предал казацкое дело, Тарас чему-то у Андрия учится. Его мир изменился, расширился, он больше ценит людей.
И платит за это немало.
Юлу хотелось провести своего персонажа через несколько десятков лет, чтобы показать, как идеалистический национализм превозмог отцовские инстинкты. Он даже предложил снимать фильм строго хронологически - чтобы, играя Тараса в старости, он смог снять с передних зубов коронки. Ни один фильм прежде не бывал ему так дорог, даже "Братья Карамазовы". Здесь он мог, наверное, показать себя на экране в лучшем виде, но в конце это оказалось несущественным. "Тарас Бульба" получился кошмарным.
Горькому провалу поспособствовало много факторов, в том числе дурацкие диалоги и худшие на свете рисованные задники средневековой Польши. Тщательно выверенная игра Юла была смонтирована без учета темпа и выразительности, которые Юл с режиссером прорабатывали до мельчайших деталей. Фильм просто зарезали в монтажной: сократили, чтобы можно было показывать двойным сеансом.
Но самым непоправимым ударом стал Тони Кёртис в роли Андрия. Он прекрасно играл в нескольких фильмах - "Не склонившие головы" или "Сладкий запах успеха", - хорошо показал себя и в "Спартаке". А в "Тарасе Бульбе" игра у него просто не задалась. Отчасти проблема заключалась в том, что в самом начале истории Кёртису приходится играть тинейджера, и, пытаясь вызвать в себе некую детскость, он создал персонажа, который просто ребячлив. Кроме того, на съемках он влюбился в свою партнершу Кристин Кауфманн, и его многолетний брак с Дженет Ли распался. Тони Кёртис не просто снимался в фильме - он обозначался на афишах как звезда. Впервые за свою карьеру Юл принял лишнюю сотню тысяч долларов или около того, чтобы его имя переместилось на вторую строчку. Юл исполнял заглавную роль, но "Тарас Бульба" стал фильмом Тони Кёртиса.
Увидев окончательную версию фильма, Юл расплакался. Результат был настолько далек от его мечты, что она стала неузнаваема. Юл не спал несколько ночей. Раз и навсегда в нем что-то сломалось. Изнасиловали его эстетическое чутье, и после этого ни один профессиональный проект уже не мог быть прежним. /

Закадровое озвучание ОРТ: Владимир Антоник, Александр Котов, Любовь Германова

Фильм занимает достойное место,наряду с "Войной и миром" с Одри Хепберн, и "Идиотом",с Жераром Филиппом. Смотрится увлекательно,красивые актеры- супруги Тони Кертис и Кристина Кауфманн. Фильм можно распекать сколько угодно в карикатурности,неправдоподобии,но то,что наш фильм хуже- Факт!

единственный фильм кторый я не смогу и не хочу посмотреть еще раз. В жизни так из за фильма не рыдала, мне потом еще долго было плохо. Любимый персонаж Андрей, я его понимаю, я бы тоже предала всех ради любимого человека. Самые жуткие для меня моменты - казнь Астапа, и убийство Андрея!

Давно слышал про этот фильм, но желание посмотреть не возникало. Случайно наткнулся на него и думаю, ну, знать, судьба. Каково же мое разочарование, ни капли не смешно, хоть тресни. Зато появился спортивный интерес: посмотреть этот фильм с украинским переводом. Может будет веселее?

У Гоголя панночка – только панночка. Эльжбета – плод фантазии Бортко (Откуда взялась Марина, вообще не знаю; должно быть, по аналогии с Мариной Мнишек, другой красивой полячкой, от которой русский человек потерял рассудок и нрав). В этом отношении, Дж. Ли Тоисоеничем не лучше и не хуже Бортко – он решил назвать героиню Наталией – его право. Тем более что у поляков это имя есть. Может, оно не такое популярное как, скажем, Агнешка или Катажинка, но всё-таки у польских женщин встречается.

Самая точная характеристика фильма: уморительный.

Правда, хотя персонажи этого фильма "...карикатурны. Но карикатура — это не ложь».

Что запоминающегося есть в фильме:

-пляски и гульба казаков напоминает сцену танца "мамУшка" (из фильма "Семейка Адамс");
-"Великий Дон" похож на расщелину в леднике;
-чубы у казаков - на затылках ( и похожи на хвосты у пони);
-панночку зовут не Эльжбета, не Марина, а княгиня Наталья;
-Тони Кертису здесь 37 лет, Юлу Бринеру - 42, т.е. "Андрий" на 5 лет моложе "Тараса" (и на 6 лет старше "Остапа");
-сцена гибели Андрия напоминает афоризм: "вывести бы тебя в чистое поле, поставить лицом к стенке и - пулю в лоб";
-сцены гибели Тараса и Остапа отсутствуют;
-фраза в титрах "Благодарим армию Республики Аргентина" (съемки проходили в г. Сальта).
- Юл Бринер.

Тарас Бульба (1962): новости >>