Алиса в городах информация о фильме
Alice in den Städten
1974
ФРГ

Геннадий Воланов (Москва)    28.09.2017 - 12:33
Мой первый фильм Вим Вендерса, на которого (режиссёра) я вышел по наводке Ирины Хакамады, больно уж нахваливавшего его в одной из телепередач! :))
Пока скачал три фильма с наибольшим рейтингом, а просмотр начал с самого раннего по времени выхода - "Алиса в городах"(1973).
Фильм бессюжетный, вроде бы, ничего не происходит, но нет ни затянутости, ни занудства - с удовольствием следишь за роуд-муви журналиста и девочки Алисы.
С огромным удивлением узнал из фильма, что фотоаппараты-поляроиды, оказывается, были на Западе уже в начале 70-х (у нас, насколько помню, они появились в конце 80-х!).
В целом, "первый блин" фильм Вендерса комом не вышел - "7" по 10-балльной.
Doctor39 (Калининград)    24.05.2017 - 03:23
Шедевр мирового кинематографа.
larisssa   9.05.2017 - 00:13
Присоединяюсь к первым двум восторженным отзывам. Девочка многому научила "репортера".
guest guest   18.02.2014 - 12:55
Лучший фильм Вима Вендерса . И безусловно лучшая роль Рюдигера Фоглера . Глубокий психологизм , реализм неспешного повествования о путешествии главного героя с маленькой девочкой Алисой , в исполнении Йеллы Роттлёндер , захватывает зрителя почти с самого начала просмотра , и не отпускает до конца . Алиса в фильме является главным действующим лицом , она постоянно в кадре , окружающий мир , равнодушно взирающий на людей , вдруг через призму восприятия девятилетнего ребёнка обретает живость , истинность , реалистичность и одухотворённость . Ребёнок насыщает сухое повествование жизнностью , эмоциями и раскрашивает чёрно-белую картинку непередаваемой гаммой чувств . Зритель в процессе просмотра оказывается в плену настоящего живого сочувствия к ребенку , разыскивающему своих родственников и испытывает поистине отеческие чувства , вслед за главным героем , к маленькой Алисе . Фильм настоящей гумманистической направленности , фильм добрый , с непередаваемым эмоциональным ароматом семидесятых . Очень красивая картинка , тщательно отобранная натура , красивые одухотворённые лица и мастерский ход режиссёра - черно-белое изображение .
yavers   26.06.2011 - 09:01
Великий, лучший фильм Вендерса: живее, глубже замечательного "Неба над Берлином". Такое даже с гениальными режиссёрами случается один-два раза в жизни, не чаще. Ощущение, что не Вендерс его "делал", а фильм родился сам собою — соткался из воздуха семидесятых (точнее — из ностальгической памяти о шестидесятых). Могу пересматривать его бесконечно.
P. S. Прошу аннулировать моё ошибочное голосование в РЕЙТИНГЕ: нечаянно нажал кнопку "Нет, такое кино мне не нравится". Такое кино не может не нравиться (в крайнем случае, оставит равнодушным того, кто его не почувствует).

Алиса в городах (1974): пресс-центр >>

Путешествия с животными и без них

Путешествия с животными и без них

Сколько себя помню, мне нравилось путешествовать. Ощущение дороги со мной было всегда. Поезда, трассы, остановки в небольших чисто русских городках, мелькание за окном – все это мной любимо с детства.

Россия, 2016
биография, драма, криминальный фильм, мистика, триллер
Германия, 2017
детский фильм, семейное кино
боевик, комедия, семейное кино
Япония, 2015
Канада, 2018
Бельгия, Ирландия, Испания, Франция, 2017
боевик, комедия, криминальный фильм, мистика, фильм ужасов
мелодрама, мистика, фэнтези
драма, мистика, приключения
Великобритания, США, 2017
драма, криминальный фильм, мистика, триллер
США, 2016
приключения, семейное кино, экранизация