Мисс Марпл: Тело в библиотеке кадры из фильма
1984
Австралия, Великобритания, США

1 2 3 4 >

Pushistick (Северодвинск)    16.04.2017 - 16:53
Не буду вдаваться в дискуссию - и так слишком много сказано по поводу и около него. Два замечания примите, пожалуйста :
1)Композиторами замечательной темы фильма являются два человека : Алан Блэйкли и Кен Ховард. Последний незаслуженно забыт.
2)В том же, 1984-м году, сериал продолжают ещё три фильма, которых, к сожалению (пока, надеюсь), на этом сайте нет :
№2 "Указующий перст", реж.Рой Боултинг
№3 "Объявленное убийство", реж.Дэвид Джиллз
№4 "Карман, полный ржи", реж.Гай Слейтер
Джоан Хиксон - там же, композиторы, естессно, те же.
ДаНаливай   20.03.2014 - 10:22
№ 53 Uels
А это из фильма или из бездны?)
Ну, вообще - краткий экскурс в ее биографию есть, и Джефферсон говорит, что полюбил ее за трудное детство плюс волю к победе и жизнелюбие. Но бездну - это мы щас мгновенно изобретем.=))
Слова Дж. - это слова человека, который заведомо относится к Руби с симпатией и потому необъективен. В действительности ее биография означает примерно следующее: она вряд ли была звездой бродячего цирка - обычное "ничье дитя", растущее в опилках манежа, вечно голодное, бойкое, за словом в карман не лезущее. Школа - исключена. Воспитание - исключено. Воровство - вполне возможно, по мелочи. Драки - вполне вероятны - например, с "чистыми" ребятами в какой-нить деревне или городке, где ставят шапито. Постоянный интерес полиции - как ко всяким бродягам - закономерен. Столкновение в той или иной степени с криминалом - с большой долей вероятности (что может быть удобнее, чем бродячий цирк с его акробатами и фокусниками, чтобы спрятать хабар, скрыться от полиции или спланировать дерзкое ограбление?) Таким образом Руби, даже будучи небольшого ума, жизнь повидала, а то, что в неполные 20 сумела закрепиться в фешенебельном отеле и успела обаять не самого сентиментального дедугана в мире - говорит и о неплохих силе характера, хитрости, артистизме и тыды.
Нет, у нее был шанс воспользоваться своим жизненным опытом, быстро застегнуть чемодан и побежать на ж.д.станцию, роняя тапки.
Увы - она все же не гений преступного мира. Во всех вариантах она, скорее всего, искренне доверяет Джози.
А вдруг Блэйк после этого случая изменится? Так сказать, переоценит ценности?
Не исключаю совершенно. Но не сразу же он бросится заниматься благотворительностью, переводить старушек через дорогу и разводить петуньи в палисаднике?
Полюбопытствуем?
Ооо, этот преступный мир английских викариев! Вечно их угораздит... Пройдемте!=))
Uels.   19.03.2014 - 21:04
№ 52 ДаНаливай
А это из фильма или из бездны?)
И потом, она практически во всех вариантах обречена
А вдруг Блэйк после этого случая изменится? Так сказать, переоценит ценности?
Слышали, кто-то привязал коней в доме викария? И вроде, как не по собственной воле! Полюбопытствуем?
ДаНаливай   14.03.2014 - 15:01
№ 51 Uels.
Ну можно и не посвящать. Предложить разыграть папика, например? Насчет глупой и сболтнет...На стороне Руби только одно: в свои 20 лет девица обладает бааааальшим жизненным опытом, причем в самом жестком варианте, я так думаю. И уж чему-чему - а умению держать язык за зубами она наверняка уже научилась. И потом, она практически во всех вариантах обречена, и если обставить смерть Джефферсона более или менее правдоподобно - то тут уж ей точно мозгов не хватит заподозрить в убийстве Джози. Да и кто ее будет слушать? И в полицию по доброй воле соваться такие девчонки избегают.
В общем и целом - отчасти согласна, отчасти кочевряжусь=)))
А что тогда про Блэйка будут говорить после обрастания истории подробностями?
Гы! Хорошо, кабы так. А то и в сатанисты запишут. Но тут нюанс: Блэйку, в отличие от полковника, на деревенские сплетни плевать, они его только развлекают. И он птица вольная - подхватил блондинку, африканские маски и мольберт и умотал в соседнее графство, или вообще - в Италию. А полковнику куды деваться? Он пенсионер, у него тут корни, хозяйство и вообще...
Да? А полезное знакомство, которым он выгодно для себя воспользовался - это, я полагаю, мисс Марпл?
Uels, я же не говорю, что он гений сыска или Джеймс Бонд на покое. Он мне просто симпатичен в тех редких эпизодах, когда появляется. И с ним мисс Марпл не так одиноко.
Ну, он же маленечко тогось...Большой ребенок. А мельница и кузня - производства опасные. Пусть его катается, Божий человек=))
Думаю, лет 25-30, где-то в этом промежутке.
Uels.   14.03.2014 - 14:30
№ 50 ДаНаливай
Тут два варианта. Можно вернуть Руби - и пусть щебечет и очаровывает Джефферсона дальше...
Рискованное дельце. Уж слишком ненадежный из Руби партнер, чтоб посвящать ее в план "Похищение с возвратом". Глупая она, сболтнет чего-нето лишнего, если не Джефферсону, так Танцору или этому длинному, с которым она плясала, а потом у него машину угнали. А то просто на пляже после стаканчика бананового дайкири захочется ей потрепаться, ну и выложит отдыхающим всю схему.
А что тогда про Блэйка будут говорить после обрастания истории подробностями? Это не тот ненормальный, который целую ночь катался в кабриолете с мертвой девицей в обнимку, пока спьяну не потерял ее в огороде лейтенанта W?
Ну, он же давно отошел от дел. В основном давит авторитетом и полезными знакомствами. А бегают пусть молодые сыскари, он свое отбегал.
Объективно: Джефферсон нанял его для расследования причин исчезновения своей будущей дочери, и что он сделал толкового? Да когда сэр Неприличная Фамилия только прибежал в отель, у него уже был растерянный бледный вид, его трясло от страха, что ему сейчас поручат что-нибудь этакое, посложнее прошлогоднего дела о закатившейся под диван запонке...он тогда спас горничную от позорного увольнения!)
Мисс Марпл стала для него спасительной соломинкой, даже целым плотом.
А как Вы думаете, сколько лет Малькольму? Почему он не трудится где-нибудь на мельнице или в кузнице? Здоровый вроде парень, а всех дел у него - педали крутить. Надо бы его трудоустроить. Только зря он проявляет интерес к работе полиции... не возьмут его туда).
ДаНаливай   13.03.2014 - 22:42
№ 49 Uels.
А зачем ее возвращать обратно только для того, чтоб привести в исполнение план "У"? Напрасные хлопоты, транспортные и накладные расходы...
Не-не-не. Тут два варианта. Можно вернуть Руби - и пусть щебечет и очаровывает Джефферсона дальше, а они будут искать себе подходящую Памелу - и все произойдет канонически. Либо план "У" - это убийство самого Джефферсона, а тогда зачем убивать Руби? Лишний труп...
Суровая, видать, это профессия!=)) Может быть, Кристи не очень хорошо знала этот...эээ...социальный срез?
Вы оптимист, Uels=)) А я подозреваю, что эта история будет некоторое время обрастать самыми невероятными подробностями, а потом перейдет в разряд местного фольклора. В любом случае, о нем еще долго будут говорить "Полковник? А, это же тот, у которого на ковре нашли зарезанный кордебалет из Глазго...или что-то наподобие этого..."
Блэйк - ох, это я не знаю, я в юрисдикции ооочень слаба. Но чисто теоретически ему можно много чего припаять. От простого уклонения от исполнения гражданского долга - до глумления над трупом, например. Но, думаю, полковник будет великодушен, и Блэйк отделается штрафом.
Не знаю, чем нравится. Может быть, как раз своей неторопливостью. А может быть - потому что он никогда не сомневается в талантах мисс Марпл и безукоризненно с ней вежлив. Слэк меня, например, бесит, ибо злораден - и хамит ей, а она такая трогательная и беззащитная в моменты своих "озарений", когда путает слова и торопится сказать. Сэр Генри, скажем так, не страдает профдеформацией, будучи при этом - вероятно - вполне компетентен.
А вообще, строго говоря, совершенно лишний персонаж.=)) Или...А это не он обеспечил мисс Марпл полицейское прикрытие в Немезиде?
Uels.   13.03.2014 - 17:41
№ 48 ДаНаливай
Кака любовь?)
...Из Джефферсона получится неплохой пони - крутобокий и злобный, с седой челочкой...
Странное дело, но не могу припомнить у Кристи олигарха с приятной внешностью и веселым, уравновешенным характером.
Вы про полковника? Слухи о нем быстро прекратятся, он сам по себе персонаж скучный, а в английской деревне, как я погляжу, жизнь бьёт ключом. А вот как будут развиваться события вокруг Блэйка мне самому интересно. Хоть обвинение в убийстве с него и снято, вряд ли намеренная попытка подвести полковника под виселицу будет расцениваться как простое хулиганство. Как думаете, что ему светит?
Он мне нравится, кстати. Такой...невозмутимый.
А что Вам в нем нравится? В плане расследования совершенно бесполезная фигура. Самостоятельно ничего не придумал и ничего не реализовал. Шустрый челнок между Джефферсоном и мисс Марпл, не более. Ему просто повезло, что он встретил нашу старушку в отеле, а то провалил бы дело, как пить дать)
ДаНаливай   12.03.2014 - 21:12
№ 47 Uels.
Да...пожалуй, она одна такая. Если не считать на редкость удачных и своевременных подарков от племянников - и той мускулистой девицы в Паддингтоне.
Да уж, на килт он вряд ли согласится. А если его задрапировать под маленького музейного троянского коня (пони)? И под развеселый перебор волынок быстро промчаться с ним через заросли чертополоха прямиком в какую-нето потайную пещерку.
Картинка сама по себе настолько хороша, что я согласна! И из Джефферсона получится неплохой пони - крутобокий и злобный, с седой челочкой.=))
А если Джефферсон знает, что заложников не возвращают и решит, что на 100 тыщ. он купит себе десяток живых танцовщиц?
А если это любовь?! И потом - если ему нужны танцовщицы, это будет сразу ясно. Тогда они вернут Руби обратно и с чистой совестью выполнят план "У[бийство]".
Не-не-не! Сначала поцелует фотку - а потом уже прилепит. Но на колени я бы на ее месте не садилась. Вдруг он ее успеет придушить? Хотя...тогда задача Марка и Джози упростится.=))
А тут это тело...как некстати.
Между прочим, а как Вы думаете - слухи вот так прям возьмут и прекратятся? Ведь святой закон общественного мнения - "дыма без огня не бывает ". Опять же - на каждый роток не накинешь платок...
Он ей нравится, это точно. Вон как она ему руки протягивает при встрече! И опять же, выпивает с ним вполне по-светски. А Вы не помните историю их знакомства?
А тут, по-моему, опять "рука племянников". Только тут я точно не скажу - в фильме, или в книге это было? Если в книге - то там же еще одно связующее звено, журналист Раймонд Уэст. То ли он ее племяш очередной, то ли Неприличная Фамилия ему дядька...
Он мне нравится, кстати. Такой...невозмутимый.
Uels.   12.03.2014 - 20:20
Вдогонку. У Холмса, Пуаро, Вульфа, Фандорина, даже у монашки Пелагеи, были постоянные помощники, ассистенты или консультанты. И только мисс Марпл всегда одна, везде сама, сомневающаяся внешне и самоуверенная внутри, без оружия, исключая железную логику и бульдожью хватку, борется со Злом на деревенских просторах.
Да уж скорей всего...Хотя...К ней ведь и Неприличная Фамилия неровно дышит - а она с ним кокетничает=)
В тот же вечер, хохоча демоническим смехом, она расскажет ему, что это все она сама придумала, Джефферсона хватит удар от естественных причин (злости)...Как Вам?=))
Да красота! Сядет к нему на колени, открыто вытащит из сумочки фото Блэйка, плюнет на оборот и прилепит к царственному лбу.
Как ни крути - а день занят полностью...и вместе с тем - никакой спешки и никаких потрясений.
И не говорите, день просто напичкан приятными делами и заботами! А тут это тело...как некстати.
ДаНаливай   12.03.2014 - 17:18
№ 45 Uels.
Райская жизнь))
Все размеренно, неторопливо, стабильно...еще туда же - неспешные разговоры в клубе о политике, сигары, портвейн. Раз в год - выезд в Лондон, на встречу с однополчанами. Но это он не очень любит - надо ехать на поезде, влезать в парадный мундир (а он стал тесноват...видимо, сел=). Гольф - тоже не исключено. Послеобеденный сон - обязательно!
Действительно - рай!
Да просто захотел приобщиться к завиральным мыслям))
А поскольку я-то завсегда к ним готова - может быть, лучше было бы разыграть похищение Руби? И запросить пресловутые сто тыщ в обмен на ее жизнь. Для пущей убедительности можно время от времени отрезАть от нее белокурые пряди. Причем саму Руби посвятить в свои планы - и когда Джефферсон отдаст всю сумму, Руби к нему вернется. В тот же вечер, хохоча демоническим смехом, она расскажет ему, что это все она сама придумала, Джефферсона хватит удар от естественных причин (злости), а саму Руби Марк и Джози кокнут позднее - и уже никто на свете не озаботится, куда это пропала белокурая танцовщица. Как Вам?=))
В Шотландии, говорят, малонаселенных мест завались.
Это тоже плохо. В малонаселенных местах чужаков за версту видать. А Джефферсона трудно уговорить переодеться в тучную леди постбальзаковского возраста, опять же, у него слишком броская примета - коляска...
Гэта лучше носить с маваси, это экстравагантно и стимулирует мозговые процессы.
Uels! Я пацталом!=)))
Нет, пусть она остается мисс))
Uels.   12.03.2014 - 16:50
...Поддерживает имидж сурового воина, а сам бегает лечить душевные скорби к поросятам.
Интересно, а какой образ жизни ведет полковник? В том смысле, чем заполняет свой досуг? Помнится, он в каком-то клубе казначеем подрабатывает, но это скорее вечерняя развлекуха. А в дневное время? Охота, свинки, обеды, ужины, скачки, уютные посиделки в библиотеке, пока трупы не завезли.. Райская жизнь))
Да просто захотел приобщиться к завиральным мыслям)). Я бы не решился даже уколоть его, подраненный слон опасен.
И где его прятать? Англия невелика.
В Шотландии, говорят, малонаселенных мест завались.
Госпожа Фандорина крутит суши собственными руками, носит кимоно и гэта и негромко играет на сямисэне.
Гэта лучше носить с маваси, это экстравагантно и стимулирует мозговые процессы.
А вот каким мог бы быть условный "мистер Марпл", на Ваш взгляд?
Сухощавый джентльмен средних лет в клетчатом костюме и шерстяном кашне, твердый как самшитовая палка, с благородной сединой на висках и трогательной плешкой на затылке, с хорошими манерами, с выпуклыми надбровными дугами и волевым подбородком...Секлетарь и Академик, Герой и Мореплаватель, Футболист и Плотник, и как он есть в непрестанной об жене заботе, то и Садовник тоже)). Нет, пусть она остается мисс))
ДаНаливай   12.03.2014 - 14:14
№ 43 Uels.
Я так думаю, он - как всякий пацан - страдает от того, что приходится обращаться за помощью к девч...мисс Марпл=)), хотя умом и понимает, что она может помочь быстрее и действеннее.
Кроме того, он привык к жене-заполошине и переносит свое "какбэ раздражение" и на ее подружек, это ритуал такой, я думаю. Поддерживает имидж сурового воина, а сам бегает лечить душевные скорби к поросятам.
Ну и гром и молнии, конечно - да! Порядок разрушен, в мироздании хаос - но британский ахвицер должен владеть собой.
Вредно, конечно. Не зря же Долли за него так переживает.
Не пчел, а ос, пчелы хорошие=)) Да, с садовниками в Англии вообще прелесть, зачем им аптеки...Цианистый калий и мышьяк в открытом доступе.
Помню, запретили продавать марганцовку в аптеке. И страдали обладатели типунов на языках и новорожденных детей - пока кто-то умный не додумался съездить на рынок "Садовод". А там этой марганцовки....=))
Я вот подумал, а может у них не было в планах убивать Джефферсона? Может, они хотели вкатить ему снотворное, отвезти куда-нить на время и там подержать, чтоб у него из башки выветрилась последняя мысль о том, как растрачивать денежки по пустякам?! Такое сугубо семейно-воспитательное мероприятие).
Мысль интересная - только, учитывая нрав Джефферсона, скажите честно: Вы бы рискнули? Он же будет орать, как больной слон, кидаться мебелью и после этого уж точно лишит наследства.
На мой взгляд - маловероятно. И где его прятать? Англия невелика.
Тогда я знаю, где бы она прокололась. Что-то типа истории Ромео и Джульетты. Чистая страсть - там даже совершенному рассудку делать нечего.
Рэфьел - прагматик и боец по жизни (ну, вероятнее всего, акулы бизнеса - они такие). И потому - опять-таки, вероятно - умеет оценить по достоинству того, кто его в чем-то превосходит. Его собственные воля, разум, деньги и влияние оказались бессильны - а малознакомая старушка прошла, как по ниточке, и расщелкала задачку, почти не отвлекаясь от вязания.
Быт отвлекает мыслителей. Обостряет повседневность, за которую они расплачиваются депрессняками. Для них гораздо за важнее уединенность, замкнутость и комфорт.
Хочу-желаю фантазировать! А если предположить во всех случаях нечто вроде идеала? Ну бывает же такое?
Тихая "леди с головы до ног" канифолит Холмсу смычок, набивает трубку, на цыпочках приносит чай и стирает пыль с картотеки.
Мадам Пуаро начинает каждый день с генеральной уборки.
Жена отца Брауна...ну ладно, у него целибат, оставим его в покое. Хотя...он ведь ирландец...Нет, не буду фантазировать в ту сторону=))
А вот каким мог бы быть условный "мистер Марпл", на Ваш взгляд?
Uels.   12.03.2014 - 13:44
№ 42 ДаНаливай
...которое способно омрачить только появление мисс Марпл. Но такие потрясения очень полезны для надпочечников.=)
Вообще-то, надо признать - появлению мисс Марпл мало кто искренне радуется. Даже полковник не выражает щенячьего восторга, хотя именно он и был инициатором звонка старушке. Но полковник, возможно, на военной службе закалил свой характер до нордического состояния). А может, ведет себя внешне сурово и сдержанно, подавляя бушующие внутри гром и молнии. Не знаю, насколько это полезно.
Но вообще Вы правы, с ядами у них проблем не наблюдается.
Никаких проблем! Вспомните, в Указующем персте странного вида садовник является счастливым обладателем аж целого ведра цианистого калия! Вроде как пчёл он морит....Ага...так мы и поверили). А уж тот садовник явно бы не сообразил подписаться в аптеке чужим именем, если вообще он умел писать, а цианид - в наличии).
Но дама в черном, в полной темноте норовящая попасть в неприметную старческую вену...экстравагантно.
...Потому что - да, она старушка, она уже обрела главную мудрость жизни под названием "И это пройдет..." - и страсти ее не трогают. Они есть - ну и Бог с ними...так считает мисс Марпл.
Ну да, только мне кажется, что это для нее не неважно, а в силу возраста и привычки к одиночеству она просто не способна остро переживать чужие страсти. Поэтому она их подмечает, наблюдает и холодно анализирует, ровно так, как анализировала бы необычные следы протектора на мокрой дороге или кусок сломанного ногтя.
Это прекрасная история любви, Уэлс. Бледная-бледная акварель, грустная, светлая, нежная, чистая - как любовь двух стариков на излете жизни..и на пороге вечности.
Очень красиво и очень проникновенно).
А я не верю в волшебную силу двух дней на острове. По-моему, гораздо жизненней, если после Карибского загула они худо-бедно поддерживали отношения, хотя бы письмами. Мисс Марпл в легкой иронично-хвастливой форме рассказывала о раскрытых ею преступлениях, информация об очередных победах по капле попадала в мозг Рэфьела и невольно укрепляла ее статус. Поэтому, на пороге вечности)) он ставит именно на мисс Марпл. Я не отрицаю обычной человеческой симпатии, т.к. за двадцатку фунтов Рэфьел мог нанять четверых способных детективов, которые перерыли бы всю землю по маршруту экскурсии "Сады и парки" и вытрясли души из сестричек Б-С. Рэфьел таким образом принес свой последний поклон малознакомой старушке из Сент-Мери-Мид. А вот почему...для меня пока загадка.
Интересно, вдруг подумалось...Холмс, Пуаро, мисс Марпл, отец Браун, Эраст Фандорин, Ниро Вульф - все холостяки. Случайно, как Вы думаете?
Случайность - частный случай закономерности)). Конечно, не случайно. Быт отвлекает мыслителей. Обостряет повседневность, за которую они расплачиваются депрессняками. Для них гораздо важнее уединенность, замкнутость и комфорт. Представляю себе, тока мистер Холмс присел с трубкой в кресло поразмыслить над тем, как вернуть украденные секретные документы в департамент иностранных дел... как вбегает его жена в халате и кричит, что он еще с утра обещал вынести горшок за средним сынишкой и сбегать рысцой в лавку за молоком для младшего. Пуаро вообще цветок оранжерейный, у него сразу начнется мигрень, переходящая в истерику, когда он увидит малейший беспорядок.
ДаНаливай   8.03.2014 - 11:29
№ 41 Uels.
У Слэка неплохая психологическая подготовка. Все пинки гл.констебля он тут же, в порядке регресса, перенаправляет своим подчиненным, сохраняя себе хорошее работоспособное настроение.
Во-первых, не обязательно яд, может, стимулятор какой.
Стимулятором Джефферсона не возьмешь...=) Но вообще Вы правы, с ядами у них проблем не наблюдается. Я намедни читала одну книжку из жизни англичанцев - там, сталбыть, так: приходишь в аптеку и говоришь: мне яду, пажалста. Аптекарь говорит: так запросто не могу, но если в журнале распишетесь - отсыплю.
И что Вы думаете? Паспорт при этом НЕ спрашивает! Записались, кем захотели, забрали яд - и вперед. Вот такая легкомысленная нация.
Представил мисс Марпл в начале карьеры в мундире, каске и на велике...
Мундир ей, кстати, пойдет.=))
О! Шприц Жане? Он из сумочки бы вылезал
Зато его можно закамуфлировать под велосипедный насос!
А я вот - могу.=)) Uels, мы с Вами примерно об одном и том же говорим. Разумеется, она понимала. Но для нее это не столь важно. Потому что - да, она старушка, она уже обрела главную мудрость жизни под названием "И это пройдет..." - и страсти ее не трогают. Они есть - ну и Бог с ними...так считает мисс Марпл.
Но не в Карибской тайне! Там блестящие манеры мистера Рэфьела ее не просто смущали, а шокировали. А вот в Немезиде мисс Марпл отзывается о нем со сдержанным теплом и уважением. Интересно, какие такие события после Кариб развили нежность в их отношениях?)
Ооооо, вот тут Вы ошибаетесь=) Немезида - это уже, можно сказать, прочное, окрепшее чувство. Это уже сформировавшееся "мы с мистером Рэфьелом...".
Это тихая грусть утраты, смешанная со спокойной гордостью - "МЫ с мистером Рэфьелом..."
Это простодушное хвастовство "в моей жизни был такой мужчина.."
А Карибская тайна - это ж совершенно очаровательные сцены зарождения этой симпатии. Престарелый "Том Сойер" - мистер Рэфьел - изо всех сил выкаблучивается перед аккуратной старушкой "Бекки Тэтчер", хамит, выпендривается, фырчит и несколько раз подчеркивает, что ТЕРПЕТЬ НЕ МОЖЕТ, когда при нем вяжут и сидят с видом овцы... она неодобрительно и с легким ужасом смотрит на него поверх вязания, приходит к выводу, что он грубиян, от которого надо держаться подальше, после этого буквально не сводит с него глаз, начинает непроизвольно только о нем и расспрашивать - и в итоге, не колеблясь, доверяется и идет за помощью именно к нему.
Что у них там было-то? Пара дней на острове и общее расследование? Но именно ей он перед смертью поручит спасти своего единственного сына - а она навсегда будет считать его "ТЕМ мужчиной".
Uels.   7.03.2014 - 22:32
№ 40 ДаНаливай
Замечу к слову, что старший констебль на удивление...да пожалуй - бестолков.... а самое большое удовольствие - как мне показалось - получает, приводя в замешательство или третируя Слэка.
Бестолков и непоследователен. Увидел мисс Марпл в доме полковника и тотчас ударился в оглушительные комплименты. Через минуту охотно согласился с ее "интуитивным" чутьем, что она может помешать ходу расследования и ее присутствие здесь нежелательно, типа гудбай! А еще через 5 минут, когда полковник гневно отправился чесать свинок, констебль явился в столовку, где мисс Марпл с Долли завтракали, и попросил о помощи. Говорит - мисс Марпл может мне помочь, ведь у нее, наверняка, уже какие-то мыслишки шевелятся под шляпкой. Странный тип.
На моей памяти откровенную симпатию мисс Марпл испытывала только к мистеру Рэфьелу.
Ничо себе спонтанное.."а в своей сумочке я завсегда на всякий случай таскаю смертельный йад... Никогда не знаешь, чем кончится день."=)
Во-первых, не обязательно яд, может, стимулятор какой. Во-вторых, после просмотра нескольких фильмов у меня сложилось ощущение, что у них яд раздобыть тока ленивый не может, у остальных припасено.
Не знаю, чисто психологически мне не хочется сказать "она ненавидит Зло". Она его безжалостно преследует, она его чувствует, она его не боится - но по большому счету она к нему равнодушна.
Соглашусь. Если бы она ненавидела Зло и была одержима его искоренением, она служила бы в полиции....но тогда главному констеблю осталось бы выращивать патиссоны.
Представил мисс Марпл в начале карьеры в мундире, каске и на велике...
Да и шприц, учитывая габариты Джефферсона, должен быть, как для Бывалого в "Кавказской пленнице".
О! Шприц Жане? Он из сумочки бы вылезал.
... Она ищет похожее преступление, не особенно обращая внимание на страсть...
Не могу согласиться целиком. Уж если мы с Вами поняли и решили, что в основе любого преступления лежит какая-то страсть, сильное чувство, то уж мисс Марпл не могла этого не понимать. Просто она благовоспитанная, старомодная, эмоционально сдержанная, но главное - она старушка. Она не может сидеть нога на ногу, ходить с рюкзаком и в кепке, есть с газетки, открыто и непринужденно вести разговоры о чужих страстях. Может, про себя и проговаривала какие-то моменты)).
Хотя, если вдуматься - не всегда же Теннисисту приходится учить таких, как Адди? А быть вежливым, симпатишным и улыбчивым он обязан со всеми.
Конечно! Он же опытный педагог! И обязан быть вежливым, даже если бы сам мистер Джефферсон въехал на корт и сообщил всем, что щас играть будет он...причем двумя ракетками сразу.

1 2 3 4 >

боевик, детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, фэнтези
биография, мелодрама, экранизация