Ленин в Польше кадры из фильма
Lenin w Polsce
1965
СССР, Польша

1 2 3 4 5 >

№70 Белогорец.
Ленин был в Польше .А Польши не было .Посадили поляки нашего первого Ильича ,а более умные австрияки выпустили .
Крупская пишет, что Бычий хлоп был выпущен при содействии местного политика-социалиста.

№71 Наталья Волженкова
Весь фильм сопровождается закадровым текстом от лица Ленина - описание событий, происходящих на экране, политические и бытовые размышления, заметки о близких, знакомых и встреченных им людях и т.п.. Стало интересно, как Юткевич и Габрилович составляли этот текст? Пользовались какими-то источниками? Но ведь, в основном, в фильме бытовые непубличные эпизоды. Они просто фантазировали? Небольшие попытки поискать что-то об этом ничего не дали.
Скорее всего, из мемуаров Крупской.

Жаль только что он вышел без хорошего тубика.

№70 Белогорец.
Отвечаю Белогорцу, вот как бывает
Здесь нюанс такой, я себе этот вопрос еще почти 60 лет назад задавал, уже увлекался историей. В какой-такой Польше Ленин? Если посадили его австрияки в Кракове, который входил тогда в состав Австро-Венгрии? Да еще как российского шпиона?
Что запомнил из фильма - 1000 движений в день. Такое же было у Амосова уже в наше время - начало 60-х, бабушка очень этим увлекалась, практически более 20 лет, почти до самой смерти

чиновник ехал не в Польшу и не в Финляндию, а в Торунь или в Турку.

Этот фильм я давно смотрела, года два назад, после "Демона революции" решила пересмотреть "Ленин в Польше", извините, но показался каким-то несерьезным фильмом. "Ленин в Париже" того же С. Юткевича гораздо сильнее.
А Польша независимым государством не была, не спорю ни с кем здесь. Ну а как тогда в речи жителей империи назывались территории, относящиеся к Польше?
Ну напр. говорит чиновник другому- Я вынужден отравиться .... в Польшу... по делам.
Или Финляндия. Даже в составе Российской империи её называли Финляндией.
№65 voldemar
Вряд ли в советские времена было возможно показать Ленина более "обычным" человеком(,который и на велосипеде ездил,и "комические истории" смотрел в кинотеатре ,и прислугу имел,и тёщу,которая курила и гадала на картах) ,чем в этом фильме...!
Зато сейчас можно. В "Демоне революции" Ильич так лихо на велосипеде катается с Арманд.
А теща - Елизавета Васильевна и правда курила, что не терпел Ильич, но она вела их хозяйство. И она же заставила его венчаться с Надеждой.

№65 voldemar
Вот. Правильнее было бы назвать "в Автро-Польше" или "в австрийской Польше". А то ведь действительно подавляющее большинство советских зрителей думало, что речь идет об отдельном польском государстве.

Совсем неплохой фильм! Оригинально оформлен сюжет-как если бы сам В.И.Ленин комментировал кинохронику. М.Штраух весьма хорошо "вписался" в образ своего героя,тем более это примечательно,что ему тогда уже было 66 лет,а играл он 44-летнего Ленина и он был в том же возрасте,в каком была на тот момент актриса А.Павлычева,сыгравшая в этом фильме его тёщу. Вряд ли в советские времена было возможно показать Ленина более "обычным" человеком(,который и на велосипеде ездил,и "комические истории" смотрел в кинотеатре ,и прислугу имел,и тёщу,которая курила и гадала на картах) ,чем в этом фильме...Примечательно и само название фильма,хотя Польши,как независимого государства, тогда ещё не было,но трудно представить себе,чтобы этот фильм в те времена мог быть назван,например,как "Ленин в Австро-Венгрии"!

Хороший фильм.

По сути, это немой фильм, но только вместо титров - комментарии за кадром заглавного героя.
Признаться, очень непривычный для меня формат - трудно оценить игру актёров, коль скоро они не произносят за весь фильм ни единого слова.
Чисто визуально отмечу только Анну Лисянскую в роли Крупской - на мой взгляд, лучшая Надежда Константиновна нашего кино! :))
Но из-за трудностей восприятия "немого фильма 1965 года" оценка моя будет невысокой - "6" по 10-балльной.

№61 Анастасия1234
... Были и репрессии, скрывать тут нечего. Но тогдашнее положение зап. беларусов было весьма плачевным. А они хотели чувствовать себя хозяевами на своей земле, работать на себя, а не чужого пана и не на чужую власть
И как, получилось при Советах?

№55 Fred2013
... ... которому не терпелось в ГУЛАГ.
У вас под рукой нет статистики, сколько тамошних жителей были депортированы освободителями?
Были и репрессии, скрывать тут нечего. Но тогдашнее положение зап. беларусов было весьма плачевным. А они хотели чувствовать себя хозяевами на своей земле, работать на себя, а не чужого пана и не на чужую власть, обучать своих детей родному, белорусскому языку, ходить в магазин с вывеской на белорусском/русском языке, иметь возможность ходить в церковь. Всего этого западные беларусы были лишены, а они составляли бОльшую часть населения. Поляки были УГНЕТАТЕЛЯМИ, захватившими чужие земли и Красная Армия освободила народ именно от ЗАXВАТЧИКОВ. Зап. Беларусы всегда были ближе к России, чем к Польше, и по духу, и по религии. Это подтверждают и поздние военные действия. В партизаны уходили, потому что хотели освободить свою землю, свою Родину, потому что были за Советскую Власть и не хотели возвращения в прошлое.
Читаю вот я источники по истории Беларусии, например немецкие или английские и там первым делом стоит о ЗАXВАТЕ Зап. Беларуси Красной Армией в 1939 году. Даже смешно становится...Ну, на то она и пропаганда, чтобы промывать народу мозги. Печально только, что на подобную пропаганду ведется и нынешнее поколение в России.
п.с. Вот что примечательно... Фильм совместного производства СССР-Польша, а на постере стоит название на немецком.
№56 Евгений Второй
... Меньше половины. А иначе их пришлось бы расстрелять за антисоветскую деятельность. Немецкая разведка работала на полную.
Депортация - способ сохранения жизни.
Откуда такие сведения? Из современных источников? Если учеcть, что до войны на тер. всей Белoрусcии проживало около 9-10 млн. людей, ну пусть на Зап. территории тогда было около 6 млн., то это около 2-2,5 млн. населения. Это означало бы обезлюдненные города и села. А они были, НО ПОСЛЕ ВОЙНЫ. Вы вообще понимаете значение таких цифр касательно населения любой страны, а особенно такой маленькой, как Белoруссия? Видимо, нет. Поэтому не пишите откровенных глупостей. А то еще кто-то из молодых и поверит.

А кто из них выше в расовом отношении?
№59 Андрей Мирошин
... Причем надо еще разобраться кого департировали - белоруссов или поляков <div align="right" class="last_update_text">сообщение было отредактировано в 15:58</div>

1 2 3 4 5 >

Ленин в Польше (1965): новости >>