Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Ленин в Польше кадры из фильма
Оригинальное название
Lenin w Polsce
Год
1965
Страна
СССР, Польша
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  7.857 / 28 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 3 4 5 >

75
 
№70 Белогорец.
Ленин был в Польше .А Польши не было .Посадили поляки нашего первого Ильича ,а более умные австрияки выпустили .
Крупская пишет, что Бычий хлоп был выпущен при содействии местного политика-социалиста.
74
 
№71 Наталья Волженкова
Весь фильм сопровождается закадровым текстом от лица Ленина - описание событий, происходящих на экране, политические и бытовые размышления, заметки о близких, знакомых и встреченных им людях и т.п.. Стало интересно, как Юткевич и Габрилович составляли этот текст? Пользовались какими-то источниками? Но ведь, в основном, в фильме бытовые непубличные эпизоды. Они просто фантазировали? Небольшие попытки поискать что-то об этом ничего не дали.
Скорее всего, из мемуаров Крупской.
73
 
Жаль только что он вышел без хорошего тубика.
72
 
№70 Белогорец.
Ленин был в Польше .А Польши не было .Посадили поляки нашего первого Ильича ,а более умные австрияки выпустили .
Отвечаю Белогорцу, вот как бывает
Здесь нюанс такой, я себе этот вопрос еще почти 60 лет назад задавал, уже увлекался историей. В какой-такой Польше Ленин? Если посадили его австрияки в Кракове, который входил тогда в состав Австро-Венгрии? Да еще как российского шпиона?
Что запомнил из фильма - 1000 движений в день. Такое же было у Амосова уже в наше время - начало 60-х, бабушка очень этим увлекалась, практически более 20 лет, почти до самой смерти
71
 
Весь фильм сопровождается закадровым текстом от лица Ленина - описание событий, происходящих на экране, политические и бытовые размышления, заметки о близких, знакомых и встреченных им людях и т.п.. Стало интересно, как Юткевич и Габрилович составляли этот текст? Пользовались какими-то источниками? Но ведь, в основном, в фильме бытовые непубличные эпизоды. Они просто фантазировали? Небольшие попытки поискать что-то об этом ничего не дали.
70
 
Ленин был в Польше .А Польши не было .Посадили поляки нашего первого Ильича ,а более умные австрияки выпустили .
69
 
чиновник ехал не в Польшу и не в Финляндию, а в Торунь или в Турку.
68
 
Этот фильм я давно смотрела, года два назад, после "Демона революции" решила пересмотреть "Ленин в Польше", извините, но показался каким-то несерьезным фильмом. "Ленин в Париже" того же С. Юткевича гораздо сильнее.
А Польша независимым государством не была, не спорю ни с кем здесь. Ну а как тогда в речи жителей империи назывались территории, относящиеся к Польше?
Ну напр. говорит чиновник другому- Я вынужден отравиться .... в Польшу... по делам.
Или Финляндия. Даже в составе Российской империи её называли Финляндией.
№65 voldemar
Вряд ли в советские времена было возможно показать Ленина более "обычным" человеком(,который и на велосипеде ездил,и "комические истории" смотрел в кинотеатре ,и прислугу имел,и тёщу,которая курила и гадала на картах) ,чем в этом фильме...!
Зато сейчас можно. В "Демоне революции" Ильич так лихо на велосипеде катается с Арманд.
А теща - Елизавета Васильевна и правда курила, что не терпел Ильич, но она вела их хозяйство. И она же заставила его венчаться с Надеждой.
66
 
№65 voldemar
.Примечательно и само название фильма,хотя Польши,как независимого государства, тогда ещё не было,но трудно представить себе,чтобы этот фильм в те времена мог быть назван,например,как "Ленин в Австро-Венгрии"!
Вот. Правильнее было бы назвать "в Автро-Польше" или "в австрийской Польше". А то ведь действительно подавляющее большинство советских зрителей думало, что речь идет об отдельном польском государстве.
65
 
Совсем неплохой фильм! Оригинально оформлен сюжет-как если бы сам В.И.Ленин комментировал кинохронику. М.Штраух весьма хорошо "вписался" в образ своего героя,тем более это примечательно,что ему тогда уже было 66 лет,а играл он 44-летнего Ленина и он был в том же возрасте,в каком была на тот момент актриса А.Павлычева,сыгравшая в этом фильме его тёщу. Вряд ли в советские времена было возможно показать Ленина более "обычным" человеком(,который и на велосипеде ездил,и "комические истории" смотрел в кинотеатре ,и прислугу имел,и тёщу,которая курила и гадала на картах) ,чем в этом фильме...Примечательно и само название фильма,хотя Польши,как независимого государства, тогда ещё не было,но трудно представить себе,чтобы этот фильм в те времена мог быть назван,например,как "Ленин в Австро-Венгрии"!
64
 
Хороший фильм.
63
 
По сути, это немой фильм, но только вместо титров - комментарии за кадром заглавного героя.
Признаться, очень непривычный для меня формат - трудно оценить игру актёров, коль скоро они не произносят за весь фильм ни единого слова.
Чисто визуально отмечу только Анну Лисянскую в роли Крупской - на мой взгляд, лучшая Надежда Константиновна нашего кино! :))
Но из-за трудностей восприятия "немого фильма 1965 года" оценка моя будет невысокой - "6" по 10-балльной.
62
 
№61 Анастасия1234
... Были и репрессии, скрывать тут нечего. Но тогдашнее положение зап. беларусов было весьма плачевным. А они хотели чувствовать себя хозяевами на своей земле, работать на себя, а не чужого пана и не на чужую власть
И как, получилось при Советах?
61
 
№55 Fred2013
... ... которому не терпелось в ГУЛАГ.
У вас под рукой нет статистики, сколько тамошних жителей были депортированы освободителями?
Были и репрессии, скрывать тут нечего. Но тогдашнее положение зап. беларусов было весьма плачевным. А они хотели чувствовать себя хозяевами на своей земле, работать на себя, а не чужого пана и не на чужую власть, обучать своих детей родному, белорусскому языку, ходить в магазин с вывеской на белорусском/русском языке, иметь возможность ходить в церковь. Всего этого западные беларусы были лишены, а они составляли бОльшую часть населения. Поляки были УГНЕТАТЕЛЯМИ, захватившими чужие земли и Красная Армия освободила народ именно от ЗАXВАТЧИКОВ. Зап. Беларусы всегда были ближе к России, чем к Польше, и по духу, и по религии. Это подтверждают и поздние военные действия. В партизаны уходили, потому что хотели освободить свою землю, свою Родину, потому что были за Советскую Власть и не хотели возвращения в прошлое.
Читаю вот я источники по истории Беларусии, например немецкие или английские и там первым делом стоит о ЗАXВАТЕ Зап. Беларуси Красной Армией в 1939 году. Даже смешно становится...Ну, на то она и пропаганда, чтобы промывать народу мозги. Печально только, что на подобную пропаганду ведется и нынешнее поколение в России.
п.с. Вот что примечательно... Фильм совместного производства СССР-Польша, а на постере стоит название на немецком.
№56 Евгений Второй
... Меньше половины. А иначе их пришлось бы расстрелять за антисоветскую деятельность. Немецкая разведка работала на полную.
Депортация - способ сохранения жизни.
Откуда такие сведения? Из современных источников? Если учеcть, что до войны на тер. всей Белoрусcии проживало около 9-10 млн. людей, ну пусть на Зап. территории тогда было около 6 млн., то это около 2-2,5 млн. населения. Это означало бы обезлюдненные города и села. А они были, НО ПОСЛЕ ВОЙНЫ. Вы вообще понимаете значение таких цифр касательно населения любой страны, а особенно такой маленькой, как Белoруссия? Видимо, нет. Поэтому не пишите откровенных глупостей. А то еще кто-то из молодых и поверит.
сообщение было отредактировано в 17:29
60
 
А кто из них выше в расовом отношении?
№59 Андрей Мирошин
... Причем надо еще разобраться кого департировали - белоруссов или поляков <div align="right" class="last_update_text">сообщение было отредактировано в 15:58</div>

1 2 3 4 5 >

Ленин в Польше (1965): новости >>

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
психологический триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
романтическая сказка, приключения, комедия
Россия, 2024
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, исторический фильм
США, 2023
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram