Очки в золотой оправе кадры из фильма
Occhiali d'oro, Gli
Les lunettes d'or
1987
Италия, Франция, Югославия

на мой взгляд, сюжет насыщен схематичными персонажами, их невнятными поступками, а костюмированное действо эпоху не передает

Елена, спасибо за ответ.
По поводу эротических сцен. Не понравилась ни одна.
Я готовилась посмотреть драматический фильм о преследовании евреев перед войной, о судьбе одинокого человека, но никак не , простите, откровенную эротику. Я не против подобных сцен, но более скромных. А сцена в душевой - это уж слишком. Ничего привлекательного в этом не вижу и не понимаю необходимости показывать в фильме обнажённого мужчину в анфас и в полный рост. Но это моё личное мнение. Ничего не имею против, если кто-то смотрит на это по-другому...
Теперь - доктор Фадиати. Он не отвратителен... Отвращение вызывает его жалкий вид, его полная беспомощность. Он слишком навязчиво преподносит своё одиночество, он навязывается людям, которые его откровенно отвергают. Мне кажется, у него нет чувства собственного достоинства, если бы оно было, вероятно, его бы хотя бы больше уважали...
А вот Фальконер ведёт себя достойно. Никто из окружающих не посмел бы не только унизить его, но даже взглянуть на него осуждающе. Его уважают. Он ни у кого не ищет сочувствия и уж, тем более, жалости. Он никого не ищет - его ищут. Он многим действительно нужен. Никто даже не догадывается о том, что творится в его душе. Он горд, силён и решителен.
Но, в общем, фильм мне понравился. Нетрадиционная ориентация уже перестаёт быть чем то "особенным", хотя я лично не считаю, что это способствует развитию здорового общества. Но "массовое" одиночество не менее опасно для человечества...

№9 Мария Со-ва
Не могу сказать, что фильм меня не затронул, хотя не люблю, таких уж слишком откровенных эротических сцен, как нам здесь показали. Это огромный минус. Но в 80-90е годы подобное было очень даже распространено.
Главный герой очень убедителен, мне понравилась его игра, но у Колина Фёрта подобная роль получилась лучше.
Доктор Фадигати вызывает жалость, сострадание и даже лёгкое отвращение, а профессор Фальконер ("Одинокий мужчина") вызывает разве что сочувствие и понимание. И даже смерть Фальконера не кажется такой трагической, как смерть Фадигати.
О какой именно эротической сцене речь? :) Если между Давиде и Норой, так на удивление была снято очень красиво и притягательно, так что в минус её ни как нельзя занести. :) Или Вы имеете в виду сцену когда Фадигатти в душе смотрит на Эральдо? Ну так сцена хоть и довольно пикатная, но опять же снято в зависимости от обстоятельств естественно, тонко, абсолютно не пошло и не отталкивающе.
И в чём Фадигати вызывает у Вас отвращение? На мой взгляд понимания, сочувствия и симпатии он вызывает ни чуть не меньше, а может даже и больше чем Фальконер-Фёрт у которого чувство взаимное и ощущение абсолютного счастья было взаимное.

Фильм шел в нашем прокате в 80-е годы, но тогда я его не видел. В сети нашлась копия с итальянскими титрами и советским дубляжом. Фильм вполне качественный, несмотря на достаточно скользкую и редкую в те годы тематику. Это сейчас тему ЛГБТ замусолили и опошлили в СМИ. Филипп Нуаре в главной роли понравился мне больше, чем Колин Ферт, игравший несколько похожую роль в фильме "Одинокий мужчина". В целом фильм стоит посмотреть, хотя он и показался мне местами немного вяловатым, затянутым. Что касается темы антисемитизма в фашистской Италии, то в фильме всё соответствует исторической действительности. Преследования евреев начались там только в конце 30-х годов, когда дуче заключил пакт с фюрером и начал проводить соответствующую политику в своей стране. В фильме не было перевода финальных титров, рассказывающих о дальнейшей судьбе героев, пришлось делать это самому. Нора умерла при родах в 1940 году. Эральдо перебрался во Францию и пытался сделать карьеру профессионального боксёра, но неудачно. Давиде стал писателем и получил мировую известность. Из проживавших в Ферраре евреев 151 человек были отправлены в концлагерь.

№6 Александр42
Спасибо! Да, где-то так.

Я уже не помню сюжет и сам фильм, но вот филигранная игра Филиппа Нуаре тогда произвела впечатление.

А меня каждый раз при пересмотре поражает и восхищает его драматический талант, так пропустить через себя образ и раскрыть характер, трагическую судьбу способен только актёр от Бога.

Всё время мучает и не даёт покоя вопрос, могло ли всё сложиться иначе если бы Давиде попытался поговорить с ним откровенно и тем самым остановить от отчаянных поступков. Может быть горькая правда смогла бы изменить обречённость и безысходность возникшей ситуации и обстоятельств.

Спасибо! Да, где-то так.

№4 Александр42
Я помню, что видел этот фильм кинотеатре. Значит шёл в нашем кинопрокате?
Шёл где-то в 1988-89 годах и в дубляже киностудии Горького.

Я помню, что видел этот фильм кинотеатре. Значит шёл в нашем кинопрокате?

Фильм тонкий, талантливый, музыка восхитительная. Грустно , но - это Жизнь - во всей своей неприглядной и фантастической красоте и безобразии!

Спасибо модераторам за оперативность редактирования :).
Просто в данном контексте синопсис к фильму имеет принципиальное значение, поскольку отражает суть истории, формирует к нему отношение и вызвает желание оценить фильм.
А на многих сайтах у этого фильма синопсис действительно ужасный и когда читаешь вызывает отторжение, что в корне не верно и не справедливо. Тем более что по сути откровенная сцена только одна, а в остальном всё показано очень тонко, не броско, полунамёками, полудвижениями и взглядами.
Наткнулась на эту пронзительную и глубокую психологическую драму совершенно случайно и благодаря тому, что в последнее время увлеклась творчеством непревзойдённого и одного из великих французских актёров своего поколения - Филиппа Нуаре., с удивлением обнаружив что этот фильм даже выходил в советском прокате.
Эта искренняя, одновременно грустная, трепетная и светлая история имеет две параллельно пересекающиеся линии которые обьединяют чувство любви, дружбы, понимания, оглушающего одиночества, поиска, отчаяния, выбора который каждый рано или поздно обязан сделать в соответствии со своми жизненными ценностями, принципами, нормами, воспитанием, взглядами и отношением к происходящему вокруг.
На фоне зарождающегося в провинциальном итальянском городе фашизма и антисемитизма, когда начинаются открытые, отчаянные и жестокие гонения и притеснения неугодных, перед глазами зрителей судьба сводит двух героев.
Молодого еврейского студента целеустремлённого, мечтательного, умного, романтичного, тонко и остро чуствующего и реагирующего на перемены в обществе, успевшего познать чувство первой любви и мечтающего стать учителем - Давида Латтеса.
И стареющего, обеспеченного доктора Фадигати которого многие в городе уважают, почитаю, ценят за его опыт, профессионализм, порядочность, доброжелательность, врождённый вкус и стиль.
Однако мало кто знает что за внешней маской обаяния, флегматичности, уверености в себе, импозантности, благородства, не принуждённости, лёгкости в общении, галантности, добрым и искренним взглядом, и грустной улыбкой доктора скрывается трагедия одинокого человека.
И не в поисках удовлетворения своих нетрадиционных сексуальных потребностей он обречённо, задумчиво и отчаянно бродит по улицам Феррары как может показаться на первый взгляд, а в надежде найти человеческое понимание, интерес, заботу, тепло, возможность стать нужным и такое спасительное и необходимое внимание, участие и общение, которое хоть на мгновение сделает его счастливым и заглушит сковывающий страх и боль одиночества и пустоты жизни.
Однако настигнутая поздняя любовь, которая на первый взгляд кажется спасение и которому доктор отдаёт себя всецело с такой пронзительной искренностью, доверием, трепетностью, желанием сделать любимого счастливым, при этом ни чего не боясь и не стыдясь оборачивается для него предательством, крахом надеж и унижением.
Внутреннее одиночество становится "публичным", а Фадигати становится изгнанником окружённым стенами отчуждения, непонимания и "заживо похороненным" провинциальной толпой.
Единственный человек который понял, поддержал и не отвернулся от него это Давиде, однако его дружба, желание помочь и сочувствие не смогли остановить Фадигати от отчаянного "рокового" шага.
Думаю вряд ли этот фильм получился бы таким сильным, а сама история такой эмоциональной, живой и впечатляющей, если бы не яркая, органичная, характерная, убедительная и многогранная талантливая игра Филиппа Нуаре. Актёр просто поразил своим мастерством перевоплащения, тонкостью, естественностью, абсолютно точным движениями, выразительным взглядом в котором отражается без слов абсолютно всё что чувствует и испытывает его герой.
На самом фильме это не могло не отразится поскольку история доктора захватывает зрителя, затмевая и оттесняя на второй план историю Давиде и Норы. Хотя и Руперт Эверетт, и Валерия Голино сыграли довольно не плохо и образы расскрыли, но меня не зацепило, хотя их общая эротическая сцена снята красиво. ;)
Также стоит отметить яркую и характерную, мстительную, стервозную, язвительную и подлую героиню Стефании Сандрелли.
Ещё хочется выделить в фильме - очень атмосферную, красивую и пронзительная музыку Эннио Морриконе; красивые натурные сьёмки, декорации и работу костюмеров.
И наконец на удивление качественный, грамотный и профессиональный дубляж, который ни в какое сравнение не идёт с оригинальным итальянским языком на котором в последствие пробовала смотреть.

Просьба к модераторам подредактировать синопсис, поскольку он не слишком удачный и к тому же с ошибкой - Эральдо не был евреем, им был герой Руперта Эверетта - Давид Латтес.
Синопсис:
Кинофильм по одноимённому роману (1958) известного писателя Джорджио Бассани.
В фильме переплетаются две сюжетные линии. Действие (как практически во всех произведениях Джорджио Бассани) происходит в итальянском городе Феррара. Первый сюжет - история стареющего доктора Фадигати (Филипп Нуаре), который неожиданно для себя осознаёт, что влюблён в мужчину (молодого боксёра Эральдо) и хочет прожить с ним всю жизнь. Эральдо (Никола Фаррон) выгодно жить с доктором, пользуясь деньгами и положением последнего. Сам же доктор ставит на карту свою репутацию и в итоге теряет всё: Эральдо, когда ему надоедает жизнь с доктором, бросает его и уезжает во Францию (прихватив с собой часть вещей Фадигати), уважение же общества для доктора потеряно безвозвратно.
Эта история происходит на фоне начавшихся в Италии времён Муссолини гонений на евреев. Одного за другим из местного университета выгоняют профессоров, принадлежащих к этой национальности, несладко приходится и студентам-евреям, которым могут без объяснения причин занизить оценку на экзамене (как в одном из эпизодов фильма). Студент Давид Латтес (Руперт Эверетт), мечтающий стать писателем — тоже еврей. Являясь другом доктора Фадигати, он наблюдает историю его любви с Эральдо и едва ли не единственный в городе понимает доктора. Покинутый любимой женщиной Норой (Валерия Голино), он в конечном счёте становится единственным собеседником ушедшего со службы доктора, однако против этого восстаёт семья Латтеса, испугавшаяся ещё больших гонений, если станет известно об общении Давида с таким "ненадёжным" человеком.

Фильм так же имеет награды и премии:
1. Венецианский кинофестиваль, 1987 год - победитель в номинации "Золотые Озеллы за лучшие декорации и костюмы".
2. За музыку к фильму Эннио Морриконе получил в 1988 национальную итальянскую кинонаграду Давид ди Донателло.
kino-teatr.ru:
Спасибо!