Вся жизнь впереди кадры из фильма
Madame Rosa
A Life Ahead
Vie devant soi, La
Жизнь впереди
1977
Франция

"Вся жизнь впереди"...и, как поётся в нашей песне, "разденься и жди".

прекрасный фильм,
в некотором роде предвосхитивший политику мультикультурализма

Ромен Гари. Эмиль Ажар. Великий мистификатор."Хамелеон", как назовет свою книгу о нем Мириам Анисимов. Всем, кто вместе с его героями, хочет прожить тысячу жизней, рекомендую огромный труд его биографа.
"Вся жизнь впереди" - а что там впереди, а будет ли это "впереди", это одному Богу известно. Грустно, как грустен его роман "Свет женщины", как печален конец Казановы в другом романе - "Дальше ваш билет недействителен", как горька судьба мальчишки в "Большой барахолке".

Но есть Гари светлый, блестяще остроумный, Гари-оптимист, балагур, весельчак, обожающий розыгрыши, веселый хулиган, зубоскал и лирик одновременно.
И тогда будет "Обещание на рассвете", где все мечты сбываются, сбывается несбыточное - ну как, как мальчишка из обедневшей еврейской семьи эмигрантов, растущий без отца, может стать кавалером Ордена Почетного легиона, приятелем самого женераля де Голля, французским посланником, знаменитым писателем, дважды Гонкуровским лауреатом, неутомимым Дон Жуаном и прочая, и прочая... А станет!

...А еще мошенник, плут, шельмец и тоже покоритель и похититель сердец - кто вы, Чингиз Кон, Чингиз Хаим, - выскочит, как черт из коробки, и понесет свою "Повинную голову" - куда? А не скажу. Кто читал - сам знает, а кто не успел - так не портить же кайф?
Удивительная экранизация его второго "гонкуроносного" романа. Симона удивительная. Между прочим, и "Обещание на рассвете", найдете в сети, правда, пока еще без перевода. Была информация, что скоро появится сериал - ждем-с. Жаль, что "Подделывателей" (экранизация "Повинной головы") не нашел.
Ну, что же. Ив Монтан - в "Свете женщины". Симона - мадам Роза. Уже подарок - лучше не бывает.
А сколько еще его произведений хочется прочитать - "Вся жизнь впереди"? Значит, есть шанс успеть)))

Фильм очень тяжелый. Кто-то растет в семье дипломатов, кто-то в притоне. Жизнь не раздает равные шансы с самого начала. Однако даже в такой среде есть место добру, пониманию, любви, заботе. Специфическое место - специфическая философия жизни, глубина ее понимания.
Фильм оставляет такое послевкусие, как-будто побывал на дне.

Симона Синьоре блистательна, фильм в целом производит очень сильное впечатление и долго не отпускает.

Вся жизнь впереди (1977): новости >>