Полдень с Гауди кадры из фильма
Gaudi Afternoon
Tardes de Gaudí
2001
Испания
  10 / 1 голос

Фильм "на любителя".

Очень милый, приятный, забавный, неплохо сделанный (не преувеличивая даже чисто профессиональных достоинств этого опуса), умеренно остроумный, умеренно сентиментальный фильм про нервню переводчицу средних лет по фамилии Кассандра (Джуди Дэвис), которая рано ушла из дома своей матери, постоянно переезжала, пока не оказалась в Барселоне, где попала в водоворот событий, связанных с попытками одной американской пары поделить право опеки над дочерью. Вся фишка в том, что в этой паре отец - транссексуал, а мать - ярко выраженная (Разлогов во вступительном слове употребил определение "амбивалентная") лесбиянка. Живут они на квартире у своего друга-гея, который выступает в клубе и себя называет бисексуалом, а также его любовника-танцовщика. У матери девочки - новая сожительница, которая не в восторге от роли няньки, и весь этот карнавал "исцеляет" захандрившую Кассандру до такой степени, что она решает поехать в родной канадский городок повидать старую мать, а транссексуал и лесбиянка дают дочери слова попытаться начать новую совместную жизнь, ну или хотя бы записаться вместе на кикбоксинг. Конечно, некий эстетский налет этой истории придает место действия - Барселона и сходу узнаваемая архитектура Гауди, в доме которого персонажи живут, в парке которого гуляют и в соборе которого назначают свидания. Конечно, актрисы замечательные - помимо Джуди Дэвис в роли Кассандры необыкновенно хороша еще и Марша Гей Харден, играющая отца-транссексуала. Но право же, выдающимся это произведение назвать невозможно при всем желании.

Вячеслав Шадронов

Данный "шедевр" нам поставили в автобусе, когда я ездила в Испанию. Все надеялись на красивую историю, а получили вот ЭТО. Это какой-то бред. Хоть бы Гауди к этому бреду не приплетали.

Франция, 1962
детектив, научная фантастика, приключения, триллер
драма, исторический фильм, приключения
детектив, криминальный фильм, триллер
Австралия, США, 2024
боевик, триллер, шпионский фильм, экранизация
США, Бангладеш, 2023
Мексика, США, Чили, 2023