Облачный атлас кадры из фильма
Cloud Atlas
Der Wolkenatlas
2012
Германия, Гонконг, Китай, США, Сингапур

1 2 3 4 5 6 >

Шикарный фильм. Не понимаю почему невысокий балл (6). Очень понравилась атмосфера, сама сюжетная задумка, отличная игра актеров.

Сюжет про Сонми-451 явно позаимствован из фильма «Зелёный сойлент» 1973 года по роману Гарри Гаррисона «Подвиньтесь! Подвиньтесь!» написанному еще в 1966. Интересно на Митчелла в суд за плагиат не подавали?

Фильм разделен на шесть сюжетных линий с 1849 по 2312 года. И в каждой линии есть противостояние "хороших" и "плохих" людей - смелых и слабых, добрых и жестоких. Главной идеей фильма является способность души к реинкарнации, поэтому мы видим как через века "плохой" становится "хорошим" и наоборот. Однако своеобразная реинкарнация возможна и в период жизни человека.

Сюжетные линии связаны друг с другом и благодаря людям, сделавшим свое творчество бессмертным. Книга, фильм, соната - все, что не увядает, способно изменить мир. Это такая большая тема, что писать о ней можно бесконечно.

Даже эти небольшие рецензии, которые я сейчас пишу, могут поспособствовать изменению чьих-то взглядов. Мне такое удовольствие сейчас доставляет писать о том, в чем может я и не очень разбираюсь, но о том, что вызывает у меня сильное желание поделиться своими мыслями. Если фотографии сохраняют моменты, то подобное искусство сохраняет внутренний мир в данный период.

Некоторые мои друзья знают, что я считаю, что смысл жизни каждого человека заключается в счастье. Те кто страдает, мечтают о счастье, тех, кто издевается, издевательства делают счастливыми, для кого-то счастье - это деньги или независимость. К нему стремятся буквально все, оно содержится в каждом желании и устремлении.

Хоть счастье складывается из множества аспектов, для себя я определила, что самое главное в моей жизни - это возможность совершенствования мира. Звучит глобально, но на самом деле это подразумевает способность оставаться нравственным и доносить эту нравственность другим людям.

Почувствуйте, как важно оставаться лучшей версией себя.

"Облачный атлас" потрясный. 10 микроволновок из 10. Не знаю, почему его раньше не посмотрела

Понравилась линия с будущим - отличная атмосфера киберпанка, а потом постапокалипсиса. Кстати, очень реалистично это выглядит, несмотря на всю фантастичность картинки. А вот да, так и может быть в реальности. И ещё понравилось, что на роль мегаполиса будущего выбран азиатский город, а не США или Европа. Хотя, конечно, глядя на последние тенденции и моды на всё корейское и азиатское, выбор создателей и авторов не удивляет. Разворот на Восток уместен в современной культуре кино и шоу-бизнеса.

По сюжету... Сложно для восприятия, с одного раза сложно понять даже примерную идею. Но в целом мысль правильная и интересная. Хотя фильм на любителя. И слишком много всего напичкано в нём. Лучше бы мини-сериал сняли по этой книге. Тогда было бы легче разобраться в сюжете. Но мне фильм нравится - атмосфера и музыка вообще выше всяких похвал.

Истина о цикличности развития цивилизации.
О том, что мы одни и те же в разное время, с теми же чувствами.
Замкнутый круг, зеркальный лабиринт системы, в котором мы не находим выхода.
Мы много раз, около 20, думаю, проходили этому по пути "побег на другие планеты из постапокалипсиса, в котором все перерезали друг друга и обезумели - возвращение - короткий спокойный период расселения и размножения на чистой планете - образование новой искусственной системы - технократический бессмысленный век - саморазрушение системы (апокалипсис) - постапокалипсис (те самые пещерные дикие люди) - снова побег".
Выхода не предлагается, потому что его надо самим найти.
Единственный фильм, где это показано, невероятно!
Обязательно найду и прочту все его книги.

№74 Dr. Grey

Я б поверил, если бы предтечей мира Сонми стала КНДР.

И еще - интересно было бы узнать, как из Нео-Сеула получился пост-апокалиптический мир дикарей? Значит, между Оризоном Сонми и сюжетом про первобытного Закри произошло некое "Крушение", после чего время стали отсчитывать "зимами".

Но в каком году это было? С Сонми понятно - там 2144 год.
В 2321, 106 зим после Крушения - видимо зимы стали лютыми.
Как?
Легко. Апокалиптические настроения, господство корпораций, гибель из-за деградации и тотальной дебилизации. Опять же, ядерные войны, добавили мотив собрать всех в одном стойле. И/ Или пандемии. Пример Китая, на марше.
А потом жесткий коллапс, на базе вышедших из под контроля технологий. Постапокалипсис. Описан и снят неоднократно.
КНДР на роль звиздеца не тянет. Это роль только для глобального мира. Антиглобалисты писали и снимали. Антиглобализм тогда был в моде.

Вообще надо принять за правило читать и смотреть, имея ввиду, когда, где и кем создана книга/фильм. Через неё можно узнать не о том, о чем говорится в книге/фильме, а о том, что и как было в то время когда был автор/авторы. Чем дышали, чем жил, какие были убеждения, чаяния или тупо - политический или коммерческий заказ. И если это не о современности, то какими представлениями руководствовался автор о прошлом или о будущем.

Потрясающий фильм. Первый разсмотрела в кинотеатре, с сеанса не ушел ни один человек. Три часа... даже не зметила. Сейчас смотрю третий раз, второй раз смотрела вчера. Смотрю пока показывают.

Колесо САНСАРЫ. Так никому не удалось выбраться.

Книга не произвела впечатления.
Возлагала надежды на фильм, всё-таки Том Хэнкс и прочие уважаемые актеры, но нет.
Фильм ещё унылее книги.

№70 Славянка1
Прочитала книгу. Спасибо создателям фильма, что добавили несколько изюминок в сценарий...
Просто пара фактов:
Автор книги, Дэвид Митчелл, был и сосценаристом фильма в соавторстве с сестрами Вачовски ( теми, что сняли Матрицу), и все изменения он сам и внес. Кстати, он заведовал и озвучкой, так что советую посмотреть фильм в оригинале ( с субтитрами) - стёб почти в каждой фразе, особенно в новелле книгоиздателя .
И он же играл небольшую роль в эпизоде . (Union Spy) Это уже из серии: "попробуйте найти автора"

№76 Aminat
Смотрела не на русском. Кто-нибудь может объяснить, какую роль играют идеи А.И. Солженицына в этом фильме? И правильно ли я поняла, что старый редактор говорил в конце: "В отличие от Солженицына, я не один..."?
"И, подобно Солженицыну, я тружусь в Вермонте не покладая рук. Но, в отличии от Солженицына, я тут не одинок."
[Спойлер >>]Идеи о свободе, о недопущении ущемления прав, легли в основу книги, написанной старым издателем. Эту книгу позже экраницировали. Отрывок из этого фильма и видели фабрикантки в далеком будущем, в котором Солженицын - запрещенный автор. И именно эти идеи они пытались воплотить в жизнь, ценой своего уничтожения.

Очень интересно было прочитать комментарии. Это как градусник, как лакмусовая бумажка. Читая комментарии, я бы сразу мог отсеять людей, с которыми я не только дружить - даже общаться никогда не хотел бы. И наоборот,
я сразу вижу людей, с которыми интересно было бы пообщаться, может даже подружиться. Очень позабавили комментарии в стиле - "я ничего не понял, поэтому фильм отстой!"

"Я ничего не понял, поэтому фильм мне не понравился" - так формулируется большинство отрицательных отзывов. ))
Я кое-что понял, посему считаю, что уж 8/10 фильм заслуживает.

№77 Геннадий Воланов
Очень сомнительная фантастика с "прыжками во времени".
И если "чудеса" в будущем - это ещё ладно: можно наплести всё что угодно, то прошлое с "чертями" - для меня уже явный перебор! ://
Жутко не понравились обе ГГероини; ну Холли Берри я всегда терпеть не мог, так тут ещё и бесцветная мелкая китаянка Сюнь Чжоу!
Кроме того, неимоверно тяжело высидеть почти 3 часа эфирного времени, а когда фильм тебе совершенно не нравится - и подавно!
"4" по 10-балльной.
Пожалуй, соглашусь. Мне тоже было скучно, да и многое я не понял.

Очень сомнительная фантастика с "прыжками во времени".
"4" по 10-балльной.

1 2 3 4 5 6 >