Свидетель обвинения кадры из фильма
Witness for the Prosecution
1957

Отличный фильм! Посмотрел сегодня в первый раз совершенно случайно.

Замечательный фильм и даже коротенькие реплики, вложенные в уста второстепенных персонажей, в частности медсестры, очень к месту. Понравилась Эльза Ланчестер. О знаменитых актерах уже сказали , а эта девушка тоже молодец.

Фильм прекрасен во всех отношениях: и прекрасной литературной основой, и блестящей режиссурой Билли Уайлдера, который через полтора года выпустит свой лучший фильм "В джазе только девушки", и бесподобными актёрами, что в главных, что в не очень главных ролях. Можно с пренебрежением относиться к якобы "низкому" жанру, но сделать так, чтобы за время фильма отношение к персонажам менялось по нескольку раз, - такое не часто случается, ибо под силу только настоящим мастерам своего дела.
Огромное удовольствие получил. Спасибо.
9/10.

С удовольствием посмотрела и пересмотрела фильм!Не пойму как он прошёл мимо меня! Шедевр! Столько юмора! Кто-то написал что в зале суда стало скучно...Да Бог с Вами! На одном дыхании от начала и до конца...и ещё раз!А сцен в зале суда ждала с нетерпением!Чарльз Лоутон - просто супер!

Марлен Дитрих выглядит сногсшибательно,
между тем, она и престарелый адвокат (Чарлз Лаутон) - практически ровесники

Фильм не плох,хотя ,на мой взгляд,Тайрон Пауэр был довольно стар для роли "молодого человека". Концовка фильма мне также представляется неправдоподобной-адвокат в весёлом расположении духа,хотя на его глазах только что убили человека?!

№21 Владимир Хорохорин

Миссис Френч: Норма Варден - Наталья Гицерот

Фильм дублирован на киностудии им. М.Горького в 1962 году

Режиссер дубляжа Эдуард Волк

А.Кристи не читал.
Из тех экранизаций что случалось видеть - это лучшая.
Актеры велмколепны. Все... И первого плана, и второго, и массовка.
Извините, но М.Дитрих скорее здесь для статуса фильма и акцента. Она самое слабое звено.
Юмор в стиле У.Черчилля обогатил закрученный сюжет, сделав даже прохолные сцены интересными. И как умело подан юмор! Мимикой, напрвлением и фокусировкой камеры.
Фильм однозначно в коллекцию.
П.с. не понимаю поставивших "не нравиться".

Кстати, Вы знаете, что Чарлз Лоутон и актриса, сыгравшая надоедливую медсестру, являются супругами? Интересный для меня факт.

№ 13 milkap
... что не мешала даже старинность картины...
Как она (старинность) может помешать?
Она ПОМОГАЕТ!

№16 vk
Фильм понравился, особенно Чарльз Лоутон. Дитрих,как всегда одинакова во всех фильмах, неинтересна как актриса.
Однако она считается звездой мирового масштаба...))))

фильм просто класс. не смотрела ремейк 1982 года, но этот великолепный

Не являюсь поклонницей таланта Марлен Дитрих, но обожаю фильмы с участием Чарлза Лаутона. Вот и в этом фильме все внимание было приковано к актеру. Еще раз хочется воскликнуть какой талант! Все остальные актеры меркнут на его фоне. Но это мое личное мнение, другим не навязываю. О фильме скажу, что даже теперь смотреть его интересно. Но, это желание внести в фильм, что-то от себя мне показалось лишним. Если Агата Кристи заканчивает тем, что адвокат понимает, что его обманули, так и фильм надо было закончить в этом месте, а не придумывать историю об измене мужа. Умная женщина, она и в фильме должна оставаться умной и не позволять себя обмануть даже любимому мужу.

Китай, 2023
Франция, Швейцария, 2023