Пи кадры из фильма
Pi
3,14159265358
1998

По ходу просмотра возникло стойкое убеждение, что смотрю какой-то учебный научно-популярный фильм про математику, наподобие тех, что нам иногда показывали в школе на уроках.
Сходство усиливало и чёрно-белое изображение.
Непонятно чего ради Д.Аронофски прибёг именно к такому визуальному решению.
Псевдо-документализм?!
Или намёк, что математика - совершенно серая и неинтересная наука?! ;))
А может, просто банальная нехватка средств на съёмку?!
Как бы там ни было, но кино меня не захватило; показалось скучным и затянутым.
"6" по 10-балльной.

После просмотра всех шести фильмов Аронофски, могу с уверенностью сказать, что именно этот фильм Пи раскрывает личность режиссера - чем живет и о чем хочет поведать миру. Возможно это будет громко сказано, но похоже, что в Америке появился свой Тарковский.
Согласна с каждым словом людоеда:) .От себя лишь добавлю, что то, как снят фильм, говорит об одном - так снять кино мог только настоящий профи - без миллионного бюджета, тридэ и голливудских звезд , не имея особого опыта за плечами...ну что же, далеко пойдет...

Аранофски удачно соединяет чисто голливудские испытанные шаблоны с арт-хаусом. Причем рецепты у коктейлей разные, а результат одинаков – успех. В «Фонтане»: впечатляющая картинка, визуальные спец. эффекты + сюжетная линия, которую нужно угадывать постепенно, путаясь и теряя нить. В «Пи» - наоборот, вполне внятный сюжет. Детективный антураж: погони, машины, пистолеты, злодеи (с увлекательными экскурсами в разные математические приключения - «тора», «каббала», игра в «го») + «любительская» киносъемка, которая напоминает «Эпидемию» фон Триера. Ну для арт-хауса такая операторская работа давно уже - штамп. Еще одна аналогия с Триером, на этот раз, с «Элементом преступления». Ученик, идущий по стопам учителя.

Математика увлекательна, если по-особому на нее взглянуть. Не как на школьную дисциплину, а как на какое-то откровение. Наша вселенная – математика. Математика-религия-Бог. Бог первый математик. Математика - Царица всех наук. Математики отличаются от других ученых. Химики-физики изучают материальную природу, объекты, которые можно осязать. Математика наука в чистом виде, отрешенная от низменной реальности. Волшебство. Кто-то из античных математиков (не помню кто) был возмущен тем, что физики-механики пользуются математикой для своих прикладных целей. Как же так?! Ведь на земле не может быть ничего идеального. Ни идеальной прямой, ни идеального круга. А математика наука об идеале.

Коэн такой вот сумасшедший математик-цифроман. Все вокруг - это цифры и системы цифр, которые нужно обнаружить и выстроить их в свою систему. Универсальную формулу Бога.
Входная дверь его квартирки это символ его отношений с социумом. Он замкнулся в коконе вместе со своими цифрами.

Множество дверных цепочек это защита его кокона, а дверной глазок эта та минимально необходимая связь, которую он вынужден поддерживать с НИМИ для обеспечения своего физического существования.

Слова, которыми передаются его мысли, сухи и отрывисты, как выскакивающие цифры на экране калькулятора. Ноль эмоций. Минимальная, но абсолютно точная информация: минуты, секунды, граммы. Четко сформулированные выводы.
Но в математике должен быть смысл? В ней должна быть душа?

Мать учила его не смотреть на солнце. Его солнце это число из 216 цифр, на которое он посмотрел. Но нельзя смотреть на солнце! Нельзя видеть Бога!

Не с Григория ли Перельмана срисован образ Макса Коэна. Та же одержимость ученого. «Не нужны мне ваши деньги. Я ищу способ понять наш мир» Так же и Перельман отказался от премии института Клэя в миллион долларов, сказав что-то вроде «зачем мне доллары? – Ведь я могу управлять вселенной» и так же ведет аскетичный замкнутый образ жизни. Хотя, может, все гении похожи…

Достойный фильм. Еще раз пересмотрю. А может и не раз.