Вива, Сапата! кадры из фильма
Viva Zapata!
1952

№5 Т-татьян@
Уважаемая нвч по-прежнему
Лучше обращаться в Гостевую с предложениями редактирования информации на сайте.
Я раньше обращалась. Но поняла, что не стоит этого делать.

№4 нвч по-прежнему
Уважаемые модераторы! Исправьте, пожалуйста, ошибку в информации. Свергнутого диктатора Мексики звали Порфирио Диас, а не Диез.
Уважаемая нвч по-прежнему
Лучше обращаться в Гостевую с предложениями редактирования информации на сайте.

Есть и мексиканский фильм о Сапате. Я смотрел его в начале 70-х на одной из Недель мексиканского кино. Но он был слабее этого чёрно-белого фильма, несмотря на цвет, широкий экран и большой постановочный размах. Финал обоих фильмов одинаков: революции пожирают своих детей. Вот и Сапату расстрелял из засады целый батальон, а его изрешеченное пулями тело возили потом по городам для острастки.

Хороший ёмкий фильм. Одна из сюжетный линий ярко показывает, чем революционер отличается от бандита. Вначале борьбы против тиранов они неотличимы - оба сражаются за свободу на равных. Но когда победа даёт им власть и возносит на трон - здесь и проявляются различия. Бандит оказывается таким же тираном, против которого боролся, он становится таким же угнетателем. В отличие от него революционер... Чтобы это узнать, надо посмотреть фильм, увидеть судьбу двух братьев, пути которых сильно разошлись.

Сюжет фильма сделан по реальной истории мексиканского революционера Эмилиано Сапаты, который не только организовал восстание против репрессивной диктатуры президента Порфирио Диеза в начале 20-ого столетия, но и возглавил его. Сапату играет актер Марлон Брандо, известный по фильму "Трамвай "Желание".В этом фильме Брандо удалось создать интересный образ иронического и сильного человека. Интересно, что в герое так сильна была жажда к тому, чтобы научиться читать, что в первую брачную ночь он уговорил свою жену начать с ним заниматься чтением. Удивительно, как этому неграмотному человеку не только удалось разобраться в политических коллизиях, но и принять правильное решение. Жаль только, что враги его оказались хитрее. Некоторые фильмы не стареют, это один из таковых.