Унесённые ветром кадры из фильма
Gone with the Wind
1939

Fred2013 (Haifa)    15.02.2018 - 20:13
№372 Elena Kom
... Это потому, что рабовладельцы в Америке стали нанимателями. А в России излишки частной собственности были экспроприированы.
Не излишки, а вся частная собственность. Читайте Ленина, его "статьи" периода военного коммунизма 1918-1920.
Elena Kom (Москва)    15.02.2018 - 19:33
№370 DEIGHTON
... война Севера и Юга не породила такого массового исхода , который случился в России после 17 года.
Водяной   15.02.2018 - 14:46
№370 DEIGHTON
Правильно замечено! Там корень зла увидели - в рабстве, как явлении.... У нас - в "рабовладельцах" , как сословии...
DEIGHTON (Sochi)    15.02.2018 - 00:22
Да фильм хорош, как образец искусства старого Голливуда, как картина эпохи гражданской войны в Америке, а в остальном немного приторен, безусловно хорош Гейбл в роли Ретта Батлера прожжённого дельца и весьма циничного человека, сыграно высший класс, повествование о том , как тяжело приходить в себя после гражданской войны и это при том, что война Севера и Юга не породила такого массового исхода , который случился в России после 17 года.
Juliasib (Новосибирск)    16.01.2018 - 11:11
Это с современной точки зрения весьма простенький и посредственный фильм. Песни и музыка тех лет тоже кажутся примитивными и забавными.

(А советские фильмы тех лет с Любовью Орловой- я вот их смотреть не могу, на пафосную игру и ужимки немолодой Орловой, изображающей юных дев, примитив дальше некуда. )

НО! Это мое восприятие, спустя почти 100 лет.

А для того времени УВ-это был прорыв к кинематографе. Цветной фильм, шикарные декорации и костюмы, человеческие взаимоотношения на фоне недавних исторических событий (которые еще помнили живущие в то время поколения и их потомки!), чернокожие актеры. Я не считаю,что фильм разительно отличается от книги. Понятно,что книга полнее и глубже, но фильм-это шикарная иллюстрация к книге. Старый Эшли,конечно, тоже удивляет, но не раздражает.

Я впервые увидела это фильм в 1991 году, в 16 лет. Я, выросшая на советских фильмах о строителях коммунизма, трудной любви комсомолок и комсомольцев, непростой жизни строителей советского коммунизма, была о-о-чень впечатлена той далекой, чужой, красивой жизнью. Другие женщины, другие мужчины, другие взаимоотношения......Потом с возрастом видела этот фильм еще много раз, уже по ТВ, и,конечно, он стал выглядеть уже более примитивным, но то свое первое впечатление я помню всегда.

И УВ я посмотрю куда охотнее,чем, например, скучнейше-тягомотную "Войну и Мир" Бондарчука.
Сергей Кулагин   15.01.2018 - 16:30
Излишнее внимание к весьма посредственному фильму лишь на волне экспансии американской попкультуры, мол у нас тоже "классика" есть... Эшли и Мелани проиграли живодёрам и толстосумам, другие там просто не выживали...
Смотрел фильм и книги читал если что.
Тау (Саратов)    7.01.2018 - 16:37
Если зритель в 21 веке прочитал книгу и увидел экранизацию- это одно. Без первоисточника просмотр двух серий лет двадцать назад - это другое. Всему своё время. Сегодня я бы не советовала этот фильм при условии прочтения книги ранее. Хотя ГГ великолепны
Elena Kom (Москва)    22.12.2017 - 10:52
№365 Глицинка
... Красная глина
Спасибо. Я тоже знала, но забыла.
Глицинка   22.12.2017 - 04:22
№364 Elena Kom
Интересно, а почему в Терре земля красная? Что там такого в почве?
Красная глина
Elena Kom (Москва)    18.12.2017 - 22:14
Интересно, а почему в Терре земля красная? Что там такого в почве?
Konstantin K   29.11.2017 - 12:43
Красивые виды, костюмы, хорошая работа операторов и постановщиков. Всё в духе фильмов того времени.
История избалованной, глупой девчонки, которая медленно взрослеет и начинает менять своё существование на фоне большой и страшной войны, превращающей прекрасную страну в выгребную яму. Впечатление от фильма положительное, хотя героической борьбе южан за гибнущую родину уделено маловато времени.
Fred2013 (Haifa)    19.09.2017 - 21:42
Замечательный фильм-эпопея, один из лучших в мировом кино. Из тех, про которые Раневская сказала: "Эта картина сама решает, кому нравиться, а кому нет".
conrad   19.09.2017 - 14:59
Очень долго не мог решиться на просмотр "Унесённых ветром". Меня давно уже настораживают всеобщее признание и восторженные оценки какого-либо фильма. Слишком часто постигало меня разочарование при знакомстве с такими произведениями. Наконец сподобился посмотреть этот знаменитейший фильм. Результат неоднозначный. Очень интересно показана обстановка гражданской войны, умонастроение людей, тем более, южан.
Из персонажей исключительное впечатление оставили Мелани и Мэмми. Остальные герои, в том числе и главные, - ничего особенного. А Лесли Хоуард, по-моему, несравненно лучше сыграл в "Пигмалионе". Всё же по общему восприятию ставлю фильму положительную оценку.
Любовь Р   7.08.2017 - 12:46
Я одна из немногих кто не относится к любителям этого фильма. Не разделяю со всеми восторгов.
Из плюсов только костюмы. Подбор актеров не нравится . В первую очередь Эшли очень старый и не подходит под описание. Главные герои не впечатлили . Мне куда ближе Ретт - Тимоти. Именно таким я себе его и представляю. Скарлетт какая то капризная дурочка. Это единственная сторона , которую смогла показать Вивьен Ли . Я скорей соглашусь с такой Скарлетт как Джоэн.
Изида   10.03.2017 - 16:35
№352 Н-Лика
... Вот- вот, много добрых, умных и милых дружно гуртом уселись на плечи Скарлетт и "неси нас", интересно что было бы если бы Скарлетт не стала этого делать, потому что она тоже добрая и милая.
Скарлет умная и умеющая приспособиться к жизни,бессташная,склонная к авантюрам,безумно красивая,но доброй и милой её никак не назовёшь. Просто она проходила свои испытания,как умела,что-то приобретая,что-то теряя.

Унесённые ветром (1939): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

программа ТВ >>

вт, 20 февраля   01:00ТНТ
ТНТ

Великобритания, США, 2017
драма, криминальный фильм, мистика, триллер
США, 2016
приключения, семейное кино, экранизация