Мисс Марпл: Объявлено убийство кадры из фильма
1985
Австралия, Великобритания, США

1 2 3 4 5 6 7 >

№90 Очарованная ХК
... Приятно и вас здесь увидеть. Я помню обсуждения Института благородных девиц, и других сериалов, в которых вы участвовали.
Была ещё форумчанка Влюблённая в Нимого, не дававшая никому заскучать в обсуждении.
С тех пор минуло почти десять лет. И эпоха российских теленовелл по 2 каналу тоже давно в прошлом. Как когда-то завершилась эпоха ЛА сериалов по центральным каналам. Сейчас смотрю ЛА теленовеллы на ноутбуке (и не только, вот и до мисс Марпл добралась), скачивая серии в интернете. Жизнь идёт вперёд, всё меняется.
Но приятно увидеть "знакомое" лицо спустя столько времени. Надеюсь, у вас всё хорошо!
Спасибо большое за добрые слова
уважаемая Очарованная ХК
Сегодня последний у меня выходной из новогодних. Завтра выхожу на работу.
Из сериалов по Агате Кристи я также хочу Вам порекомендовать французский сериал по мотивам - "Загадочные убийства Агаты Кристи" И сегодня я там оставила пост об эпизоде по "Объявлено убийство".
Другие экранизации о мисс Марпл (фамилии актрис уже забыла) я их тоже смотрела. Старалась больше обратить внимание на такие, которых не было с Джоан Хиксон.
Латиноамериканские сериалы смотреть не получается по нескольким причинам.
Нет времени на 100-200 - ные новеллы, бывает так, что интересны мне только главные герои, а приходится смотреть и побочные линии, что мне не понравилось в "Проспекте Бразилии".
Почаще здесь пишите. Всего Вам хорошего.

№88 Т-татьян@
С приятным чувством

Итак, я посмотрела в течение осени Мисс Марпл (с Джоан Хиксон), все 12 фильмов.
Напишу свой отзыв (возможно, кому-то будет интересно прочесть).
Я просто полюбила эту старушку, с самой первой серии!
Она такая милая, такая по-хорошему чуднАя! А эти её восклицания, когда она удивляется: "Уууу!" А как она любит пить чай со всякой выпечкой (истинная англичанка)! Понравилась и деревенька Сент Мери Мид, в которой мисс Марпл проживает. Всё представлено так добротно, так уютно. Что даже происходящие преступления и убийства воспринимаются не так тяжело (и хорошо, что не было особенного акцента на трупах или крови, всё показывали вскользь). Основное средоточие в людях, их характерах и психологии. Неслучайно мисс Марпл знает толк в раскрытии преступлений, ведь она прожила жизнь, и имеет большой опыт. В отличие от Пуаро (его я смотрела до Марпл), который зачастую полагается на свои профессиональные качества и навыки, Марпл опирается на свою интуицию и жизненный опыт.
Понравились мне и юмористические моменты с инспектором Слэком (как он, бывало, упоминал "старую ведьму Марпл", а она тут как тут, с уважением и почтением: "Здравствуйте, господин инспектор". Этакий тонкий английский юмор).
Про достоверность быта, антуража того времени я даже не говорю, всё передано с ювелирной точностью.
Я смотрела эти фильмы каждые выходные на протяжении трёх месяцев, и отдыхала душой. Могла бы, конечно, посмотреть всё за неделю-полторы, но специально растягивала удовольствие. Жаль, что фильмов всего 12. Увы, Агата Кристи написала не так много романов с Марпл, в отличие от опять же Пуаро...
Какие-то серии мне понравились больше, какие-то меньше (например, Карибская загадка так себе, если говорить именно о сюжете), но в целом я ставлю твёрдую 5 этому сериалу.
И несколько слов насчёт сериала 2004-го года. Не хотела я смотреть новую Марпл, но всё же любопытство берёт верх, и в феврале-марте начну просмотр.
Читала, что в новом сериале много отступлений от романов, есть и серии с оригинальным сценарием (отсебятина меня и отпугивает), но я настрою себя на просмотр так, что не стану сравнивать с классическим сериалом с Хиксон, и надеюсь, что получу удовольствие от просмотра. Надеюсь также, что и актрисы (знаю, что по ходу сериала их было две), игравшие Марпл, внесли в образ вездесущей старушки-детектива свою изюминку. Как это сделала Джоан. Но о своих впечатлениях отпишусь на соответствующей странице, когда начну просмотр.

С приятным чувством пересмотрела сегодня фильм "Объявлено убийство". Никогда не задумываюсь о логике Агаты. Просто смотрела и вспоминала, как ждала показы по ТВ фильмов о Мисс Марпл в детстве. Когда не было ни DVD, ни интернета, а видеомагнитофоны были не всех.
А объявление об убийстве, напечатанное в газете - как хорошо поставленный спектакль.
Сколько же тайн скрывают жители английских деревень. Много читала и смотрела английских детективов о жителях британской глубинки.
№78 Лора Палмер
Есть ли упоминание в фильме, куда делась Соня? Я что-то не заметила...
В фильме не было упоминаний о том куда делась Соня, а книгу давно читала.

Задумать аферу и приехать в маленькую деревню где каждый новый человек как белая ворона при том еще участвовать в каких-то благотворительных мероприятиях, позируя местной газете, наиглупейшая идея. Конечно тебя сразу все найдут и школьная подруга, и "племянники" которым деньги нужны и приедут к тебе с протянутой рукой. Нужно было приехать в большой город и сидеть тише воды ниже травы, затаиться и ждать. Задумка очень интересная но из за собственной глупости сама все провалила.

№85 слон тЕлефан
№ 84 Fred2013 (Haifa),как говорил один англичанин,именно англичане говорят"Мой дом--моя крепость".И они очень неохотно пытаются полицию впустить в эту крепость.Почитайте Сноу"Смерть под парусом",там это особенно ярко показано
Во-первых, речь не обязательно о том, чтобы впускать полицию в дом, но обратиться в полицию, чтобы найти автора объявления - обязательно. Во-вторых, полиция сама вряд ли приедет, пока нет явных признаков нападения.

Как-то так получилось, что я вычислил преступницу в первые минуты фильма. Если быть точнее - определил, кто из персонажей подозрительнее всех и кого следует проверить в первую очередь. Так и вышло, только её проверили к финалу.
И как это получилось? Я просто ставил себя на место каждого из персонажей. Допустим, я читаю объявление, что у меня дома вечером произойдёт убийство. Какова моя реакция? Обратиться в полицию, припасти средства самообороны и отменить все визиты. Пока полиция не разберётся, кто так мне удружил, выходить из дома только по необходимости и никак не ближайшим вечером.
И как же ведёт себя мадам, попавшая в такую ситуацию? Строго наоборот: объявляет это шуткой, приводит гостей и...
И убийство происходит. Мне пофиг, что да как, и даже личность убитого пока не интересует, мне важно, что поведение персонажа психологически недостоверно... если этот персонаж - невинный агнец. Однако если это и есть убийца, то всё становится на место.
Вот и всё, детективная задачка решена. Весь остальной фильм я с удивлением наблюдал, как сыщики проверяют кого угодно, кроме той кого надо.
Автор! Королева детектива! Вам кол по логике!

№72 Антон СПБ
... Это один из вариантов, который мог вполне случится. молодая дамочка и старый муж. Обычная картина.
Ну как молодая, в книге говорится о разнице лет в 30, Банни стукнуло 64, думаю возраст муженька примерно тот же (возможно плюс лет5 ) что ей лет 35 -40, а это солидно по тем временам (вспомните в фильме её никто не отнёс к категории "Пип и Эмма" в расследовании полиции так).

№41 Uels.
... А вот смотрите, Патрик же знает настоящее имя Эммы-Джулии? Но вполне может не знать о завещании Гедлера.
Получается, они вроде как соперники за одно и то же наследство? Если в права наследования вступит Летиция, то оно впоследствии перейдет к Патрику. А если вступит Эмма, то понятно. Как Вы думаете, когда они это поймут, их отношения не пострадают?
... Вам не слишком симпатична мисс Марпл?
Я вспомнил один эпизод. В начале фильма Креддок сталкивается с мисс Марпл случайно у какой-то двери. Она его приветствует: "Добрый день, инспектор" и, опустив глаза, быстро пробегает мимо. Он смотрит на нее недоуменно. Типа - чё за бабка с акушерским саквояжем?
А в другом фильме из этого же цикла (потом вспомню - в каком именно), тот же Креддок говорит, что мисс Марпл - его тётя и приезжает к ней за советом без церемоний на правах племянника. Вот!
Он упомянут в наследстве тетушки, наряду с рядом других лиц, но это раздолбай, причем влюблённый (хотя Эмма в конце книги в этом сомневается), этакий представитель социальной прослойки "Вустеров". Мне кстати в этом смысле финал фильма импонирует больше, но там и Эмма помягче, остается только удивляться зачем при этом смягчении её выставили неумелой кухаркой.

№38 Uels.
... Не всеобщий эквивалент, но валюта твёрдая.
... Прекрасная версия! Безукоризненная, жизненная, но немного печальная. Полковника жалко. Он, чувствуется, безобидный человек.
... Еще он занимался приписками в отеле "Королевский источник" и не брезговал мелкими кражами. Менеджер мог его шантажировать, чтоб делился и с ним! Револьвер бы очень пригодился Руди, алчный пыл менеджера надо было пригасить раз и навсегда.
В том-то и дело, что это мелкий вор и очаровательный мошенник, такие с оружием (вспомним он и налетчика только с фонарем в руках изображал)дел не имеют, как говорила Манька-облигация "не такое у него воспитание". Кстати именно несовпадение психотипов (мелкий мошенник и налетчик) и вывело мисс Марпл на стезю расследования. А у Лауры по роману было что-то в прошлом (не очень крупное ибо в романе полиции посмеивались над тем, что она ловко окрутила старика), её истерия - это типичная нервозность уличной кошки, которая боится потерять ежедневную миску молока?

№32 Ивлев Игорь
... Да это-то ещё ладно. Так ведь он что в книге, что в фильме производит впечатление человека которого уронили в детстве вниз головой. Филиппа - Эдмунд - миссис Светтенхейм. Это же не просто дом будет, а скорее дурдом.
А в финале книги этот неслучившийся автор социальных романов успешно продает комедийные пьесы и сплавил матушку в Борнмут на "южное побережье" (забавно звучит, учитывая географические кординаты), сам оставшись с женой и пасынком в Чиппинг-клекхорне.

№22 ДаНаливай
... Нене..я глобальнее. Не привези она Дору в свой дом - все могло бы повернуться иначе. Например, мисс Марпл не с кем было бы поговорить в кафе....и не из чего сделать выводы.
А Хинч..Останься Руди единственным трупом, может, и не было бы рассуждений Хинч?
... Однозначно согласна. Нереальная ситуация. Никто никого не терял, все было по договоренности - одно дитё с папой, одно с мамой. Найтись - нефиг делать. Хоть война, хоть потоп: Англия - родина бюрократии.
... И тоже - да, да и да. У матери деньги были, нормальная доля. Но зачем отказываться от семейного имущества?
Ага, не важно, что в Европе из-за бомбежек сгорело множество Архивов, не важно, что их папаша менял имена (это в фильме отсутствует, но есть в книге), в общем в книге ситуация отнюдь не выглядит нереальной, ведь та же миссис Гедлер никого не искала после смерти мужа.

Есть ли упоминание в фильме, куда делась Соня? Я что-то не заметила...

№ 76 Алексей Южный 20.05.2014 01:09

Ну убили шантажиста, туда и дорога ему.
Да не был Шерц ни каким шантажистом, просто мелкий мошенник. Он понятия не имел про завещание Гедлера, про подмену одной сестры другой и тд. Шерц, пользуясь смазливой рожей, всего лишь пытался выклянчить несколько фунтов, "по старому знакомству", у пожилой дамочки. Летиции Блэклок, с перепугу, реальный шантаж только привиделся.

1 2 3 4 5 6 7 >