Пётр Великий кадры из фильма
Peter the Great
1986

Демир Север   3.09.2017 - 17:56
[N33:Не тратьте вы время на эту заморскую пропагандистскую чушь]
В сентябре 2014 года кинорежиссер Юрий Кара выступил с предложением ввести временный запрет
на показ американских фильмов в российском прокате в ответ на санкции со стороны США.
Его идею поддержал и другой известный кинематографист - Станислав Говорухин

В 2016 г. доля американского кино в отечественном прокате составляла 81,6%.

Такие дела.
Елезритель   2.09.2017 - 22:56
Граждане, смотрите "Пётр Первый" 1938 года, "Юность Петра", "В начале славных дел", "Россия молодая"... Не тратьте вы время на эту заморскую пропагандистскую чушь. :)))
нвч по-прежнему (Красноярск)    5.02.2017 - 15:55
№31 Демир Север
В лучшем российском фильме всех времен «Семнадцать мгновений весны» количество искажений исторических фактов потянуло на целую книгу (см. «Штирлиц без грима. Семнадцать мгновений вранья»), но это не мешает зрителям любить его.
Не надо путать фильм о конкретном историческом лице и военный, шпионский фильм.
Демир Север   5.02.2017 - 11:57
[№30: Мы на русском сайте находимся.]
каппа   4.02.2017 - 22:08
№29 Демир Север

Американцам нравится.
Мы на русском сайте находимся.

О сабже... Особенно ужаснула "игра" Андрейченко.
Демир Север   4.02.2017 - 17:23

Американцам нравится.
нвч по-прежнему (Красноярск)    22.01.2017 - 23:04
№27 Демир Север
[№ 26: Фильм- бредятина, даже смотреть не стала.]
Фильм снимали американцы для американцев на американские деньги.
Поэтому можно преподносить полную кашу из исторических фактов!:)) Дичь!
Демир Север   22.01.2017 - 19:41
[№ 26: Фильм- бредятина, даже смотреть не стала.]
Фильм снимали американцы для американцев на американские деньги.
каппа   22.01.2017 - 16:59
№12 Демир Север
В основе сценария — роман Роберта Масси «Пётр Великий. Его жизнь и его мир», получивший Пулитцеровскую премию.

Пять наград и восемь номинаций на премии Эмми и Золотой Глобус "за выдающуюся режиссуру, музыку, костюмы, актерскую работу второго плана, операторскую работу и адаптацию романа в сценарий".
Книга Масси очень хорошая, но отнюдь не роман, а научпоп. Фильм- бредятина, даже смотреть не стала.
нвч по-прежнему (Красноярск)    22.01.2017 - 12:58
№23 Ленор
Демир Север, почему-то американцы своего Джорджа вашингтона не смешивают с грязью. А русские -Петра1 - должны.(((
Согласна с Вами. Интересно, если бы кто-нибудь из наших писателей написал бы сочинение подобного рода, например, о Линкольне, Вашингтоне или Рузвельте, как бы среагировали американцы? Какую премию бы выдали? Никогда искажение истории не помогало ни знаниям об истории государства, ни взаимопониманию между народами, только еще более затуманивало мозги. В данном случае Познер лукавит.
Степ (Суздаль)    21.01.2017 - 14:59
Во время съёмок я спросил Всеволода Ларионова, почему его герой Сухоруков, а не Долгорукий. На что он сказал, что американцы насочиняли, а Юрий Нагибин, который якобы консультировал их, не очень сопротивлялся их глупостям.
Ленор   18.07.2015 - 12:12
Демир Север   11.06.2015 - 08:20
[№20: Какой историк вообще консультировал создателей сериала?]
История создания этого фильма рассказана в статье
"Nbc's 'Peter The Great'--from Russia With Rancor "
Среди прочего в ней говорится следующее:

В январе 1984 года [режиссер] Шиллер дал сценарий … Владимиру Познеру, чтобы перевести. Они поспорили о вольных трактовках допущенных [сценаристом] Энхолтом - по настоянию Шиллера – включая придуманные события.

Познер сказал, что "если бы в фильме о Джордже Вашингтоне события были переиначены … то американцы были бы очень расстроены, особенно если бы это было сделано русскими."

Но Познер также сказал, что он понимает, что в драме иногда требуется искажения истории, и он считает, что "грандиозный проект" [режиссера] Шиллера создаст важный кинофильм , смягчающий "ужасающее незнание России и Советского Союза» в Америке.

Ленор   27.01.2014 - 22:51
№20 Альфа 43
Какой историк вообще консультировал создателей сериала? Это же не история о Винни-Пухе.
Вас только эпизод с Алексеем удивил? А меня вот аж первые слова про то как Пётр потерял сына и страну - страну-то с какого бодуна?)) Ну представьте, что американцы-они тупые, и всё на место встанет.
Альфа 43   7.01.2014 - 00:49
В фильме перед стрелецкой казнью Алексей удивленно замечает отцу (Петру I): "Ты говоришь, что я буду править? Но ведь ты завещал правление ЕЛИЗАВЕТЕ". Год стрелецкой казни- 1698, год рождения дочери Петра Елизаветы - 1709.
В 1698 году Петр еще даже не знаком с матерью Елизаветы- будущей Екатериной I. А от Евдокии дочерей у него не было, только три сына, двое умерли во младенчестве.
В этом же разговоре Евдокия возмущается тем, что Петр собирается женить Алексея на принцессе Шарлотте. Эта мысль пришла царю в голову в 1709 году , когда Алексею приказано было прибыть в Дрезден. В 1698 году царевичу 8 лет (что уже было замечено), а в фильме -лет 20.

драма, мистика, научная фантастика, триллер
Болгария, 2017
Россия, 2016
биография, исторический фильм, семейное кино
боевик, исторический фильм
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
мелодрама, научная фантастика
боевик, приключения, фэнтези
боевик, детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
биография, мелодрама, экранизация
Испания, 2017