Довлатов кадры из фильма
Dovlatov
Россия, Сербия, Польша

Игорь Кропотов   22.04.2018 - 21:54
№317 Aida0.2
... Я, ув. И.К., не видусь ни на рейтинги, ни на отзывы! Я смотрю фильм и составляю о нём собственное мнение и если считаю нужным или имею желание, то выскажусь (касается только положительной оценки). И голос всегда отдаю (если +).
Я понял вас, ув. А02/30945! Я теперь тоже, всегда, в обязательном порядке буду иметь строго собственное мнение! А "вистись" больше никогда! Честное пионерское! Так что как будет положительная оценка, я сразу к рейтингу и плюс ему, плюс! Правильно понимаю? Ура, спасибо, товарищ генерал! Есть три наряда вне очереди!
Aida0.2   22.04.2018 - 19:39
№311 Игорь Кропотов
А рейтинг без меня не пропадет. У него же вы есть...
larisssa   22.04.2018 - 15:21
№315 Игорь Кропотов
... Да ни в жисть!)))
вот цена честного, добросовестно обеспеченного зрительского отзыва! ))
Игорь Кропотов   22.04.2018 - 15:06
Да, выдержать ЭТО 2 часа - надо быть просто героем. Пришлось. Я родился в Ленинграде в 1963 и прожил там 18 лет. Чего вы мне лепите горбатого, г-да из съемочной группы? Какая еще кукла, которую невозможно достать? "Детского Мира" у вас нет? Или любого универмага? Может, адреса дать? Что у вас за серые люди с идиотскими разговорами? ВО ЧТО они одеты, а? Это Ленинград - лучший город на свете, или какая-то занюханная дыра типа деревни Гадюкино с постоянными серыми красками, страшными, как атомная война, женщинами в платочках (о как! в 70-е!) и даже физически ощущаемым запахом помойки?
Внешне на Довлатова артист, его играющий, пожалуй, похож. Но 3 года службы в северных лагерях... Ха-ха-ха! Так, студентик. В общем, тоже не катит, на мой взгляд. Да фильм и не про Сергея. Он про наших "творцов", которых гнобила мрачная диктатура и прочие кровавые гэбни.
Короче, в следующий раз... Да чтобы я поддался на уговоры посмотреть какую-нибудь заведомую дрянь... Да ни в жисть!)))
larisssa   22.04.2018 - 13:14
№313 Игорь Кропотов
... И вам не хворать. "Интертрепация" - это у вас неплохо сказано. Я так понимаю, скорее интертрепанация. Которая черепа))) Ладно, коли так, будем посмотреть. Прям сейчас. Только за коньячком сбегаю, чтоб от тоски не помереть)))
Игорь Кропотов   22.04.2018 - 13:08
№312 larisssa
Игорь Кропотов, здравствуйте!
Я так поняла из обсуждения, что народ критикует не собственно фильм как продукт, а интертрепацию режиссером эпохи, личности С.Довлатова
larisssa   22.04.2018 - 12:21
Игорь Кропотов, здравствуйте!

Игорь Кропотов   22.04.2018 - 11:41
№310 Aida0.2
... Вот читаешь такое и диву даёшься! Повелись на отзывы посетителей, а посмотреть и составить объективное собственное мнение не судьба. А рейтинг ведь тоже кто-то отмечал.
Я, дорогая любительница рейтингов, ни на что не "ведусь" уж лет 35 как минимум. В армии этому быстро учат. Просто прочитал мнения людей, которых я по форуму давно знаю, и понял: дрянь, время тратить не стоит. И вообще-то постом своим я хотел отдать дань памяти Довлатова, которого люблю и уважаю. Смотрю - про Сергея люди пишут в обсуждении. Дай, думаю, свои 5 копеек вставлю. А рейтинг без меня не пропадет. У него же вы есть...
Aida0.2   22.04.2018 - 10:28
№309 Игорь Кропотов
Прочитал отзывов штук 50. Нет ни одного даже нейтрального - "чушь", "скучища", "серость" и прочее. Даже не припомню такого. И хочется спросить: ТАК ЗАЧЕМ такую дрянь выпускать на экран, да еще рекламировать вовсю? Довлатов для меня, несмотря на разность во взглядах на СССР, уже лет 30, как я узнал о нем, остается одним из самых любимых, интеллигентных, умных, веселых писателей, при этом с трагической судьбой. КАК он не хотел уезжать! И всё же поехал из-за семьи. И погиб. Ведь если здесь он пил, как все мы, да, зачастую и помногу, то там просто начал бухать по-черному от тоски. Светлая ему память.
Писатель же он был настоящий, без всяких скидок. Я, например, случайно узнал, что он решил писать так, чтобы ни одно слово во фразе не начиналось с одной и той же буквы. Много раз проверял - действительно так! Да и человек, думаю, совсем не самый плохой.
А кино я после долгих колебаний решил вообще не смотреть. А то, глядишь, захочешь режиссера найти и выговор ему объявить. С занесением. В грудную клетку. Извините.
Игорь Кропотов   22.04.2018 - 02:31
рассудительный ёжик (сосновый бор)    19.04.2018 - 12:13
Теперь понятно, отчего ухмылялся Герман, когда говорил о фильме.
Он продолжил тему конца прекрасной эпохи, но конкретизировал, рассказал о тоске-печали неустроенной творческой интеллигенции, чье творчество не попадало в идеологию.
И задачи такой не было, рассказать о писателе, поэтому выбрана серенькая неделя, серенького месяца и серенького года. А мы-то надеялись...
Название фильма только замануха для зрителя. Сергея Доватова, каким мы его знаем по книгам и воспоминаниям и любим, там нет. Есть однофамилец, похожий внешне с похожими проблемами. По личным качествам совпадают только добрым отношениям к семье. То-то веселится сейчас "мэтр", читая обсуждения фильма.
Все правильно, еще со времен А.Чехова авторы говорили : публика -- дура...
Ястреб (Москва)    18.04.2018 - 13:21
№306 Борис Нежданов
Ничего особенно хорошего от Германа-младшего я не ждал. Традиционная растянутость и депрессивность как советского, так и постсоветского артхаусного кино. Но по сравнению с абсолютно вымученным "Бумажным солдатом" не так уж и плох, есть отдельные цепляющие моменты, настроение. И не настолько безысходно депрессивен, как фильмы Звягинцева. Операторская работа даже понравилась, не показалась очень уж серой. Ленинград начала 70-х неплохо снят. Оператор, наверное, очень постарался, чтобы современные приметы в кадр не влезли, оттого и выбирал такие места, где этих примет нет, и снимал больше на крупных планах. Конечно, очень чувствуется взгляд нынешней либеральной интеллигенции на тот период: в СССР всё плохо, таланты гибнут под пятой партийных бездарностей на ответственных постах, вездесущие КГБ и ОБХСС мешают жить аристократам духа и т. п. Герман-младший, по-моему, не лишён режиссёрских способностей. Может большего достичь в искусстве, если в будущем сумеет выйти из под гнёта авторитета Германа-старшего и прочих адептов советского и постсоветского артхаусного кино. Но повторно пересматривать вряд ли буду. Не могу однозначно поставить в оценке ни плюса, ни минуса. В фильме взят уж очень небольшой отрезок жизни Довлатова. "Конец прекрасной эпохи" Говорухина, как мне кажется, даёт более объёмное представление о Довлатове как о личности. Здесь же больше чувствуется повторение общих мест либерально-интеллигентского взгляда на мир, чем конкретная биография Довлатова. Хорошего, но не великого (если уж судить по большому счёту) писателя.
+10000
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    18.04.2018 - 13:02
Martin Kat   18.04.2018 - 10:38
№303 Критиканша
Не понравился, мрачно серо. Люди в серых невзрачных одеждах как в военное или послевоенное время, а это были хорошие спокойные времена, и куклы немецкие не были дефицитом.Он в Детский мир зайти не пробовал? Ходит огромный здоровый мужик, чего-то пытается шутить, и такая вселенская печаль на челе. Его не печатают, трагедия. Как вскричал кото-то из великих: А Гомера печатали? А Будду печатали?
Что послужило основой для этого сценария?
Гораздо лучше смотрится красивый чёрно-белый фильм Говорухина. Хотя исполнитель главный роли здесь очень хорошо внешне, но играть ему тут нечего. Бродский тоже понравился.
Полностью соглашусь... Так надоела реклама - хоть кто-то видел рекламу фильмов Говорухина, чтобы после неё было разочарование в фильме? Я нет, правда. А с этими "тренерами", "движениями вверх" и прочими новинками кинопрома все ясно уже на стадии трейлеров, просто не хочется идти. Также вышло и с "Довлатовым". Ни о чем.
vladkino (Ижевск)    16.04.2018 - 20:10
№303 Критиканша
Гораздо лучше смотрится красивый чёрно-белый фильм Говорухина.
Говорухин - это мэтр, классик, а джуниор Герман лишь возомнил себя режиссёром.

Довлатов (2018): пресс-центр >>

научная фантастика
драма, мистика, триллер, экранизация
Бельгия, Франция, 2017
мелодрама, мистика, фэнтези
военный фильм, драма, исторический фильм, приключения
приключения
Италия, 2018