Красные горы кадры из фильма
2013

Людмила Романенко (Новосибирск)    20.07.2017 - 19:45
Сюжет хороший. Актеры отличные! Но фильм получился поверхностный, ощущение скомканности осталось... Сценарий сырой... Диалоги не естесственные... Как обидно! Хочу пожелать создателям сериала большего усердия и успехов в будующих работах! Так хочется гордиться нашим кинематографом! Ну пожалуйста! Много лет не смотрю российское кино вообще, поскольку очень расстраиваюсь после просмотра. А этот фильм зацепил и все-таки расстроил. Но я оптимист! Жду с нетерпением хороших российских фильмов.
Meduza (Пермь)    20.07.2017 - 19:26     48 часов
№282 Оперулька
...не стал стрелять в лоб ему,а надо было бы,нельзя жалеть вражьих детей,всё равно выстрелят.
я не то что обескуражена, я в шоке.
Оперулька (Иркутск)    20.07.2017 - 13:04
Как подло,в спину был убит Илья,подлым выстрелом малолетнего немчурёнка.А Илья его пожалел,не стал стрелять в лоб ему,а надо было бы,нельзя жалеть вражьих детей,всё равно выстрелят.
Лад@   20.07.2017 - 08:21     48 часов
[Спойлер >>]
Я пишу редко, но почти постоянно читаю, обращаю внимание на Ваши отзывы. И да на одной волне мы с Вами:-)
[Для Медуза >>]Для Медуза
Александр Учакин   20.07.2017 - 03:39
Фильм "Красные горы" как будто ждал своего часа, чтобы громко заявить о себе на Первом канале. Зная какой талантливый коллектив работал над ним, можно было не сомневаться в его успехе. В преддверии премьеры долгожданного сериала меня всё больше охватывало непередаваемое чувство волнения, которое, думаю, понятно и присуще тем, кому интересен и близок мир кино. И это радостно-тревожное чувство чем-то схоже с встречей давнего друга, которого ты долго не видел и который тебе очень дорог. Ожидание премьеры "Красных гор" стало для меня особенно волнительным в связи с тем, что в сериале главную женскую роль сыграла Мария Кожевникова. Будучи хорошо знакомым с её творческой биографией и зная её богатый артистический потенциал, я не сомневался, что роль Жени станет ещё одной успешной работой среди многих других, уже известных нам. Сейчас, когда творческая карьера Марии на взлёте, о чём говорят все последние фильмы, где она раскрывается как прекрасная разноплановая актриса, многие скептики кинобизнеса могут по достоинству оценить многогранность её таланта. Надо отдать должное профессионализму и творческому чутью режиссёра Игоря Зайцева, увидевшего именно Марию Кожевникову в этой роли. Несомненно, всем известно, что успех любого фильма напрямую зависит от актёров, снявшихся в нём. Сериалу "Красные горы" повезло – на его съёмочной площадке дали жизнь своим героям по-настоящему одарённые артисты. И если у Евгения Цыганова и Алексея Бардукова уже сложилось определённое амплуа, то у Марии Кожевниковой творческие изыскания ещё в самом разгаре, причём в каждой роли актрисы мы по-новому открываем её для себя. Работа этой талантливой актрисы в кино отличается большой самоотдачей и глубиной проникновения в создаваемый образ. Богатый и разносторонний потенциал артистического дарования Марии Кожевниковой проявляется ярко и незабываемо. Уверен, что новая роль Марии займёт достойное место в её творческой биографии. Когда на экране появляется Машина героиня, кажется, что всё вокруг озаряется добрым светом её неповторимой улыбки. В "Красных горах" образ Жени – противоречивый и в то же время тонкий, женственный – прекрасно создан Марией и стал, на мой взгляд, украшением сериала.
Говоря о фильме в целом, надо отметить, что его сюжет захватывает сразу. Даже тема классического любовного треугольника подаётся с долей интриги и неожиданной развязкой. Образы главных героев воспринимаются очень жизненными, вызывая ответные чувства сопереживания и сопричастности к происходящему. На фоне хара́ктерных главных героев их подруга Женя кажется особенно утончённой поэтической натурой, полюбившейся нам за человечность, жертвенную материнскую любовь и женское обаяние. Только такая героиня могла увлечь неизменным чувством единственной любви двух сильных духом мужчин, ставших её судьбой. Надо отметить, что сюжетная линия сериала всё время держит нас в заинтригованном состоянии. Неожиданные повороты событий по ходу фильма делают его всё более интересным. Неизгладимое впечатление оставили заключительные сцены сериала. Трагедийность и героизм последних событий, происходящих в концлагере, перекрывает жизнеутверждающий эпилог фильма, красной нитью пронизавший наши сердца гордостью и верой в патриотизм и мужество, возродившихся в благодарных потомках. Созданный в сильной тандеме по-настоящему творческих личностей и профессионалов своего дела, сериал "Красные горы", безусловно, получит заслуженное признание зрителей и займёт достойную нишу в ряду замечательных кинопроектов на нашем телевидении.
Светлана Володина   19.07.2017 - 22:08
Подскажите имя актрисы (сиделка Энгельгардта-отца).
Сергей Дубинин   19.07.2017 - 21:32
Да, заявка, смыслы и актерский состав во многом был многообещающий. Сам фильм "Красные горы" какой-то кривой, явно не склеился, хотя есть удачные эпизоды. Режиссеру и оператору ставим "3 -"! В таких вот случаях нужна предварительная худэкспертиза. Увы...
Meduza (Пермь)    19.07.2017 - 20:47     48 часов
№275 MarinaV
...Зачастую снимают и бездарных, и некрасивых.
интрига! ФИО в студию, плиzzz.)))
Meduza (Пермь)    19.07.2017 - 20:45     48 часов
[для Лад@ >>]мы с Вами "на одной волне".)))
MarinaV (Уфа)    19.07.2017 - 18:50
Дважды пыталась досмотреть сериал и бросала. Неинтересный получился фильм, хотя завязка была многообещающей. Даже Алексей Бардуков не спас, хотя он обычно выкладывается.Цыганов везде одинаков, а потому не запоминается. Прошлись по Кожевниковой, что не ахти. Но она хотя бы красивая. Зачастую снимают и бездарных, и некрасивых.
limian (Ярославль)    19.07.2017 - 18:36
№263 Людмила Денисова
История интересная. Привязана к подлинным историческим событиям. Добавлено немного почти сказочных сюжетных линий. Мог бы получиться интересный фильм. Но... У меня полное впечатление, что либо режисер не понял сценариста, либо картину делал дилетант, которому главный режисер разрешил воспользоваться своим именем. Не знаю сколько они наснимали материала, но, собрали бездарно. Спешно, прямо на коленях. Киноляпов масса, стыдновато, господа. Артисты тут не при чем. Нормально работают, а вот все остальные - кошмар. Включая костюмеров и гримеров. А история интересная...
А главный ляп! Повествование ведется якобы от первого лица (сына главного героя), рассказанного отцом, но тот погибает в начале Великой Отечественной войны.
Альфа 43   19.07.2017 - 18:34
Как-то слабо верится, чтобы мать отправила своего 14-летнего(!) ребенка воевать на фронт, подделав документы. Дети, да, я слышала о таких случаях, рвались на фронт, но героиня (Женя) сама прошла сквозь гражданскую войну, видела сто раз гибель людей, прекрасно понимала, что сына могут убить в первый же день. Мне показалось, Мария Кожевникова играет свою героиню, как ничего не понимающую дурочку. Или боялась, что ее и сына сошлют в лагерь и потому попыталась сына "скрыть" на фронте?
Леха Бонд (Смоленск)    19.07.2017 - 18:31
Посмотрел еще несколько серий (5-8). Кроме того, что уже было в комментах написано: а кто по происхождению персонаж Есугей? По имени вроде монгол, по внешности - карел. М. б. "древний укр" в первозданном виде? Я понимаю Бодрова, который для успешного проката вне СНГ на роль казахов ("Кочевник") пригласил американцев мексиканского (и вроде, еврейского) происхождения. Но этот сериал вроде на "Эмми" не собирался номинироваться. Похоже, авторы фильма экономили не только на командировочных (Крым вместо Приморья и Маньчжурии), но и на всем, что только можно. Иначе бы, во-первых, нашли бы актера с монголоидной внешностью (кстати, отец Азиза Бейшеналиева, киргиз, играл и японцев, и китайцев, и монголов, и казахов, и калмыков, и манси, и хантов, и крымских татар, и чукчей). Во-вторых, перечитали бы Николая Задорнова и Владимира Арсеньева.
Ната24 (Донецк)    19.07.2017 - 17:28
№266 dfktynbyf
Я не поняла,как Андрею могло быть по поддельному военному билету 17 лет.Мой отец был с 1926 г., 18 ему исполнилось только в 44 году и он успел на фронт на неполный год.Мать Андрею исправила 29 на 27, озвучили что ему стало не 15,а 17. Ну и какой шел год?А парень прошел всю войну, несколько ранений и контузия. Как-то не сходится.
Очень хорошо было видно что мать Андрея исправила 7 на 4.
selen1999   19.07.2017 - 17:23
№266 dfktynbyf
Мать исправила 1927 год на 1924, если хорошо посмотреть...

Красные горы (2013): пресс-центр >>

боевик, военный фильм, драма, триллер
Великобритания, Нидерланды, США, Франция, 2017
Бельгия, Франция, Швейцария, 2017
детский фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, 2017
Италия, 2014