Три мушкетёра кадры из фильма
2013

Арье Азеф (Ашкелон)    23.11.2017 - 12:50
№4341 Илья Кудряшов
Как всегда очень редко смотря тв наткнулся на эту новую экранизацию . Времени не было целиком смотреть но минут двадцати хватило чтобы вынести вердикт . В плане исторической реальности фильм на голову выше всех других версий . А с другой стороны по актерской игре молодых и не очень молодых актеров уже пост-советской школы играть никто либо не умеет либо не хочет либо ему некогда так как ''план горит '' . В общем подобрали типажи по внешности и по возрасту как в книге но выглядят они все как обычные российские студенты и обыватели переодевшиеся на случайный маскарад . Речь и диалоги просто ужасно поставлены! Слова анахронизмы неуместные в 17 столетии , вялая картошка во рту у Дартаньяна который вообще выглядит слегка аутичным почти как Атос :))) Костанция ПРОСТО какой-то ходячий колхоз в старинном платье . У нас таких называют ''дура тунгусская '' :))) Станиславский бы никому не поверил кроме актрисы сыгравшей Миледи возможно . Вот эта персона получилась не истеричной позеркой как у Тереховой а холодноватой стервой от которой между тем каждую минуту ждешь подлого удара . У нее и взгляд как у гадюки . По внешности более-менее совпадает с книжным прототипом хотя как мне показалось в книге она более кукольно- сладко-лицемерная как по сути так и по внешности . В новом фильме она же слишком холодная и сушено-пучеглазая . В общем как говорится ''мелкая дрянь'' а между тем в ту историческую эпоху до пожалуй времени зрелого Людовика 14 красивыми считались во всех сословиях если уж не сдобные ''рубенсовские красавицы'' но весьма курпулентные и статные big size . Такими были судя по картинам и Анна Австрийская и Медичи к зрелому возрасту да и костюмы подчеркивали это . PS: Попал к моменту отравления Констанции и честно говоря не понял чего это вдруг она после встречи с Милели ни с того ни с сего западала и пустила кровь ?... Я что-то упустил?... В книге все четко и банально-Миледи в тайне от Констанции (но не от нас ) сыпанула яда в стакан вина а в данном случае что было?... Откуда кровь?...
Все так. Трудно с Вами не согласиться. Хотя, говоря о том, кому поверил бы Алексеев, наверное, Лановому все-таки тоже. Ну, как ни странно, постарел он за последние 50 лет по сравнению с временами Анатоля Курагина и Вронского, виноват, но, по-моему, его это только красит. Он молод и великолепен, в отличной спортивной форме, и думаю, выглядит и чувствует себя лучше, чем сам Ришелье выглядел в свои законные 42 года, уже в то время, должно быть, страдавший от подагры и камней в почках. Просто он играет в одиночестве на своей горней высоте народного артиста СССР и ему никто не в силах достойно подыграть на том же уровне, несмотря на его явные старания спуститься с высоты и помочь молодым партнерам, подтянуть их к себе. Но ведь и сам Ришелье одинок, умный талантливый человек у руля власти, и стоит на высоте в отдалении от других персонажей и по истории и по роману. Так что такое выделение Ланового из общей массы вполне оправдано и, думается, не случайно, а соответствует сверхзадаче, поставленной вахтанговцем Лановым самому себе. И, думается, это лучший Ришелье в кино за всю его историю. Спасибо ему и Жигунову за эту связь поколений. Ну и Ленкомовец Раков не так уж плох. И Чурсин, и Баршак, и Макаров, и Дартаньян) Ну да, немного слишком много от молодежной тусы и капустника, но ей-богу, это не так уж портит фильм. А какое фехтование и драки!
Арье Азеф (Ашкелон)    23.11.2017 - 00:54
"Я из тех почитателей Трех мушкетеров, для которых вся трилогия - это больше чем религия, это факт жизни, а ее герои - живые и близкие друзья и родные. Я прочитал Трех мушкетеров, Двадцать лет спустя и все тома Виконта де Бражелона по-русски, когда мне было 12-13 лет, и сразу же после этого, как по заказу, вышли на телеэкраны Три мушкетера Хилькевича и были приняты с восторгом, несмотря на несерьезность жанра, сокращения и изменения сюжета, слишком молодого Ришелье, слишком старую миледи и многие другие недостатки, так как в том фильме было главное - ожил наш бессмертный романтический дух мушкетеров, дух романтической любви, страстей и дружбы. Фильм Хилькевича затмил прежде эталонный французский фильм Бордери, на котором выросли все советские дошколята и младшеклассники моего поколения. Примерно тогда же по большим экранам страны пронеслись французские Четыре мушкетера Шарло и Четверо против кардинала великого Юнебеля, где все подвиги совершает квартет слуг, а вальяжные толстые мушкетеры только иногда дерутся и спят с красавицами и без. Этот фильм был воспринят как и должно - как всего лишь веселая пародия без претензий. Потом, в начале 90-х, явились продолжения Хилькевича со своей долей находок и разочарований и, наконец, Возвращение мушкетеров. которое вызвало прежде всего восторг, несмотря на все свои многие недостатки, потому что официально подтвердило истинное бессмертие Д'Артаньяна, Атоса, Портоса и Арамиса. Новый фильм Жигунова и сериал поначалу вызвал противоречивые чувства, и вот теперь, после третьего просмотра сериала, стал рядом с мушкетерами Хилькевича как их достойное продолжение и дополнение. Навсегда. Как наша новая реинкарнация мушкетеров. Несмотря на то, что в ней слишком старый, хотя и похожий, Ришелье и слишком грубая, хоть и похожая, миледи и совсем непохожие Анна Австрийская и Людовик 13-й Бурбон и Бекингем (оказалось, что в фильме Хилькевича казавшийся раньше непохожим Олег Табаков теперь обнаружил несомненные подлинные фамильные черты Бурбонов, а непохожая Алиса Фрейндлих - так вообще под некоторым ракурсом - копия губастенькой лупоглазенькой Анны Австрийской с портрета в Эрмитаже). И благодаря чудной танцующей босиком на траве Констанции. И музыке. И актерам. И в этом фильме есть главное - живет наш бессмертный романтический дух мушкетеров, дух романтической любви, страстей и дружбы. Пусть Жигунов снимет продолжения. И новое Возвращение мушкетеров. И пусть у Д"Артаньяна и Портоса будет целый выводок дочерей. И пусть наши новые молодые киношники снимают новых мушкетеров. И все продолжения. Два русских фильма о мушкетерах - это слишком мало (для графа де Ла Фер). Пусть будет много русских фильмов о мушкетерах, потому что во всех этих фильмах будет главное - будет жить наш бессмертный романтический дух мушкетеров, дух любви, страстей и дружбы. И может быть в этих фильмах мы наконец увидим четверку слуг и хоть один раз увидим как миледи влюбляется в Де Варда и влюбляет в себя Фельтена и пр."
Арье Азеф (Ашкелон)    19.11.2017 - 21:06
№4332 Анна Анина
Какая была надежда, что Жигунов, и именно Жигунов, сможет сделать настоящую экранизацию "Трех мушкетеров", ведь смог же уже сделать Жигунов-продюсер великолепных, целых две экранизации: и "Королевы Марго", и "Графини де Монсоро". И какое, какое глубокое разочарование(((((! Возможно, если рассматривать новый сериал Жигунова, как некое творческое произведение, оно и сойдёт. Но для тех, кто, подобно мне, ждал увидеть экранизированное произведение Дюма, это жигуновское творение очень опечалило.... Дюма - сам великолепный сценарист, ничего придумывать не надо. Жигунову надо было найти, как он раньше находил, умелых сценаристов, которые бы произведение Дюма переложили в экранный формат. Вот и всё... Конечно занятно: и история с осликом, и рыдания королевы над мертвым Бэкингемом, и старый-престарый Ришелье, и Этуш-ювелир как наиглавнейшее лицо сюжета, и д.Артаньян, читающий Ронсара, и Атос, умирающий весь сериал, и т.д., и т.п. бредятина и отсебятина. которую можно долго перечислять....Зачем всё это, к чему? Так ли это важно и нужно, вместо того, чтобы показать то, что. к примеру, никогда никто НЕ показывал, но что Дюма подробнейшим образом описал (читайте роман, читайте!)? Сколько там есть сюжетов и КАКИХ сцен: и приключенческих, и любовных, и психологических, и комических, и драматических! Да,похоже НИКТО и НИКОГДА не снимет "Трех мушкетеров" так, чтобы Дюма наконец-то смог бы узнать своё великое( именно великое!) произведение, а не "переворачиваться" беспрерывно в могиле; увидеть не мюзикл, не комедию, не трагедию, не фарс, а великое драматургическое, историческое произведение! Увы....
Да, вернее не скажешь... Будем надеяться, что настоящая русская экранизация Трех мушкетеров еще впереди, как и новый расцвет киноискусства.
Арье Азеф (Ашкелон)    19.11.2017 - 20:18
№4341 Илья Кудряшов
Кинжалом пырнула - Жигунов решил не идти проторенным путем Дюма и Хилькевича.
Илья Кудряшов   1.10.2017 - 17:07
№4342 Yana_Arv
Мне эта экранизация больше понравилась, чем " Д' Артаньян и три мушкетера " Юнгвальд-Хилькевича. Тут как-то более тщательнее подошли к времени- костюмы, внешнее соответствие литературным героям. Правда, многие больше нравятся в старом фильме. Здесь совсем не нравится Д"Артаньян (и в старом фильме тоже). Здесь понравились, Янковский, Чурсин, Баршак . Миледи больше здесь подходит под образ - моложе, коварнее и наглее. Актриса Вилкова с окрашенными рыжими волосами чем-то похожа на Синтию Дикер. А как можно представить "рубенсовское" телосложение, скачущей на лошади в костюме "амазонки"? Может быть , это были идеальные женщины того времени, а реальные ,все-таки, были другие?
Ну да. Я отметил сразу что историческая реконструкция на высоте а вот игра и диалоги на фоне этой исторической реальности ну совсем уж ни как . В старом фильме несмотря на все известные недостатки актеры просто улетно играли . Еще помнится мне понравилась старая версия с Майклом Йорком в роли Д, Артаньяна . Несмотря на то что он типажом в роли гасконца как швед в роли латиноамриканца :))) А на счет ''рубенсовского телосложения'' нуу...Дамcкое седло и боковая посадка не обязует даму обладать грацией амазонки ... :) Да в общем большинство актрис в угоду кому-то видимо подобрали тощеньких ... Анна Австрийская особо выделяется своей статью костлявой лошадки :))) Явный миткаст и историческое нессоответствие :)
Yana_Arv (СПб)    1.10.2017 - 16:50
Илья Кудряшов   1.10.2017 - 13:28
Илья Кудряшов   1.10.2017 - 13:04
№4243 LoraWik
... Шутите ?
Единое французское право стало формироваться только с XVI века, причем до брачного законодательства дело дошло значительно позднее...Давать ссылки на документы, учебники по зарубежному праву и диссертации ? Да ладно...
... А Жиля де Рэ осудили за убийство жены ? Да ПТЬФУ суду было на эту жену, да и на все его убийства, если уж на то пошло. Но он замахнулся на католическую церковь - вот это зря. Он мог еще сотню детишек убить ради развлекалова, но вот приносить их в жертву дьяволу - совершенно другая игра :((
... Круто ... Вот это просто ЗАЧЕТНО ! Надо на кафедре гражданского права эту идею толкнуть, а то они там все с двоеженцами мучаются. А все просто : " сделал вид, что умер" = " умер".
Ну, у Дюма- то на момент совершения казни все ЖИВЫ, под какими бы именами не выступали, и учитывая, что граф де ля Фер жив, а церковь развода не давала, он имел юридическое право наказать свою все еще жену.
Западная церковь развод давала запросто (правда после долгих разбирательств ) Cамый банальный повод если пара ни как не может зачать ребенка и тут кто первый оскорбится от сего факта тот и становится зачинщиком развода.
Марк Кириллов   6.09.2017 - 18:10
Да уж... Пожалуй, даже "Четыре мушкетёра Шарло" лучше - там, по крайней мере, можно посмеяться иногда.
Олена78 (СПб)    4.09.2017 - 04:02
У Дюма все достаточно подробно расписано, чтобы вытаскивать нераскрытые мотивы и факты из экранизаций. Кто прочитал книгу - вопросов не имеет.
Никогда не были мушкетеры государевыми преступниками, ибо королева - также часть королевской семьи и королевской власти. Пытаясь спасти честь государыни и не допустить ее разлада с августейшим мужем, мушкетеры выполняли свои прямые обязанности по сохранению королевской фамилии и государственности.
Почему-то это понятно всем, кроме Фреда, которыйая, как обычно, в ипостаси "а Баба-Яга против". )))))
А уж отсылки мужей (поясняю - мужчин) 17 века к правовым нормам 21 и претензии к ним, с какой такой стати они эти нормы не соблюдали в тысячашестьсотхрензнаеткакомгоду - сделали мое утро. )
Balrog   4.09.2017 - 03:51
№4333 Fred2013
А теперь посчитаем.
Как там у мушкетёров? Нарушение эдиктов, десятки убитых и раненых на дуэлях - это пачка смертных приговоров "даже по тем временам", как вы выразились.

Как гриться, "еслиб поймали на месте". ))
Шпионаж в пользу врага в военное время. Это колесование или костёр.

Э, каким это боком?
Заговор против государственного руководства - колесование.
Тоже каким боком?
Ну и такой пустяк как убийство миледи (у Атоса - 2 шт.) - отрубание головы.
В первом эпизоде граф де Ла Фер в своем праве, во втором - "..во благо государства и по Моему приказу"
Сколько всего насобирали по тем временам?

Нисколько.
А по нынешним - добавляется преступление против человечности, участие в осаде Ла Рошели, которая мало отличалась от осады Ленинграда в ВМВ.

Смешно даже читать, ОСОБЕННО по ТЕМ временам. )))))
У Винтера: сильное подозрение, что он убил своего брата. Соучастие в убийстве миледи, травля племянника.
Лорд Винтер - СТАРШИЙ брат, по английским законам он получал от отца практически ВСЕ, так что интриговать против брата ему выгоды НОЛЬ.
А теперь наскребите материал против миледи. ...
Да по полной программе, целый список. )))))
Олена78 (СПб)    4.09.2017 - 03:44
Да, и конечно, силиконовая грудь на "Анне Австрийской" - выше всяких похвал. Декольте того стоило. )) Эпично и достоверненько.
Отдельное спасибо за Дартаньяна и Портоса, эти актеры - стопроцентное попадание в героев. Спасибо за это. Люблю Боярского и Смирнитского всей душой, но Риналь и Алексей - очень удачный выбор.
Олена78 (СПб)    4.09.2017 - 02:34
Дискуссия на предмет Анны Де Бейль и ее сомнительных добродетелей весьма затянулась. Причем, посты НЕсторонников ее "святости" и логики мне ближе.

Хотелось бы вернуться непосредственно к фильму.
Пересматриваю в третий раз. Могу сказать, что уже в восторге от него! Правильно тут писали - раскрывается сериал неспеша, как хорошее вино, четвертым, пятым глотком.
Сколько в нем юмора, изящества, стиля!
С первых же минут: "я не могу задерживаться, меня ждет слава. Где у вас тут Париж"? )))
А замечательные сцены фехтования? Поставлено шикарно - очень живо, натурально, с прекрасной амплитудой!
Все актеры уже ТЕ САМЫЕ для меня, кроме Мироновой.
Жигунов имел точно такое же моральное право отходить от книги, как и Хилькевич. И создал, на мой взгляд, фильм куда лучший, но сравнивать их не хочу, конечно же, из уважения к обоим.
Каждому времени - свои герои, свое видение, своя подача.
Жигунов, браво! Актеры, браво! Вся сьемочная группа, до статиста и помощника - БРАВО!
Спасибо за прекрасный сериал, который бесконечно поднимает настроение и дарит улыбки. Особенно ценно именно то, что фильм пропитан юмором. Изящным, с полуулыбкой, на полунамеках.

Сериалов, которые я люблю - по пальцам пересчитать. Жигуновский "Три мушкетера" - в коллекцию!
Fred2013 (Haifa)    20.08.2017 - 14:22
А теперь посчитаем.
Шпионаж в пользу врага в военное время. Это колесование или костёр.
Заговор против государственного руководства - колесование.
Ну и такой пустяк как убийство миледи (у Атоса - 2 шт.) - отрубание головы.
Сколько всего насобирали по тем временам?
А теперь наскребите материал против миледи.
№4331 Анфуса Тихоновна
Миледи безусловно отрицательный герой, преступница даже по тем временам.
Анна Анина (Москва)    20.08.2017 - 02:33

Три мушкетёра (2013): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

драма, мистика, научная фантастика, триллер
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Болгария, 2017
Россия, 2016
биография, исторический фильм, семейное кино
боевик, исторический фильм
мелодрама, научная фантастика