Апофегей кадры из фильма
2012

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

Лана (Санкт-Петербург)    18.04.2018 - 10:07
№168 Лариса Чайкина
Не соглашусь! Надя не предавала Чистякова, вспомните слова Семеренко: "А девушка твоя билась за тебя, как тигрица". А уж по поводу того, что она обратилась за помощью к Валерию, когда их сыну угрожала смертельная опасность и говорить нечего! Каждая мать так поступила бы, ради спасения ребёнка и на подвиг, и на подлость можно пойти. А вот по поводу актёра Страхова наше мнение совпадает: талантлив, играет прекрасно, хорош собой без сомнения!
Не соглашусь. Если ты уж такая принципиальная (а она именно так представленна нам), то будь ею до конца. Для меня - нормально обратиться за помощью, когда близкому человеку угрожает опастность. Более того, я сама проходила все это в своей жизни (спасая мужа, маму ...) Тут и кошке в ножки поклонишься, шкуру сдерешь с себя и загонишь, и многое еще чего в т.ч. и мерзкого. Но я не такая принципиальная как Надя. И тем более не рушу отношения из-за этого. Надя отвергла Чистякова за его карьеризм, но как только встал вопрос жизни из сыну, сразу воспользовалась его должностью. Не было бы этой должности, не было бы и жизни сына.
Да. Надя дралась за него. ХОть один поступок ДЛЯ Чистякова. Отбила. И... предала любовь. Растоптала его чувства. При этом, я уже писала, спокойно дала надежду на восстановление отношений, измученному Чистякову, когда переспала с ним. После этого. кстати, она залетела.
Он у нее как донор выступил (в его состоянии не быть бдительным - нормально).
Она же просто растаптывала его любовь. Могла с ним делать что хотела (он бы бросил ради нее эту карьеру), но встала в принцип. позу. Он бы пошел за ней куда бы ни позвала.
И чего добилась? Ну у сына все хорошо. А в остальном - сломала жизнь и себе и Чистякову. Он живет без нормальных чувств и семьи - деньги, любовница, жена - набор робота от бизнеса.
Сама она живет с тем кого не любит. Жить всю жизнь с нелюбимым - то еще удовольствие. Не каждый это сможет. Она - смогла.
Мне неприятна Надя тем, что говорит одно, а делает другое.
Лариса Чайкина (Lipetsk)    17.04.2018 - 23:04
Лариса Чайкина (Lipetsk)    17.04.2018 - 22:56
№164 Лана
Волею судьбы, пересматриваю фильм (идет по ТВ) и заодно освежаю свои впечталения от самого фильма и героев. Понимаю, что весь фильм меня раздражает Надя. Вроде бы принципиальная, но... издевается и предает по мелочи, по шажочку. То Убивцу слила инфо, то издевается с партийным билетом. Переспала с Чистяковым, когда у нее уже заявление в ЗАГС было поданно (дала надежду парню. который постил ей все подлости и издевки, и который готов был помириться). И как апофегей всей ее принципиальности - обращение к Чистякову, в попытке спасти сына, в обход очереди.
Чистяков даже Симиренко не предал, когда Убивец попросил поддержать свою кандидатуру и напомнил. что всем они оба ему обязанны. За это, собственно говоря, и поплатился. Не простил ему это "друг".
Чистяков мне сипатичен. Делает карьеру, но не идя по головам. И с годами мне Чистяков все сипатичнее и симпатичнее. а Надя все больше и больше раздражает (мягко говоря).
Чистяков задумывался как карьерист. Но... в данной трактовке и постановке - не получилось из него сделать отрицательного героя. Наоборот - получился сложный, противоречивый, но не отрицательный герой (спасибо так же и актеру Д. Страхову - умеет каждого героя сыграть неоднозначно). А вот Надя - "удалась". Отвращение к ней и к ее мнимой принципиальности....
Да. заметила - разница между актерами Страховым и Шиловской - 17 лет. По-сути -отец и дочь. Но мы этого не видим. Видно, что Страхов чуть-чуть постарше, но не с разницей отец и дочь.
Превосходно выглядел актер в те годы и замечательная работа гримеров (они тоже приложили руку к внешнему виду).
Irina Suhodolova (Москва)    3.02.2018 - 17:05
Страхов играет шикарно!
Irina Suhodolova (Москва)    3.02.2018 - 09:54
Страхов-красавец!Да еще и талантлив!
Лана (Санкт-Петербург)    4.01.2018 - 19:48
sisija   28.12.2017 - 04:06
Очень понравился фильм - актеры потрясающие и ощущение того времени!
Страхов , Миронова - великолепный дуэт!
Спасибо!
ГераЕ   4.10.2017 - 19:08
Велеколепный фильм. Жалко, что раньше не видела. Все в духе того времени. Вспомнила молодость.
Лана (Санкт-Петербург)    24.09.2017 - 10:35
№160 Laralara
... Да кому она села на хвост,эта Надя? Она такая какая она есть.И познакомилась она с Виктором и отношения начались до того,как он начал играть в партийные игры.Он же воспринимает это всерьёз,очень пуглив и зажат ,когда дело касается вызова в партком.С этим ей пришлось бы считаться всю жизнь .Она бы не смогла ,у неё более передовые взгляды,живое мышление,она ведь даже статью написала за него по книге Брежнева.Он не так талантлив,не так жив и ироничен умом.Я не ставлю это ей в заслугуэможет это ее беда,- но она такая какая она есть! Она честно ушла работать в школу,после того как по яла что ждёт ребенка.Она сделала свой выбор и не вела двойную игру.Да она обратилась за помощью сыну.Но кто бы не обратился .ведь она мать! И почему ему не оказать эту помощь собственному сыну.В конечном итоге она преподнесла ему подарок всей его в сущности несчастливой жизни.Хотя большой его плюс ,что в этих отношениях он любил больше и шел до конца.
Если она такая принципиальная, то почему она в обход очереди пошла спасать сына? Я ничего ужасного бы не видела в ее поступке (я бы и не на такое пошла), но если уж принципиальная, то будь ею до конца.
Преподнесла подарок.. Ага.. И нафига ему этот подарок, если он не может общаться с сыном, который чужой для него и для которого чужой он? Единственное, что он знает - его род продолжается. Но Чистякову этого (как я поняла) мало. А другого с сыном не может быть.
Вызов в партком - этого пугались многие. И он реально боялся полететь и не хило полететь. Что и случилось бы если бы не...
Да, ей пришлось бы считаться, как это делали другие. Но кто сказал, что у Чистякова были бы серьезные пробелмы по этой части? Жил бы парень простым партийным функционером, коих тысячи, а потом плавно стал бы демократом и пошел повыше (именно из этих парйтиных функционеров сейчас состоит наше правительство и власть).
В этой паре - он любил, а она принимала любовь.
Laralara (Самара)    24.09.2017 - 09:24
Посмотрела фильм.Великолепно.Все в точку ,все в духе того времени.Многие не понимают, почему Надя так поступила с Виктором. Она просто вовремя поняла ,что им совсем не по пути.Он партийный карьерист,не так умен ироничен,смел.Он зажат в своих высказываниях,пуглив.У них разные миры,разное воспитание .Да вспыхнула страсть,влюбленность.Но не смогла бы она всю жизнь подыгрывать ему ,жить его жизнью .она слишком умна и самодостаточна для этого.Иванушкину проболталсь чисто случайно,не вижу в этом никакой подлости Мне очень понравилась героиня Мироновой.С мужем как будто нет любви,но они одинаковые ,им просто общаться,В фильме вообще не затронута тема их отношений.Может ей было с ним хорошо просто.не поверю ,что такая темпераментная и ироничная Надя просто так пошла замуж за совсем немилого писателя продолжала жить с ним всю жизнь.
Сергей Жуков   25.06.2017 - 11:13
№156 Лана
Ну и кто подлее - Валерий, который честно делает карьеру, не подсиживая никого, стараясь помочь по возможности (он был готов помочь Наде, даже не зная, что это его сын и жалел, что она не обратилась к нему пораньше, когда помочь было легче). Или Надя, которая кривит душой, предает свои же принципы когда это ей выгодно и не считается с чувствами человека, которого якобы любит?
Мне больше нравится Морж, он хоть поплакал по несчастным устрицам.
Но он их съел больше чем Плотник, просто он специально закрывался платком, чтобы Плотник не видел.
Ну тогда мне больше нравится Плотник, он съул устриц меньше.
Просто ему не досталось больше.

Ну тогда... Оба они хороши ))))
Лана (Санкт-Петербург)    25.06.2017 - 11:08
№155 animatv

А вот мое личное наблюдение. Говорить такие слова (даже если это не ее жизненная позиция, а просто трёп) мужчине, который проявляет к тебе чувства, может только конченая баба, которой в лучшем случае наср*ть на всех кроме себя. Прочтите из повести о планах Нади на будущее:
"а самой заарканить какого-нибудь потомственного доцента и обеспечить себе человеческую жизнь в этом идиотском обществе; подарить мужу наследника, а затем уже заняться настоящей личной жизнью – изменять с каждым стройным, загорелым мужиком, катающимся на горных лыжах или, на худой конец, играющим в большой теннис…"
В этой своей жизненной позиции Надя подлее Валерия. Она пользуется блатом при поступлении в асперу. Пользуется знакомством при лечении больного ребенка. Ее жизненный принцип - сесть выгодно на хвост мужу и поехать. Но при этом - удивительная принципиальность во взглядах, поступка и пр. и уверенность, что все должны разделять или подстраиваться под нее и ее мысли и убеждения.
Да она просто лицемерная мерзавка.
animatv (Донецк)    25.06.2017 - 02:54
№138 Лора Серова
Тоже считаю, что Надежда - отнюдь не белая и пушистая. В моих глазах она более отрицательная героиня, чем Чистяков - отрицательный герой. Женщине необходимо быть терпимее и мудрее. Жаль, в фильме не показано, как это душевно мерзко - жить с нелюбимым мужем. Надя выбрала нелюбимого, и мне непонятно, чем же тот нелюбимый так оказался для неё хорош. Сама себя загнала, а потом побежала к Чистякову за помощью. Пнула мужика, умолчала о ребёнке - будь последовательна. Легко играть в хорошую девочку, не задумываясь о последствиях.
Тоже не считаю Надю положительным персонажем. Вот отзыв о ней, который сам Поляков посчитал правильным:
«…Надежда Печерникова – решительная, уверенная в себе и своей правоте женщина – смотрит на возлюбленного несколько свысока, с высоты своей правды, которую она принимает за истину. Она не готова поступаться ради Валерия своими взглядами, не готова даже просто смолчать. А ведь именно из-за ее невоздержанности на язык у них происходит конфликт. Надя умна и образованна, но ей не приходит в голову, что окружающие не обязаны разделять ее радикальные взгляды на советское общество, и именно ее свобода от любых рамок делает несчастной их любовь. …»
animatv (Донецк)    25.06.2017 - 02:35
№149 ОльгаКвитка
Хорошо помню эту повесть в журнале "Юность". А повесть заканчивалась так, Валера обращается к секретарше, что , если будет звонить некая Печерникова, передайте что вопрос улажен. "Вас соединять?" - спрашивает секретарь, " А зачем?".
а вот и неправда! заканчивается она не так, и я до сих пор не могу понять почему он ТАК сказал секретарше, а именно: "скажите ей, что вопрос решается… Пусть наберется терпения"
не РЕШЕН, а РЕШАЕТСЯ
animatv (Донецк)    25.06.2017 - 02:29
Очень средненький фильм. Да и сложно наверное нынешнему поколению понять специфику и нюансы. Для них ничего не значит фраза, что Чистяков будто бы предложил разрушить Берлинскую стену, равно как и и прочие понятия (инструктор отдела, парторг, зам по идеологии). Много моментов которые перетащили из повести, но в этом не было никакого смысла. Дядя Базиль говорит Чистякову - Где ты ходишь, я уже пять кузнечиков нарисовал! Согласитесь, тем кто не читал не понять. Игра актеров очень невнятная. Страхов постоянно выглядит как амеба в галстуке, хотя продвигали и выдвигали на такую работу за бойкость, инициативность, оргспособности. Органично смотрятся и отлично сыграли только Гостюхин и Сухоруков, ну может еще Аглая старалась. Миронова... ну не вытягивала она, ну совсем это не та Надя. А сцена в бунгало - это вообще жесть. Изображала такой чахоточный кашель, что убила весь эротизм сцены напрочь. Единственная роль, которая была 100 % для нее это Жюли в "Статском советнике".

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

приключения