Апофегей кадры из фильма
2012

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

ГераЕ   4.10.2017 - 19:08
Велеколепный фильм. Жалко, что раньше не видела. Все в духе того времени. Вспомнила молодость.
Лана (Санкт-Петербург)    24.09.2017 - 10:35
№160 Laralara
... Да кому она села на хвост,эта Надя? Она такая какая она есть.И познакомилась она с Виктором и отношения начались до того,как он начал играть в партийные игры.Он же воспринимает это всерьёз,очень пуглив и зажат ,когда дело касается вызова в партком.С этим ей пришлось бы считаться всю жизнь .Она бы не смогла ,у неё более передовые взгляды,живое мышление,она ведь даже статью написала за него по книге Брежнева.Он не так талантлив,не так жив и ироничен умом.Я не ставлю это ей в заслугуэможет это ее беда,- но она такая какая она есть! Она честно ушла работать в школу,после того как по яла что ждёт ребенка.Она сделала свой выбор и не вела двойную игру.Да она обратилась за помощью сыну.Но кто бы не обратился .ведь она мать! И почему ему не оказать эту помощь собственному сыну.В конечном итоге она преподнесла ему подарок всей его в сущности несчастливой жизни.Хотя большой его плюс ,что в этих отношениях он любил больше и шел до конца.
Если она такая принципиальная, то почему она в обход очереди пошла спасать сына? Я ничего ужасного бы не видела в ее поступке (я бы и не на такое пошла), но если уж принципиальная, то будь ею до конца.
Преподнесла подарок.. Ага.. И нафига ему этот подарок, если он не может общаться с сыном, который чужой для него и для которого чужой он? Единственное, что он знает - его род продолжается. Но Чистякову этого (как я поняла) мало. А другого с сыном не может быть.
Вызов в партком - этого пугались многие. И он реально боялся полететь и не хило полететь. Что и случилось бы если бы не...
Да, ей пришлось бы считаться, как это делали другие. Но кто сказал, что у Чистякова были бы серьезные пробелмы по этой части? Жил бы парень простым партийным функционером, коих тысячи, а потом плавно стал бы демократом и пошел повыше (именно из этих парйтиных функционеров сейчас состоит наше правительство и власть).
В этой паре - он любил, а она принимала любовь.
Laralara (Самара)    24.09.2017 - 09:24
Посмотрела фильм.Великолепно.Все в точку ,все в духе того времени.Многие не понимают, почему Надя так поступила с Виктором. Она просто вовремя поняла ,что им совсем не по пути.Он партийный карьерист,не так умен ироничен,смел.Он зажат в своих высказываниях,пуглив.У них разные миры,разное воспитание .Да вспыхнула страсть,влюбленность.Но не смогла бы она всю жизнь подыгрывать ему ,жить его жизнью .она слишком умна и самодостаточна для этого.Иванушкину проболталсь чисто случайно,не вижу в этом никакой подлости Мне очень понравилась героиня Мироновой.С мужем как будто нет любви,но они одинаковые ,им просто общаться,В фильме вообще не затронута тема их отношений.Может ей было с ним хорошо просто.не поверю ,что такая темпераментная и ироничная Надя просто так пошла замуж за совсем немилого писателя продолжала жить с ним всю жизнь.
Сергей Жуков   25.06.2017 - 11:13
№156 Лана
Ну и кто подлее - Валерий, который честно делает карьеру, не подсиживая никого, стараясь помочь по возможности (он был готов помочь Наде, даже не зная, что это его сын и жалел, что она не обратилась к нему пораньше, когда помочь было легче). Или Надя, которая кривит душой, предает свои же принципы когда это ей выгодно и не считается с чувствами человека, которого якобы любит?
Мне больше нравится Морж, он хоть поплакал по несчастным устрицам.
Но он их съел больше чем Плотник, просто он специально закрывался платком, чтобы Плотник не видел.
Ну тогда мне больше нравится Плотник, он съул устриц меньше.
Просто ему не досталось больше.

Ну тогда... Оба они хороши ))))
Лана (Санкт-Петербург)    25.06.2017 - 11:08
№155 animatv

А вот мое личное наблюдение. Говорить такие слова (даже если это не ее жизненная позиция, а просто трёп) мужчине, который проявляет к тебе чувства, может только конченая баба, которой в лучшем случае наср*ть на всех кроме себя. Прочтите из повести о планах Нади на будущее:
"а самой заарканить какого-нибудь потомственного доцента и обеспечить себе человеческую жизнь в этом идиотском обществе; подарить мужу наследника, а затем уже заняться настоящей личной жизнью – изменять с каждым стройным, загорелым мужиком, катающимся на горных лыжах или, на худой конец, играющим в большой теннис…"
В этой своей жизненной позиции Надя подлее Валерия. Она пользуется блатом при поступлении в асперу. Пользуется знакомством при лечении больного ребенка. Ее жизненный принцип - сесть выгодно на хвост мужу и поехать. Но при этом - удивительная принципиальность во взглядах, поступка и пр. и уверенность, что все должны разделять или подстраиваться под нее и ее мысли и убеждения.
Да она просто лицемерная мерзавка.
animatv (Донецк)    25.06.2017 - 02:54
№138 Лора Серова
Тоже считаю, что Надежда - отнюдь не белая и пушистая. В моих глазах она более отрицательная героиня, чем Чистяков - отрицательный герой. Женщине необходимо быть терпимее и мудрее. Жаль, в фильме не показано, как это душевно мерзко - жить с нелюбимым мужем. Надя выбрала нелюбимого, и мне непонятно, чем же тот нелюбимый так оказался для неё хорош. Сама себя загнала, а потом побежала к Чистякову за помощью. Пнула мужика, умолчала о ребёнке - будь последовательна. Легко играть в хорошую девочку, не задумываясь о последствиях.
Тоже не считаю Надю положительным персонажем. Вот отзыв о ней, который сам Поляков посчитал правильным:
«…Надежда Печерникова – решительная, уверенная в себе и своей правоте женщина – смотрит на возлюбленного несколько свысока, с высоты своей правды, которую она принимает за истину. Она не готова поступаться ради Валерия своими взглядами, не готова даже просто смолчать. А ведь именно из-за ее невоздержанности на язык у них происходит конфликт. Надя умна и образованна, но ей не приходит в голову, что окружающие не обязаны разделять ее радикальные взгляды на советское общество, и именно ее свобода от любых рамок делает несчастной их любовь. …»
animatv (Донецк)    25.06.2017 - 02:35
№149 ОльгаКвитка
Хорошо помню эту повесть в журнале "Юность". А повесть заканчивалась так, Валера обращается к секретарше, что , если будет звонить некая Печерникова, передайте что вопрос улажен. "Вас соединять?" - спрашивает секретарь, " А зачем?".
а вот и неправда! заканчивается она не так, и я до сих пор не могу понять почему он ТАК сказал секретарше, а именно: "скажите ей, что вопрос решается… Пусть наберется терпения"
не РЕШЕН, а РЕШАЕТСЯ
animatv (Донецк)    25.06.2017 - 02:29
Очень средненький фильм. Да и сложно наверное нынешнему поколению понять специфику и нюансы. Для них ничего не значит фраза, что Чистяков будто бы предложил разрушить Берлинскую стену, равно как и и прочие понятия (инструктор отдела, парторг, зам по идеологии). Много моментов которые перетащили из повести, но в этом не было никакого смысла. Дядя Базиль говорит Чистякову - Где ты ходишь, я уже пять кузнечиков нарисовал! Согласитесь, тем кто не читал не понять. Игра актеров очень невнятная. Страхов постоянно выглядит как амеба в галстуке, хотя продвигали и выдвигали на такую работу за бойкость, инициативность, оргспособности. Органично смотрятся и отлично сыграли только Гостюхин и Сухоруков, ну может еще Аглая старалась. Миронова... ну не вытягивала она, ну совсем это не та Надя. А сцена в бунгало - это вообще жесть. Изображала такой чахоточный кашель, что убила весь эротизм сцены напрочь. Единственная роль, которая была 100 % для нее это Жюли в "Статском советнике".
Mirsana   16.04.2017 - 08:41
№151 Лана
... Страхов, кстати, был недоволен тем, что однозначно показал своего героя. Он актер, который одной краской не работает. Но тут я с ним не соглашусь т.к. герой получился не однозначный. И очень хорошо показан переход Чистякова от одной жизни к другой. От одного состояния - к другому. И... сделанно все это мастерски - плавно, без резких переходов и перепрыгов. Ну да такие плавные переходы и неоднозначность героя - отличительная особенность игры Страхова в любых ролях и фильмах
Полностью с Вами согласна.
Опять на днях пересмотрела этот фильм - очень его люблю. Прямо как магнитом притягивает. И поклонницей Даниила я стала именно после того, как впервые его посмотрела. Страхов здесь просто ПРЕКРАСЕН. Не понимаю, почему он этой работой недоволен. Очень уж он самокритичен)
Не замечаю в фильме ни политики, ни эпохи - вижу только трагическую историю любви. Красивую и грустную.
Нет здесь правых и виноватых - оба пострадавшие, обоих жалко. Просто разные они очень, и героиня Мироновой это первая поняла. Поняла, что не по пути им, в разные стороны они смотрят. Но, к сожалению, как правило, противоположности-то и притягиваются.
А пощечина - это так, просто "предлог" для расставания. Наде тоже нелегко это решение далось, просто она психологически сильнее Чистякова, и ей хватило силы воли не дать
чувствам взять верх.
Очень жаль обоих. Не похоже, чтобы и Наде в жизни снова удалось испытать любовь. И Миронова мне здесь очень нравится.
Эта история - вне времени и политики.
К сожалению, в жизни так нередко бывает. Возможно, правильно говорят: "С любимыми НЕ расставайтесь..."
Лана (Санкт-Петербург)    7.04.2017 - 19:11
№150 Svetlana Tihonova
Д.Страхов прав, что недоволен этой работой. Не смогла досмотреть даже вторую серию этого" произведения". Пошлость, ложь о 70-80годах. В этот период никто не говорил в личных и служебных ситуациях "Товарищ", не было такой сексуальной озабоченности у людей и многого другого, что увидела в первой серии. Чувство омерзения меня не покидало, когда показывали воспоминания героя Д.Страхова о происшедших событиях личной жизни, работе в вузе. Люди жили совсем другими идеями, чем это показано по Полякову. Не увидела ни любви, ни реальной жизни советских людей того периода, только пасквиль, клевету, мерзость. Д.Страхов, М.Миронова хорошие актеры и мне хотелось увидеть их игру в этом фильме. Но смотреть эту мерзость не смогла. Вы уж извините за резкость. Жаль, что им пришлось играть в этом пасквиле о советском времени...
Слово товарищ - герои (я про фильм) употребяли в ироничном контексте. А в чем пошлость и ложь о 70-80х, конкретно? В чем пасквиль на те годы? Молодежь была целомудренее? Отнюдь. Кто-то - целомудреннее, а кто-то и нет (и спали до брака, и аборты делали еще в 50-60е). Желание сделать карьеру? И это было. Я работала в одном цехе (а до этого училась в одном училище только на год младше) с комс.активисткой. которая пошла по комс.линии. Не знаю как дальше сложилась ее карьера (я уволилась), но через какое-то время она поднялась по комс.линии. А "шалили"в комитете комсомола нашего завода - только так.
Кстати, а где в фильме секс.озабоченность Вы увидели? Обычные отношения молодых нормальных людей с традиционной ориентацией. Ребята живут, пишут диссеры (каждый на свою тему), любят друг друга и не только платонически (ну не все ходили за руку до свадьбы в те времена). А то, что можно было за неосторожное высказывание отгрести - так это факт. Но это не 30-е - поездка на КОлыму или растрел - уже не светили.
Страхов, кстати, был недоволен тем, что однозначно показал своего героя. Он актер, который одной краской не работает. Но тут я с ним не соглашусь т.к. герой получился не однозначный. И очень хорошо показан переход Чистякова от одной жизни к другой. От одного состояния - к другому. И... сделанно все это мастерски - плавно, без резких переходов и перепрыгов. Ну да такие плавные переходы и неоднозначность героя - отличительная особенность игры Страхова в любых ролях и фильмах.
Svetlana Tihonova   7.04.2017 - 17:48
ОльгаКвитка (Киев)    6.03.2017 - 18:15
Хорошо помню эту повесть в журнале "Юность". Героиня была совсем другая: носила джинсы ( что было очень вызывающе в ту пору), завязывала конский хвост, и внешне напоминала школьницу-подростка. А повесть заканчивалась так, Валера обращается к секретарше, что , если будет звонить некая Печерникова, передайте что вопрос улажен. "Вас соединять?" - спрашивает секретарь, " А зачем?". С этой ролью прекрасно бы справилась молодая Марина Неёлова. Похожую роль она сыграла в телефильме "Ольга Сергеевна". Но таких как Неёлова, сейчас актрис нет.
LORA1953 (Старый Оскол)    23.10.2016 - 00:27
Четыре часа смотрела и слушала. Спасибо актерам за работу. Прекрасно передано время, события, эмоции. Любящие разбежались и жили другой несчастливой жизнью. Все время вставал вопрос ЕСЛИ БЫ? Ведь в результате все герои оказались несчастны, но каждый выбрал свой путь в лабиринте судьбы.
Елена Мишукова   16.10.2016 - 16:41
Так ведь Яковенко играет маму ГГ......... И 9 лет разницы между актрисами в этом случае очень заметна............
Карнавал   16.10.2016 - 16:30
Комментарии некоторых пользователей просто бездарны. ))) Поэтому и смотреть им невозможно, просто не в теме. Прекрасная постановка, полностью передает атмосферу повести. Даниил Страхов сыграл блестяще, один в один Чистяков из произведения Полякова, его сомнения, метания, эмоции переданы очень точно. Также великолепны Миронова, Сухоруков, Лойе. Все на своем месте, все убедительны.
№142 Поллидия
Игра Страхова просто бездарна. Невозможно смотреть на эту унылую амебу в течение четырех часов. Миронова играет получше, но не подходит внешне, особенно если учесть, насколько более привлекательна Шиловская

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

драма, мистика, научная фантастика, триллер
Болгария, 2017
Россия, 2016
биография, исторический фильм, семейное кино
боевик, исторический фильм
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
мелодрама, научная фантастика
боевик, детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, фэнтези
биография, мелодрама, экранизация