Туман рассеивается кадры из фильма
2008

1 2 3 4 5 >

ss44 (Ростов-на-Дону)    15.03.2017 - 00:08
Главный герой никакущий, правда. Зачем его было снимать. Но фильм сейчас нельзя скачать через торрент-трекер. Что происходит? Это цензура что ли?
Пасквилянт (Коломна)    19.12.2015 - 17:56
№58 Георгий-23
... Есть неточности, например, директором ЦРУ называется некто Келли...
Обратимся к Википедии и сразу поймем:
1) Конечно не Келли, а Уильям Колби
2) Конечно не Хадсон (прямой потомок миссис Хадсон, экономки Шерлока Холмса), а Роберт Хансен
Надежный (Коломна)    23.08.2014 - 14:21
№32 Любительница
Я тоже не поняла этот момент. Кому не сложно разъясните
Его "похитила" семейная пара советских нелегалов. Хотя сама сцена похищения конечно явно киношная, расчитана на внешний эффект. Бельгийцу могли просто сказать - в следующий раз в этом же кафе к тебе подсядет семейная пара, обменяйтесь паролем, дальше работай с ними, желаю удачи!... А так... изрядно напугали старичка... Ведь в ходе "похищения" он мог и шум поднять, позвать полицию...
Надежный (Коломна)    23.08.2014 - 14:15
№30 DarthPO
... Владимир Герасимов - не профессиональный актер. Играет он как чувствует, как может. Другой "любитель" может быть бы еще хуже сыграл.
Рисунок роли взят со Штирлица В.Тихонова. Хорошо это или плохо? Не знаю... Но если бы Герасимов ходил весь фильм в рубашке-косоворотке и с балалайкой, то конечно было бы хуже. В разведчике должна быть какая-то эмоциональная закрытость - ведь он думает на одном языке, а говорит на другом. Эта привычка к самоконтролю становится второй натурой - всегда следи за собой, иначе "проколишься" в любую минуту, а мама с папой ой как далеко...
e2e4sd (Дмитров)    26.01.2014 - 13:58
Что ни серия,то очередной ляп!))))) В кафе звучит песня виа "Пламя"-Снег кружится,а она была написана аж в 1981 году!
e2e4sd (Дмитров)    26.01.2014 - 07:17
А я опять с ложкой дёгтя в эту бочку мёда!)))) Вот раньше,в каждом кино,был свой консультант,он следил за исторической достоверностью и т.д.,а сейчас экономят на всём и по этому возникают такие ляпы,которые заметны и даже режут глаз свидетелям тех времён! Вот не танцевали мы так в 1974 году и не могли слушать такие магнитофоны/их начали выпускать в 1978/,и не смотрели такие телевизоры/горизонт 1980года выпуска/! Кто-то скажет-нашёл к чему придраться,а я скажу,что все эти вещи мы покупали с большим трудом и поэтому так всё врезалось в память! И потом-не было в 74м офисных кресел!)))
Ural (Уфа)    6.09.2013 - 08:55
Действительно, главный герой вообще никакой 3а что ему орден дали? Непонятно Молчит молчит
Ххххх (Астрахань)    6.09.2013 - 01:05
Главный герой какой-то заторможенный ...будто обкуренный ))
Он ведь офицер КГБ! ...а отвечает "Так точно!" будто салага-первогодок.
Федор Морозов (Нижний Новгород)    15.04.2013 - 14:18
Хороший дебют, посредственный миттельшпиль, и отвратный эндшпиль.

После просмотра фильма возникает вопрос.
Актер играющий главного героя, работает параллельно и на заказчика - правительство Москвы. Что же он не мог выбить более значительный бюджет для работы над фильмом?

То что второй ГГ приходится ему близким родственником это дело житейское. Ну что ни сделаешь для любимого сына...
Но как можно такую подделку выпускать под вывеской "Родина"?

Видно, что авторы фильма потерялись во времени и рассчитывают, что их "творение" будет смотреть непритязательный зритель из середины прошлого века. Как наивно с их стороны испытывать подобные иллюзии.
Георгий-23 (Москва)    11.04.2013 - 23:52
В определенной степени согласен с прозвучавшей критикой фильма и особенно актеров, играющих главных героев. Тем не менее, картина интересная. Убедительными мне показались отзывы зрителей №№: 1, 22, 27, 35, 49.
На фоне многочисленных остросюжетных политических и криминальных боевиков этот фильм выделяется какой-то спокойной достоверностью, хотя он не претендует на полную документальность. Есть неточности, например, директором ЦРУ называется некто Келли. Некоторые сюжетные линии не получили развития, хотя недосказанность придает жизненности. В фильме мало сцен, показывающих жизнь простых советских людей, но атмосфера того времени передана достаточно верно. Реалистично показывается учеба и работа разведчиков, в чем-то даже подчеркивается ее рутинность. Именно так работают люди и в разведке и в политике. Бывают удачи, профессионализм, бывают промахи, ошибки, человеческие слабости. В фильме нет суперменов, это вызывает доверие. Вместе с тем есть эмоциональные, напряженные, даже острые сцены - законы жанра соблюдаются и в этой картине. Главная напряженность в фильме - противостояние великих держав, опасность глобального конфликта - нам реально известна.
Наша страна уже давно отказалась от коммунистической идеологии и поддержки революционных партий, мы во многом критически относимся к прошлому. Тем не менее, я думаю, что в 70-е годы в основе действий руководителей СССР и КГБ были прежде всего интересы национальной безопасности. Сверзадачей фильма, как мне кажется, является патриотизм, верность своей стране. А эти человеческие качества всегда и везде будут оставаться ценностью.
ТимурКа (Москва)    7.04.2013 - 03:15
Пересмотрел первые кадры 1-й серии - действие начинается 31 декабря 1974 года. Так что мои выводы изложенные ниже абсолютно это подтверждают.
ТимурКа (Москва)    6.04.2013 - 17:23
№54 Валерий Ленинградец
для № 48 - " Ну с майором явно погорячились. Главный герой - не Гагарин, его из старлееев в майоры никто бы не произвел, тем более что он лейтенант. У самого выдающегося разведчика путь от лейтенанта по окончании вуза до майора занял бы минимум лет 6-7..."
Да, по фильму - невнятно... Но перед награждением главных героев тов. Андропов смотрит телевизор с награждением дважды Героя Сов. Союза космонавта Климука орденом Ленина (за третий полет третьего Героя не давали, давали орден). Третий полет Климука - 1978 год. Действие фильма начинается в 1972. Вот и считайте... По срокам вполне вероятно!
Если как вы считаете действие фильма разворачивается в 1972 году, основываясь на том что Андропов смотрит по телевизору, тут я не соглашусь так как:
1) Андропов с самого начала в фильме Герой Соц. Труда, а это звание он получил к 60-летию в июне 1974 года.
2) Л.И. Брежнев к которому он идет на прием с В.А. Крючковым (он нем скажу ниже) - Герой Советского Союза (звание присвоено в 1966-м) и Герой Соц. Труда (с двумя золотыми звездами на пиджаке). В декабре 1976 года Брежнев получит третью золотую звезду.
3) В.А. Крючков который вместе с Андроповым идет на доклад Брежневу стал начальником Первого главного управления КГБ 26 декабря 1974 года. Накануне он впервые был представлен Андроповым Брежневу.

Мой вывод - действие фильма начинает разворачиваться в 1975 году из чего я и сказал что главный герой Сергей Смирнов за 3-4 года ну никак не мог вырасти из лейтенантов в майоры.
Юрий Г. (Москва)    5.04.2013 - 14:07
№ 12 Виталий (Ростов) 2.05.2010 23:41
А почему поменяли актрису Алёна Биккулову (быв.Девушка главного героя, в последствии жена Записного) на Татьяну Остап? Ведь по фильму прошел всего лишь 1 год, да и актрисы практически одногодки.
цитировать • сообщить модератору
kino-teatr.ru:
Продюсер | Москва 17th May 2011, 20:54:58
Спасибо за просмотр фильма и вопрос. Актрису Алену Биккулову в роли Елены Петровой не меняли. Это драматургический ход. Она сказала, что выйдет замуж, но не вышла и об этом наш главный герой Сергей узнает только находясь заграницей, а по возвращению он звонит именно ей. Женой Записного стала актриса Татьяна Остап в роли Елены Соколовой. Одинаковое имя вылилось вот в такую историю.
С уважением, Ирина Мисанова

Пардон, Ирина, у Вас в "Роли и актеры" написано: и та и другая играют Елену ПЕТРОВУ, а не какую Соколову (?) Мощный сериал получился - без пояснений авторов и не поймёшь :-)
Валерий Ленинградец (Санкт-Петербург)    5.04.2013 - 02:01
Анатолий из Москвы   4.04.2013 - 12:51
№52 Натулёнушка
Интересный фильм, но ГГ - просто удивляюсь! Такой красивый парень, но в кадре - бревно бревном. Герасимов - такой хороший актер, но сынуля... Просто уже заело, до какой степени "никакущести" он ещё дойдет.
А другие актеры там разве лучше? Замороженные при замедленной съемке.

1 2 3 4 5 >

Туман рассеивается (2008): пресс-центр >>

Грузия, Польша, Россия, 2017
боевик, детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Дания, США, 2017
Великобритания, США, 2017
биография, драма, исторический фильм, трагикомедия
Великобритания, Франция, 2017
"Тайна Коко"

"Тайна Коко"

Ради исполнения мечты Мигелю предстоит открыть тайну поколений, связанную с праздником Днем поминовения.