Тихий Дон кадры из фильма
2015

Тихий Дон (2015): смотреть фильмы онлайн
Тихий Дон:

Днепрова   7.09.2017 - 00:12
Очень люблю актёра Евгения Ткачука . Но первый раз не смогла смотреть ( именно из -за него , из-за накладного носа .) Господи , что этот Мелехов обязательно горбоносым быть должен , это же не исторический персонаж !
А недавно - таки посмотрела . Не знаю фильма Герасимова , предполагаю , что содержание романа кой в чём изменено ( иначе Шолохова бы расстреляли ) .
А сериал понравился очень . По ощущениям напомнил ,Страсти по Чапаю" Война , революция , опять война .....А эти люди были просто молоды и хотели любить . Радоваться жизни , растить детей . Ужасно это всё !...
Евгений Ткачук - суперактёр . До слёз довёл как всегда . Даже с накладным носом . Умница парень .
слон тЕлефан   12.08.2017 - 13:50
№12707 Турандот из страны Оз
Так и у Урсуляка очень многого из романа нет. Штокмана нет, Бунчука нет, сцены в госпитале нет. ....
еще Прокофия Пантелеича нет и отца Аксиньи.Персонажи эпизодические,но очень важные
Турандот из страны Оз   11.08.2017 - 23:41
Амурка
Есть такие :-). Правда Урсуляка я всего пока не осилила (только несколько серий), но я не теряю надежду :-), потом роман прочитала, потом картину Герасимова посмотрела. Как видите, для сериала была масса преференций, я его смотрела первым (почти незамутнённым взглядом :-), а лента Герасимова была в самой невыгодной позиции. Просмотр экранизации практически сразу после прочтения романа это всегда серьёзный экзамен для фильма, но "Тихий Дон" Герасимова с честью этот экзамен выдержал.
и старый фильм уже не смотрится на одном дыхании
Ещё как смотрится :-).
и там ОЧЕНЬ МНОГОГО нет из романа
и музыка настолько давящая и перебивающая картинку
В сериале музыка идёт фоном, абсолютно не расставлены музыкальные акценты.
герои эмоции показывают какие-то наигранные...
Эмоции по накалу соответствуют происходящим событиям.
Амурка   11.08.2017 - 02:41
А мне фильм Урсуляка понравился! Да, не с первого раза..., потому что сложно отключится от привычных образов фильма 58 года. Музыкальное сопровождение понравилось до глубины души с первой серии и Наташа и старый Мелехов, супер попадание. А вот Аксинья и Григорий никак не могла привыкнуть, весь фильм прошел в сравнении и оголтелой критике (как впрочем большинство здесь, резкое неприятие). Второй раз села смотреть сериал только чтоб на Наташу посмотреть и музыку послушать и как то незаметно перестала сравнивать новую экранизацию с фильмом Герасимова и такое удовольствие получила от сериала! столько души и трепета увидела у молодых актеров. Молодцы. Если лет через 20-30 новый фильм снимут нынешнее поколение тоже будет критиковать и сравнивать новую экранизацию с фильмом Урсуляка, фильм Герасимова к этому времени вообще смотреть перестанут. Да кстати, интересно кто тут из яростных критикунов реально пересмотрел ТД Герасимова после экранизации Урсуляка? Именно пересмотрел, а не пользуется впечатлениями от просмотренного фильма много лет назад? Мы ведь и сами не заметили как изменилось наше миропонимание и мировозрение за последние 20-30 лет и старый фильм уже не смотрится на одном дыхании, и там ОЧЕНЬ МНОГОГО нет из романа, и музыка настолько давящая и перебивающая картинку, и герои эмоции показывают какие-то наигранные... Прежде чем кидать в меня камни, реально пересмотрите фильм, что сделала я вчера, а после просмотра решила написать этот коммент.
Андрей Ляпчев (Омск)    22.07.2017 - 19:36
№12694 Света из Владимира
Роман Шолохова - не учебник истории, а художественное произведение.
Штокман - вымышленный персонаж. В том смысле, что в станице он поселиться не мог по закону и не прожил бы там ни дня.
Уважаемая Светлана, Вы, как можно предположить, хорошо знаете законодательство Российской империи. Об'ясните пожалуйста, почему Штокман не мог поселиться в казачьей станице:
Прежде всего обратимся к тексту романа. Книга первая, часть вторая, глава IV. Штокман разговаривает с Федотом Бодовским:

- Вам чего надо то?
- А я в ваш хутор переезжаю жить. Сейчас вот был у станичного атамана. (...)
- Вы откель прибываете в наш хутор?
- Из Ростова.
- Тамошний рожак?
- Как вы говорите?
- Спрашиваю: родом откеда?
- А-а, да-да, тамошний, ростовский. (...)
- По какой-же надобности едите в наш хутор на жительство?
- Я слесарь, хочу мастерскую открыть. Столярничаю. (...) К тому же я являюсь агентом от компании "Зингер" по распространению швейных машин...
(...)
На другой день приезжий явился к хуторскому атаману.
Федор Маныцков, носивший атаманскую форму третий год, долго вертел в руках чёрный клеенчатый паспорт, потом вертел в руках и разглядывал писарь Егор Жарков. Переглянулись, и атаман, по старой вахмистрской привычке, властно повёл рукой.
- Живи.
Приезжий отклонялся и ушёл.
Штокман не был сослан, а приехал на хутор добровольно, получив разрешение и станичного и хуторского атамана. Жил на правах иногороднего, слесарничал...
Совунья   22.07.2017 - 15:41
№12697 Ольга из России
Как на лето задавали прочитать список худ. литературы, в котором ну не менее 20 произведений классики точно было. Что требовалось по программе.
Какой ужас!)) 20 произведений за три месяца прочитать! А если учесть, что некоторые "произведения" небольшие по объему, то и вовсе кошмар!)) Это же какая скорость чтения должна быть?
Совунья   22.07.2017 - 15:33
№ 12693 монетка (из Москвы)
Сериал не должен нравится лично мне и соответствовать моим вкусам, он должен соответствовать тексту экранизируемого произведения в основном (а не буква в букву). Не надо начинать с истории мелеховского рода, просто образы героев должны соответствовать книжным образам в своей сути.
по поводу соответствия очень хорошо сказал Сеня на сене в посте № 12692, не буду повторяться.
у режиссёра есть собственное видение чувств и внешности героев, происходивших событий, истории страны, есть представление режиссёра, как донести собственные выводы, собственные переживания
Да ради Бога! Вот только почему, так трепетно заботясь о чувствах режиссера, его вИдении, совершенно забывают, что у писателя было СВОЕ вИдение и оно первично. Хочет режиссер самовыражаться - да сколько угодно, только называй свое произведение по-другому, "Мой ласковый, нежный зверь", а не "Драма на охоте", к примеру. А в титрах не забудь написать: "по мотивам", чтобы не обвинили в плагиате.
Сеня на сене (Самара)    22.07.2017 - 15:26
№12695 Ольга из России
... А сериал -это для кого, для Гришки Мелехова поставили? Так для него Штокман в романе.
Ну, так понятно для чего Штокман в романе! Я об этом и написал. Речь шла о том, что Урсуляк убрал из сериала Штокмана ВООБЩЕ!
Сеня на сене (Самара)    22.07.2017 - 15:23
№12697 Ольга из России
Так и сейчас выдают такие списки худ. литературы. Первоклашкам (кто перешёл во 2 класс) список составляет 24 произведения.
Сеня на сене (Самара)    22.07.2017 - 15:21
№12695 Ольга из России
... Это не профнепригодность, это реалии сегодняшнего времени. Родители детям дают в школы телефоны, планшеты и тем самым провоцируют ребят поиграть в какую - нибудь игру опустив голову под парту, а не получать знания от учителя.
Это не реалии. Все дети разные и все школы разные. В той школе, где у меня учатся внуки, во время урока не поиграешь! И не потому, что отбирают гаджеты, а потому что ИНТЕРЕСНО! Школа обычная, но попасть туда - конкурс (если не по месту регистрации)! И, опять же, всё зависит ОТ УЧИТЕЛЯ и директора школы! Дети чутко чувствует, кто перед ним, профессионал или отбывающий повинность неудачник. Неудачника слушать не будут. От таких неудачников директора стараются избавиться и укомплектовывают штат профессионалами.
Ольга из России   22.07.2017 - 14:33
№ 12692Сеня на сене (Самара) хроника - это для зрителя.
№ 12690монетка (из Москвы) Кстати, в мои годы нас учителя строго предупреждали, что роман и фильм - вещи разные, контролировали сам факт прочтения:)
Учили правильно: в любой экранизации режиссером допускается художественный вымысел.
№ 12691Сеня на сене (Самара) Не могут увлечь, заинтересовать - это профнепригодность!
Света из Владимира   22.07.2017 - 14:24
НЛП?)))))) Без комментариев...
Вы, кажется, забываете о нескольких вещах.
Казаки - не все население дореволюционной России. И далеко не типичное.
Роман Шолохова - не учебник истории, а художественное произведение.
монетка (из Москвы)    22.07.2017 - 14:23
№12689 Совунья
... А Вы думаете, этот сериал способен побудить к чтению романа? Нисколько..
Мне кажется, вы в принципе невыполнимую задачу.
1) Требуете, чтобы сериал понравился лично вам и не стоял в ряду мелодрам Последний янычар" и "Пока станица спит".(он и так мелодрамой не является)
(a) Чтобы внешность, обаяние , игра актёров соответствовала вашему вкусу. (тут ещё можно угадать)
2) Далее вы требуете, чтобы сериал способствовал преподаванию романа в школьном курсе литературы, а потому
(a) Последовательность действия строго соответствовала тексту, буква в букву, и начиналась с описания истории Мелеховского рода(?)
(b) Сериал понравился ученикам, для чего их представления о требованиях к внешности героев должны совпасть с вашими. Динамика событий, показ каждой сцены должны увлечь каждого школьника, вызывать чувства, соответствующие учебнику
© После просмотра ученика должна охватить страсть к чтению и он кинулся бы искать роман.
При этом тот факт, что у режиссёра есть собственное видение чувств и внешности героев, происходивших событий, истории истраны, есть представление режиссёра, как донести собственные выводы, собственные переживания отбрасывается, как не имеющие значения.

Жестоки вы к режиссёрам! Хотя у режиссёров и учителей сходные проблемы:
не смог учитель увлечь чтением/решением, не смог объяснить - виноват учитель, хотя дома не читают и лишнее образование считают вредным(:
Не смог режиссёр понравиться всем и каждому - плохой режиссёр!
Даже если сериал понравился 3/5 зрителей, в том числе молодым, но не понравился учителю -пплохой сериал!
Сеня на сене (Самара)    22.07.2017 - 13:49
№12685 Ольга из Росии
... Мне было понятно, почему он мечется от белых к красным и наоборот, тем более, что в сериале были показаны документальные события того времени, красноречиво говорящие какие события происходили в стране. Вот вам и Штокман, в иной интерпретации.
Вы как-раз не поняли, почему в романе был Штокман! Гришка Мелехов, в отличии от Вас, документальную хронику не смотрел! :-)) Откуда, вдруг, у него взялись эти метания? Жили себе казаки, трудились в поле, воевали, детей растили... и ? В романе чётко всё показано - логическая цепочка тянется с первых страниц через весь роман! Всё логично. В ТД Урсуляка совершенно непонятно - почему Россию так заштормило?
И ещё. То, что показывает документальная хроника - это РЕЗУЛЬТАТ неких "закулисных" действий, на которые кино-хроникёры не приглашаются. Если вспомнить роман, как тонко, с улыбочками и анекдотами, Штокман промывал мозги хуторянам. Разжёвывал все сомнения и размышления, возникавшие в головах казаков. (типичное воздействие НЛП). Где это всё у Урсуляка? Вставил хроникальные кадры - так это чтобы зритель не забыл и не перепутал какой год на экране он пытался изобразить. Повторюсь: хроника - это для зрителя. А то, следую Вашей логики, посмотрел Гришка хроникальные кадры - и начались метания (Вы же уверяете, что хроникальные кадры - это интерпретация Штокмана). :-)))))))
Сеня на сене (Самара)    22.07.2017 - 13:19
№12688 Ольга из Росии
... Если учителя, которые не могут увлечь романом без показа, заинтересуют обучающихся романом через показ сериала ТД, низкий им поклон.
Не могут увлечь, заинтересовать - это профнепригодность! Вместо прямых своих обязанностей "обучать" включают фильм/сериал - таким горе-учителям вообще не место в школе.

№12688 Ольга из Росии
Заинтересовать нашу ребятню классикой в наше время это большая проблема.
Вообще никакой проблемы не вижу. В семьях, где все читают, и дети начинают читать с интересом и с удовольствием. Где не читают, и книг дома не держат - дети читать не начнут, хоть какое кино им покажи.

Тихий Дон (2015): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

Китай, 2016
драма, мистика, научная фантастика, триллер
боевик, драма
комедия, научная фантастика
Грузия, Польша, Россия, 2017
боевик, детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Дания, США, 2017
Великобритания, США, 2017
биография, драма, исторический фильм, трагикомедия
Великобритания, Франция, 2017